| Обновлено 28 мая 2015, 22:43
2043
0

Мотор – трехкратный чемпион Украины!

Команда Николая Степанца смогла положить золото чемпионата в ранее добытый национальный Кубок

2043
0
Александр Гульназарян (ГК «Мотор»)
28.05.2015. Запорожье. СК «Мотор Сич». 800 зрителей.
Чемпионат Украины. Суперлига. 20-й тур.
«Мотор» (Запорожье) - «ЗТР» (Запорожье) – 31:27 (14:15, 17:12)
«Мотор»: Штохль (5/28 – 18%), Кошевой (2/6 - 33), Сапун (нв); Онуфриенко (10/16 - 63), Бурка (10/20 - 50), Шевелев (5/5 - 100), Афлитулин (3/6 -50), Денисов (2/2 - 100), Стецюра (1/1 с 7м.), Жук, Куриленко, Кубатко, Жуков, Козакевич, Евдокимов (нв), Педан (нв).
Главный тренер: Николай Степанец
«ЗТР»: Комок, Деревянкин, Крючков; Карамышев (7), Бегаль (6), Зотов (4), Кириленко (3), Акименко (2), Ром. Гончаров (1), Северин (1), Ганчев (1), Исанчук (1), Тильте (1). Звездов, Константинов, Артеменко.
Главный тренер: Виталий Нат

Семиметровые: 3/1(Козакевич и Онуфриенко не смогли переиграть Деревянкина)  - 2/2
Штрафное время: 6/4
Кр. карточка:  Жук (55 - прямая)
Судьи: А. Ковальчук/И. Ковальчук (оба – Тирасполь)
Делегат ФГУ: Василий Фегир (Берегово)

Уверенное начало встречи хозяевами ничего хорошего не сулило подопечным Виталия Ната, которые наверняка еще верили в окончательный, пусть даже несколько ирреальный, положительный исход встречи. Напомним про теоретический шанс для «ЗТР» стать чемпионом был при условии победы в отчетной игре с разницей не менее десяти мячей.

«Мотор» энергично задавал тон в дебюте, но стоило только лишь на несколько минут расслабиться и потерять бдительность, как «трансформаторщики» мгновенно приблизились в счете, а на экваторе первого тайма и вовсе сравняли результат на табло (8:8 – 15 мин.). Концовка тайма прошла в абсолютно равной борьбе, хотя практически с сиреной молодому вингеру «ЗТР» Андрею Акименко все же удалось минимально вывести свою команду вперед.

Сложно сказать, какие слова нашел для своих подопечных Николай Степанец во время перерыва, но во втором тайме после нескольких минут раскачки «Мотор», что говорится, основательно взялся за дело. Голевую нагрузку между собой удачно распределили давнишние друзья Сергей Онуфриенко и Александр Шевелев. Капитан «Мотора» быстро добавил к пяти забитым до перерыва голам ровно столько же и передал эстафету еще одному признанному бомбардиру своей команды – Сергею Бурке. Левый полусредний моторовцев также был явно в ударе! В конце концов, доведя разрыв в счете до 7 мячей (28:21), хозяева сбавили обороты, в итоге позволив соперникам приблизиться в счете на три мяча.

По завершении матча состоялась церемония награждения победителей и серебряных призеров сезона-2014-15. «Мотор» получил заслуженное «золото», тем самым третий год подряд не дав усомниться в собственном превосходстве над соперниками на внутренней арене. Команда под руководством дебютанта тренерского цеха Виталия Ната вновь вынуждена довольствоваться вторым местом. Стоит отметить, что почетная бронзовая ступенька пьедестала чемпионата страны впервые за  последние 20 лет досталась представителям столичного клуба. Киевский «ЦСКА» буквально в концовке национального турнира сумел забронировать себе место среди призеров, обыграв в упорной борьбе фарм-клуб «Мотора» - «ЗНТУ-ЗАС».

Виталий Нат (главный тренер ГК «ЗТР»):
- Уверен, что сегодняшняя игра понравилась зрителям. Была бескомпромиссная борьба, в которой никто не хотел уступать. Нам не хватило опыта, так как «Мотор» - более опытная команда, которая уже второй сезон подряд выступает в Лиге чемпионов. Тем не менее, как раз в таких поединках наши ребята растут и учатся. Второе место в чемпионате, казалось бы, достаточно неплохой результат для меня, как начинающего тренера, но по своей природе я максималист и всегда стараюсь достигать наивысших ступеней. Верю, что со временем мне с ребятами удастся исправить ошибки и реализовать все задуманное.

Николай Степанец (главный тренер ГК «Мотор»):
- Эмоции очень приятные, так как победа в нынешнем сезоне далась нам непросто. Сегодня, например, несмотря на, казалось бы, наше уверенное превосходство, борьба была очень ожесточенной. В целом на внутренней арене, как в чемпионате, так и в Кубке страны, мы со своими задачами справились. Единственное, что наш европоход был омрачен заключительной игрой против польского клуба «Виве Кельце». Жаль, что «Мотору» совсем чуть-чуть не хватило до выхода из группы в Лиге чемпионов. Вот если бы вышли, то было бы совсем другое дело.