| Обновлено 23 июля 2019, 14:20
2476
0

Анастасия Ивченко – сильнейшая шпага Украины

C 9 по 10 мая в Киеве состоялся турнир сильнейших по фехтованию на шпагах среди женщин

2476
0
9-10 мая в Киеве состоялся турнир сильнейших по фехтованию на шпагах среди женщин. В течение двух дней 34 титулованнейших спортсменки страны боролись за звание «Первой шпаги» Украины.

Как известно, турнир сильнейших проходит в два этапа, на каждом из которых полностью выявляются места с первого и до последнего. Победители и призеры турнира определяются по итогу двух дней соревнований – первое место занимает та спортсменка, у которой сумма мест, занятых в первый и во второй дни наименьшая, и так далее. Если же у двух спортсменок сумма мест одинакова, то высшую позицию занимает та из них, которая лучше выступила во второй день соревнований.

Впрочем, в этот раз бесспорно сильнейшей стала львовянка Анастасия Ивченко, занявшая первое место как в первый, так и во второй день соревнований.

В первом туре Анастасия в полуфинале победила представительницу Ужгорода Владу Харькову (15:7), а в финале выиграла у киевлянки Фейби Бежуры (15:7). Вместе с Харьковой третье место в этот день завоевала и харьковчанка Владлена Хавалджи, уступившая в полуфинале Бежуре (13:15).

Во втором туре соревнований в полуфинале встретились Ивченко и ее подруга по команде Ксения Пантелеева, а вторую полуфинальную пару составили Бежура и Хавалджи. Из поединка двух львовянок победительницей вышла Ивченко (15:9), а в паре Бежура-Хавалжи последней удалось взять реванш за вчерашний проигрыш и пройти в финал (15:12). Золотой матч между Анастасией и Владленой завершился победой Ивченко (15:10), а бой за третье место между Пантелеевой и Бежурой выиграла Пантелеева (15:10).

В итоге по сумме двух дней звание сильнейшей шпаги Украины завоевала Анастасия Ивченко, на втором месте Владлена Хавалджи, а бронза досталась Фейби Бежуре.