Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1512
1

Джиро д’Италия. Итоги гонки

Контадор уверенно выиграл первый Гранд Тур сезона

Джиро д’Италия. Итоги гонки

Джиро д’Италия-2015 подошла к своему концу. Альберто Контадор весьма заслуженно стал лучшим.

Все началось с командной разделки, которую ожидаемо выиграла команда Orica GreenEDGE. Лучшим из претендентов на победу был Контадор, который вместе с Tinkoff – Saxo показал второй результат. На втором этапе свои спринтерские возможности Элиа Вивиани, который был специально подписан Sky для выступления на итальянский гонках. В очередной раз свои возможности показал Майкл Мэттьюз, который кроме победы на этапе снова поносил майку лидера.

У одного из фаворитов гонки Ричи Порте дела не заладились с самого начала. Сначала из-за технических проблем он проиграл около минуты, а потом получил еще две минуты штрафа из-за того, что его соотечественник и гонщик другой команды дал ему свое колесо, что запрещено правилами. Потом Порт попал в завал за несколько километров до финише, в разделке он выступил очень плохо проиграв более четырех минут своему партнеру по команде Василию Кириенко, который и стал победителем гонки на время. На горный этап австралиец вышел, но проиграл лидерам почти полчаса и покинул гонку. А до этой гонки он подходил в форме жизни.


 

Альберто Контадор также имел неприятности на одном из финишей он попал в завал, где по словам команды Tinkoff – Saxo вывихнул плечо. Это сейчас уже можно с уверенностью говорить, что травма была не очень тяжелой и российская команда просто темнила, а тогда многие думали, что Альберто прекратит свое выступление в гонке. Контадор одел розовую майку на пятом этапе и уверенно ее носил до 12 дня гонки, пока также не попал в завал вместе с Порте, а итальянец Ару сумел проскочить неприятности и одел майку лидера. Однако не на долго. Уже в разделке Контадор выиграл у ближайших конкурентов по генералу более минуты, а Ару привез около трех минут.

На каждом из этапов Контадо увеличивал преимущество над своими соперниками. Сначала Ару был вторым, потом у итальянца начались проблемы и на лидерскую роль в Астане вышел Ланда, который уже на от момент проигрывал около четырех минут своему соотечественнику. Перед двумя последними этапами Контадор имел пять минут преимущества над Ландой и шесть над Ару. Молодой итальянец приобрел форму именно в два последних дня, когда дважды праздновал победу и в итоге уступил Контадору только две минуты. Альберто показал свою силу и наполовину выполнил свою задачу по дублю Джиро-Тур, но там у него будет больше серьезных конкурентов – Кинтана, Нибали, Фрум.  Отметим, что на Джиро испанский велогонщик так и не смог выиграть хоть один этап.

Андрей Амадор был очень высоко в генерале и стал четвертым, бывший победитель Джиро Райдер Хасьедаль благодаря успешной третьей недели финишировал пятым. Получил волю Леопольд Кениг из Sky стал шестым.  Стивен Крюйсвик и Александр Женье также неожиданно оказались в топ-10, но они проиграли Контадору более 11 минут.

Отметим также, что два этапа выиграл Филип Жильбер, который был нацелен серьезно на победы после провала на Классиках Арденн. Очень часто выигрывали из отрыва, давно такого не было. Последний этап также не достался спринтерам.

Уже совсем скоро будет Тур де Франс, а там будет очень интересно.

Итоговый общий зачет:

1. Альберто Контадор (Tinkoff – Saxo) - 88:22.07
2. Фабио Ару (Астана) – 2,02
3. Микель Ланда (Астана) – 3,14
4. Андрей Амадор (Movistar) – 8,19
5. Райдер Хасьедаль (Team Cannondale – Garmin) – 9,52
6. Леопольд Кениг (Чехия, Sky) – 10,50
7. Стивен Крюйсвик (Team LottoNL-Jumbo) – 11,02
8. Дамиано Карузо (BMC) – 12,17
9. Александр Женье (FDJ) – 16,00
10. Юрий Трофимов (Катюша) – 16,23 

Майки

Джакомо Ниццоло (Trek Factory Racing) ни разу не выиграл этап на Джиро но стабильно финишировал среди лидеров и стал обладателем красной майки лучшего спринтера. Джованни Висконти стал лучшим горняком Джиро, а Фабио Ару кроме второго места в генерале также выиграл белую майку лучшего молодого гонщика. Астана уверенно взяла командный зачет, при этом выглядела казахстанская команда очень сильно. В один момент в топ-5 генерального зачета было три представителя Астаны.

Виктор ЯРЕМУС

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 22 апреля 2024, 21:40 0
Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши

У львовской команды впервые за долгое время появилась Диана Дмитришин

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил