Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
507
0

Питкямяки едва не убил Сдири

Третий этап «Золотой лиги» чуть не закончился трагедией

В Риме состоялись легкоатлетические соревнования Golden Gala, которые являлись третьим этапом IAAF Golden League 2007, где разыгрывается джек-пот в 1 миллион долларов.

На этот раз на старты вышла солидная группа украинских легкоатлетов, что понятно – до главного старта сезона, чемпионата мира в Осаке, осталось чуть больше месяца.

Однако результаты наших спортсменов показывают, что они еще далеки от своей оптимальной формы.

Так, одна из наших главных надежд в мужской легкой атлетике, бегун-средневик Иван Гешко на своей коронной дистанции 1500 метров был откровенным статистом. С результатом 3:35,03 наш спортсмен финишировал 11-м, намного отстав от победителя забега марокканца Адила Кауча (3:30,77).

Алексей Лукашевич в секторе для прыжков длину прыгнул на 7,76 м – 7-й результат. Дальше всех на 8,12 м улетел итальянец Эндрю Хоу.

Подстать мужчинам выступили и наши легкоатлетки. Лучший результат показала Анастасия Рабченюк на дистанции 400 метров с барьерами. 56,73 секунды – с таким временем Анастасия финишировала шестой, заметно отстав от победительницы Яны Роулисон из Австралии – 54,91 секунды.

Синхронно отпрыгали в секторе для прыжков высоту две Виты – Паламар и Степина. Обе преодолели посредственную высоту 1,90 м, а по попыткам 7-й стала Паламар, 8-й – Степина. Хорватке Бланке Власич для победы пришлось взлететь на 2,02 м.

Всего лишь 10-й пришла к финишу на дистанции 800 метров Татьяна Петлюк – 2:01,84, а быстрее всех преодолела два круга Кеня Синклэйр из Ямайки – 1:59,45.

Что касается непосредственно тех, кто борется за джек-пот, то после римских соревнований их осталось трое. Саня Ричардс (400 м), Мишель Перри (100 с/б) и Елена Исинбаева (прыжки с шестом) подтвердили свой высокий класс. Неудачей закончилась попытка Елены Исинбаевой установить мировой рекорд: планка на высоте 5,02 трижды осталась непокоренной. 

А вот финн Теро Питкямяки, единственный из мужчин, кто претендовал на золотые слитки «Золотой лиги», выбыл из борьбы, заняв на турнире в Риме второе место. Надо отметить, что на его выступлении не мог не отразиться инцидент, произошедший во время соревнований. Дело в том, что после одной из попыток Питкямяки копье, брошенное им, полетело в направлении в сектора, где состязались прыгуны в длину и угодило во французского спортсмена Салима Сдири. Сдири был срочно увезен в госпиталь, и уже там выяснилось, что травма, нанесенная копьем, не несет угрозы жизни французскому легкоатлету.

Анатолий Подвойский 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.