Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
738
0

Фавориты «Большой петли»

Десятка наиболее вероятных победителей «Тур де Франс»-2007

Александр Винокуров («Астана»)

Список достижения казахстанского велогонщика выглядит наиболее впечатляющим среди пелотона этого года. В 2003 году на «Большой петле» он сумел финишировать на подиуме, а в прошлом сезоне первенствовал на «Вуэльте», первой гонке гранд-тура, на которую была допущена команда «Астана». В 2003 же году Вино стал вторым на легендарном перевале Альп д'Юэз, а на следующем этапе первым приехал к финишу в местечке Гап, что стало залогом итогового третьего места. В 2005 Винокуров победил уже на двух этапах, несмотря на конфликт, который, по слухам, был у него с руководством T-Mobile, за которую он тогда выступал. В общем зачете Александр в тот раз занял пятое место. На генеральной репетиции «Тур де Франс», недельной «Критериум Дофинэ Либерэ», казахстанец подтвердил свою хорошую форму, праздновав успех на двух этапах.

Плюсы: бесстрашно идет в атаку и является всесторонне развитым гонщиком

Минусы: нестабилен в очень высоких горах

Ставки на победу: 2 к 1

Алехандро Вальверде (Caisse d'Épargne)

Главный преследователь Винокурова на последней «Вуэльте», «Зеленая пуля» в родной Испании считается единственным преемником легендарного Мигеля Индурайна. На домашнем веломарафоне Вальверде стартовал трижды и ни разу не заканчивал ниже четвертого места. В его послужном списке значатся победы на гонках Льеж-Бастонь-Льеж и Париж-Ницца, первое место в общем зачете «Про Тура», завоеванное в прошлом году, и две серебряные медали с шоссейного чемпионата мира. С другой стороны, два его предыдущих появлений на «Большой петле» обернулись неудачей. В 2005 году он шел пятым в генерале и первым в зачете молодых гонщиков, однако на 13-м этапе выбыл из-за травмы колена. В прошлом сезоне Вальверде не смог добраться до Елисейских полей в связи с переломом правой ключицы, заработанным на третьем этапе.

Плюсы: великолепный горняк, здорово выступает в разделках и работает на команду

Минусы: ни разу не доехал до финиша «Тур де Франс»

Ставки на победу: 9 к 2

Андреас Кледен («Астана»)

Экс-капитан T-Mobile, трижды стартовав на «Большой петле», два раза вставал на подиум на Елисейских полях, но в «Астане» ему предстоит выступать лишь в роли подносчика снарядов для Вино. Ему знакома эта роль по 2004 году, в котором он разгонял Яна Ульриха, но после хорошего выступления в горах, где он опередил лидера своей команды, Кледен сумел забраться на вторую строчку итогового общего зачета. В следующем сезоне Андреас был вынужден сняться после 17-го этапа из-за перелома кости правого запястья. На прошлогоднем «Туре» он уступил победителю Флойду Лэндису всего 89 секунд, заняв при этом третье место во многом благодаря отличным результатам в последнюю неделю гонки - так, в решающей разделке он показал второе время. В этом сезоне Кледен успел отметиться победой на Тиррено-Адриатико.

Плюсы: единственный гонщик в пелотоне, дважды финишировавший на подиуме «Тур де Франс»

Минусы: будет вынужден сидеть за спиной Винокурова

Ставки на победу: 13 к 2

Леви Лейфеймер (Discovery)

Американец в течение своей карьеры финишировал на «Большой петле» невдалеке от подиума. Он становился восьмым в 2002, девятым - в 2004, шестым - в 2005 и тринадцатым - в 2006. Единственный раз, когда он не сумел добраться до Парижа, пришелся на сезон-2003 - тогда ему помешала травма кости бедра, полученная в завале в конце первого этапа. В прошлом году его также причисляли к фаворитам, но провал в разделке на седьмом этапе не позволил Леви оправдать авансы. Хотя в горах он раскатился, особенно на Пла-де-Бере, где финишировал вторым. За последние три сезона Лейфеймер побеждал на «Туре Германии», «Дофинэ Либерэ» и «Туре Калифорнии» - здесь уже в составе Discovery.

Плюсы: стабильность

Минусы: плохой финишный рывок

Ставки на победу: 14 к 1

Денис Меньшов (Rabobank)

Чемпион «Вуэльты»-2005 в 2003 году стал на «Большой петле» лучшим молодым гонщиком и закончил 11-м в общем зачете, а в прошлом сезоне победил на 11-м этапе. В 2001 году он первенствовал на «Тур л'Авенир». После побед на этапах гонок Париж-Ницца и «Вуэльта» в 2004 году он перешел из Banesto в Rabobank, но в сезоне-2005 не попал на «Большую петлю». Форму Меньшов набрал только к испанской многодневке, выиграв там две разделки. После дисквалификации занявшего первое место на «Вуэльте»-2005 Роберто Эраса именно Меньшова признали победителем гонки. В прошлом году после триумфа на Пла-де-Бере россиянин шел на третьей строчке генерала, но не слишком удачное выступление в Альпах отбросило его на шестую позицию.

Плюсы: отличный раздельщик

Минусы: выносливость

Ставки на победу: 14 к 1

Карлос Састре (CSC)

Испанец сумел добраться до финиша на предыдущих шести «Турах», причем на всех финишировал в числе 25-ти лучших. Лидер CSC в прошлом сезоне достиг наивысшего успеха на «Большой петле» за всю карьеру, заняв четвертое место в общем зачете, пролетев мимо подиума лишь из-за осечки в разделке, где его превзошли Флойд Лэндис и Андреас Кледен. Састре безоговорочно выиграл звание лучшего горняка пелотона, опередив Лэндиса на 1.59, а Кледена - на 2.30. В 2001 году он финишировал 20-м, в 2002 - 10-м, в 2003 - 9-м, вдобавок выиграв горный этап в Плато де Бонаскр, в 2004 - 8-м, а в 2005 - 21-м. На победной для Дениса Меньшова «Вуэльте»-2005 Састре стал вторым.

Плюсы: горы

Минусы: разделки

Ставки на победу: 16 к 1

Кэйдел Эванс (Predictor-Lotto)

Австралиец ранее предпочитал маунтин-байк, но, перейдя в шоссейники, на первой же своей большой гонке, «Джиро»-2002, стал 14-м. Перед сезоном-2005 Эванс покинул Telekom и перебрался в Lotto, в составе которого в позапрошлом году дебютировал на «Тур де Франс» и сразу финишировал восьмым, став первым австралийцем в первой десятке «Большой петли» со времен Фила Андерсона. На «Туре»-2006 австралиец улучшил этот результат, поднявшись на пятую строчку благодаря успешному выступлению в Пиренеях и Альпах. Эванс вообще весьма стабильно выступает на многодневных гонках - в этом году он финишировал в десятке на «Дофинэ Либерэ», «Туре Романдии» и марафоне Париж-Ницца, но при этом его победа в Романдии в сезоне-2006 стала для него единственной за последние три года.

Плюсы: умеет вовремя выходить на пик формы

Минусы: отсутствие психологии победителя

Ставки на победу: 16 к 1

Франк Шлек (CSC)

Люксембуржец заявил о себе, выиграв на последнем «Туре» этап на легендарном перевале Альп д'Юэз. Тогда ему удался своевременный отрыв от Дамиано Кунего за 1,5 км до финиша. Эта победа сразу подбросила Франка в общем зачете с 20-й строчки на 12-ю, а в итоге Шлек стал 11-м. Прошлый сезон останется в его памяти не только благодаря этому хорошему результату - еще он выиграл престижную Amstel Gold Race. Уцепившись за фаворитов, за 10 км до конца люксембуржец бросился в отрыв в гору. В этом сезоне Шлек занял третье место на гонке Льеж-Бастонь-Льеж и наблюдал за прогрессом своего младшего брата Энди, поднявшегося на вторую строчку по итогам «Джиро д'Италия»

Плюсы: агрессивность

Минусы: небогатая история выступлений на гонках «Гранд Тура»

Ставки на победу: 25 к 1

Андрей Кашечкин («Астана»)

Талантливый велосипедист из Казахстана, на дебютном «Тур де Франс» в 2005 году финишировавший под 19-м номером, сумел тогда опередить в горах лидера своей команды Crédit Agricole Кристофа Моро. В классификации молодых гонщиков Кашечкин стал вторым. «Большую петлю»-2006 Андрей, как и вся «Астана», пропустил, но прошлый сезон прошел для него не без успехов - на Париж-Ницца он выиграл этап, затем пофеерил на шоссейном чемпионате страны и занял третье место на «Вуэльте», отстав от своего капитана Александра Винокурова на три с небольшим минуты. На недавнем «Туре Романдии» Кашечкин показал свою разносторонность, завоевав третью строчку в разделке.

Плюсы: многообещающий горняк

Минусы: во внутрикомандных приоритетах «Астаны», скорее всего, станет третьим

Ставки на победу: 25 к 1

Альберто Контадор (Discovery)

Миниатюрный испанский специалист по горам чем-то похож на Фернандо Эскартина и Роберто Эраса. В 2004 году у Контадора обнаружили тромб в головном мозге, однако проделал долгую и болезненную дорогу обратно в профессиональный велоспорт. На «Туре»-2005 он занял 31-е место в общем зачете и 3-е - в классификации молодых гонщиков. В прошлом сезоне испанец одержал две победы в зачет «Про Тура»: на третьем этапе «Тура Романдии» и на восьмом - «Тура Швейцарии», но исключение «Астаны» не позволило ему развить свой успех на «Большой петле» Самая большая победа Контадора состоялась в этом сезоне на многодневке Париж-Ницца, которую он выиграл в драматичной борьбе, на последнем подъеме последнего этапа рванув в атаку и оставив позади своего главного соперника Давиде Ребеллина.

Плюсы: хорошо чувствует себя в горах

Минусы: все, кроме гор

Ставки на победу: 25 к 1

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.