Ян Поланц - победитель 5-го этапа Джиро д'Италия-2015

Альберто Контадор возглавил генеральную классификацию

1237
0

Ян Поланц (Jan Polanc), 23-летний словенский гонщик команды Lampre-Merida, стал победителем 5-го этапа Джиро д’Италия-2015. Этап с первым горным финишем в Абетоне провёл проверку сил генеральщиков.

В то время как Ян Поланц, атаковавший из отрыва за 11 км до финиша, в одиночку приближался к финишной черте, из группы генеральщиков атаковал Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo), на его рывок ответили Фабио Ару (Astana) и Ричи Порт (Sky). Вскоре тройка генеральщиков объединилась, и к ней присоединился помощник Фабио Ару Микель Ланда. Когда до финиша оставались считанные сотни метров, Фабио Ару атаковал, и пересёк финишную черту, лишь на несколько метров уступив второе место гонщику из отрыва Сильвану Шаванелю (IAM Cycling). Альберто Контадор финишировал 4-м, Ричи Порт замкнул 5-ку лучших.

Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo) стал новым лидером общего зачёта, и теперь лидирует в генеральной классификации с преимуществом в 2 секунды над Фабио Ару (Astana).