Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
560
0

«В чемпионатах страны мне прыгать сложнее»

Алексей Лукашевич прокомментировал свое выступление на чемпионате Украины

Чемпион страны в прыжках в длину Алексей Лукашевич в четверг покидал РСК «Олимпийский» позже большинства своих конкурентов и коллег по цеху. Мало того, что соревнования в этой дисциплине завершали программу дня (немногим ранее разыграли медали женщины в беге на 100 метров с барьерами и мастера в толкании ядра), так еще процедура прохождения допинг-контроля немного затянулась. Выполнив все формальности, Лукашевич дал интервью корреспонденту «СЭ».

- Вроде и чувствовал себя нормально, но не все получалось, - поделился переживаниями Алексей. - Было желание показать хороший результат, а в итоге нормальной оказалась только вторая попытка на 8.02, которая, собственно говоря, и стала победной.

- Значит, сегодняшним результатом вы не довольны?
- Совсем недавно я прыгал на - 8.11 и 8.23, и сегодня мог показать результат такого же порядка. Но эти заступы... По сути, из шести прыжков только один оказался удачным. Четыре заступа были чистыми, а в последней попытке я сразу почувствовал, что толчок был неудачным, и не выпрыгнул, как следует.

- Получается, не удалось найти оптимальный разбег?
- Сложно сказать однозначно. Вроде бы и в разминке все было нормально, и в самом начале соревнований одну попытку выполнил удачно, но потом все пошло наперекосяк. Почему-то   в чемпионате страны мне прыгать сложнее, чем на международных соревнованиях.

- Не задумывались, почему так происходит?
- Наверное, все дело в психологии. Дома и стены помогают, и поддержка болельщиков вдохновляет, а у меня - все наоборот.

- Многие участники нынешнего чемпионата Украины жалуются на жаркую погоду, которая «украла» драгоценные секунды, сантиметры...
- Могу с этим согласиться - в жару всегда ощущаешь дискомфорт. Я накануне ночью в гостинице не мог заснуть, а днем было еще и очень душно.

- Предполагали, что никто из конкурентов не сможет улететь за 8 метров?
- В нашем виде спорта сложно что-то прогнозировать (улыбается). Володя Зюськов только недавно восстановился после травмы. Учитывая это обстоятельство, можно сказать, что он сегодня показал очень хороший результат (7.91. -Прим. Д.К.). Валера Васильев выдал серию прыжков за 7.80, но это, конечно же, не предел его возможностей.

- Какое место чемпионат страны занимает в вашей подготовительной и соревновательной программе?
- Как известно, национальное первенство - это главный отборочный турнир на чемпионат мира. Я уже выполнил квалификационный норматив, поэтому сегодня мне нужно было только победить. Конечно, важен и сам соревновательный процесс, без которого нормальная подготовка к главным международным стартам попросту невозможна. Кроме того, все мы защищаем честь родных областей, спортивных обществ...
 
- Некоторые спортсмены ради этого отказались от участия в коммерческих турнирах за границей.
- Совершенно верно, и я в этом плане не исключение. Пришлось отказаться от участия в турнире, который проходил в Афинах. Там я должен был прыгать 2 июля, а уже 4-го утром нужно было проходить квалификацию в Донецке. Возникла накладка по времени с билетами на авиарейсы, поэтому в столицу Греции я не полетел.

- Какие еще старты значатся в ваших планах?
- Планирую до конца июля принять участие в трех-четырех турнирах, а потом буду готовиться непосредственно к чемпионату мира. В субботу отправляюсь на соревнования в итальянскую Падую.


Дмитрий КУШНИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса
Футбол | 29 марта 2024, 12:46 6
«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса

Фемис Сагиров поделился интересной историей многолетней давности

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.