Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
592
0

Наперегонки с допингом

Завтра стартует Tour de France

Наперегонки с допингом

Завтра в Лондоне прологом стартует престижная многодневная велогонка Tour de France. Она будет состоять из 20 этапов и завершится 29 июля в Париже. В числе участников «Большой петли» два украинца – Ярослав Попович и Андрей Гривко, которые среди фаворитов гонки не числятся.

Прошлогодний Tour de France для украинских гонщиков сложился весьма удачно. Тогда Сергей Гончар три этапа «Большой петли» проехал в розовой майке лидера, сделав весомый вклад в победу T-Mobile в командном зачете.

Другой известный украинский велогонщик Ярослав Попович в прошлом году отправлялся на Tour de France едва ли не в статусе наследника славы семикратного победителя «Большой петли» Лэнса Армстронга, однако отсутствие слаженности в командной работе Discovery Channel не позволило Поповичу реализовать свой потенциал. Хотя украинец, даже без должной поддержки партнеров, сумел выиграть один из спринтерских этапов.

К сожалению, в этом году на 94-м по счету Tour de France ожидать очередных успехов от украинцев не приходится. Не в последнюю очередь виной тому серия антидопинговых разбирательств, которые ведет WADA (Международный антидопинговый комитет). Страх руководителей велогрупп оказаться обвиненными в использовании запрещенных препаратов сейчас настолько велик, что они готовы при первой возможности избавиться от гонщиков, подозреваемых в употреблении допинга. Жертвой этих опасений стал Сергей Гончар. Велосипедист, чья репутация ранее не подвергалась сомнению, был отчислен из T-Mobile даже без официальных обвинений в употреблении запрещенных препаратов (см. Ъ от 25 июня). В Tour de France он участвовать не будет.

Гончар не единственный, кто пострадал от антидопинговой истерии. Подобно Ивано Бассо, пропустившему из-за проблем с допингом прошлогодний Tour de France, вне гонки на этот раз останутся еще два известных итальянских гонщика – победитель последнего Giro d`Italia Данило ди Лука и Алессандро Петакки. В отношении Данило ди Луки антидопинговое расследование еще не закончено, но его участие в «Большой петле» тем не менее исключено, а вот Петакки уже был признан виновным в употреблении допинга и на год отстранен от участия в соревнованиях.

В заявке команды Milram Алессандро Петакки заменил Андрей Гривко, который станет одним из двух украинцев на Tour de France. Второй – Ярослав Попович. Сезон он начал неудачно, а потому лидерство в своей команде Discovery Channel уступил Джорджу Хинкепи и Леви Лейфаймеру.

Кто бы ни стал победителем многодневки (наибольшие шансы на это, по мнению букмекеров, у Александра Винокурова из Astana), ему следует быть крайне осмотрительным в применении фармпрепаратов и не забывать о судьбе прошлогоднего чемпиона – американца Флойда Лэндиса. Напомним, он был лишен своего титула, когда уже после окончания Tour de France-2006 обе его допинг-пробы дали положительный результат.

Коммерсантъ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 8
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024
Футбол | 18 апреля 2024, 13:30 7
Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024

MEGOGO — официальный вещатель УЕФА Евро-2024

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.