Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
751
0

ПАЛАМАРЬ: «Не замечала ни ветра, ни жары»

Вита Паламарь прокомментировала свое выступление на чемпионате Украины

Выступление Виты Паламарь можно было сравнить с молнией, которая озаряет небо во время летней грозы. В среду ей хватило и трёх удачных прыжков, чтобы стать чемпионкой. При этом было хорошо видно, что Вита находится в отличной форме, пролетает над планкой с приличным запасом и в случае необходимости смогла бы показать и более солидный результат.

Но когда соперницам не покоряется средняя по мировым меркам высота - 195 см, рвать жилы просто не имеет смысла. Подарив донецкой публике всего лишь три ярких мгновения, Паламарь вчера отправилась в Париж, где пройдет следующий этап «Золотой лиги».

- Не так уж и легко было выиграть национальный чемпионат, как это может показаться со стороны, - сказала Вита Паламарь в беседе с корреспондентом «СЭ». - Напряжение было серьезным, ответственность за результат давила на спортсменок, из-за этого многие не смогли показать высокие результаты. В целом, я довольна своим выступлением. Во-первых, удалось победить и выполнить квалификационный норматив на чемпионат мира, а во-вторых, не пришлось тратить много сил, что важно в преддверии важных международных стартов.

- Чтобы стать чемпионкой, вам потребовалось лишь три прыжка. Не было желания поднять планку, скажем, на высоту 198 см и лишний раз проверить, уровень своей готовности?
- Считаю, что в этом не было никакого смысла. Впереди этап «Золотой лиги» в Париже, вот там и постараюсь показать более высокий результат. Чтобы победить на этом соревновании, 195 см точно не хватит.

- Получается, что соперницы сегодня не поставили перед вами более сложной задачи?
- Можно сказать и так. Хотя все в этом мире относительно. Вита Степина мощно начала 
соревнование, все высоты брала с первой попытки, и даже после первой осечки была хорошо настроена, могла взять и 195 см, чтобы продолжить борьбу за золото. Неплохой уровень готовности показала и Ирина Коваленко - молодая и очень перспективная спортсменка.

- Вам не помешали жара и порывы ветра, на которые жаловались сегодня некоторые спортсмены?
- Честно говоря, даже не обратила на это внимания. Вполне естественно, что в середине лета стоит жаркая погода, и не в наших силах как-то на это повлиять. Что касается ветра, то я его как-то не заметила. В любом случае, погодные условия одинаковы для всех. Все решает уровень подготовки и настрои.

- Иными словами, причины каких-то неудач нужно искать только в самой себе?
- Именно так. На мой взгляд, для тех, кто достиг каких-то вершин в спорте, единственным объективным обстоятельством, которое может помешать проявить себя, являются травмы. Остальное зависит от правильно построенного тренировочного процесса, тяжелой работы и самоотдачи спортсмена.

- Как вы оцениваете уровень своей готовности? Чего можно ожидать от Виты Паламарь на ближайших соревнованиях?
- (Улыбается.) Непростой вопрос. Главное, чтобы травмы не мешали, а с остальным как-нибудь разберемся. Если серьезно, то я постепенно выхожу на пик формы. Надеюсь подойти в полной боевой готовности к чемпионату мира - самому важному соревнованию в нынешнем году.


Дмитрий КУШНИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 38
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.