3788
0

Тур де Франс. Итоги гонки

Фрум второй раз в карьере выиграл французскую супермногодневку

Крис Фрум из команды Sky выиграл главную гонку сезона - Тур де Франс. Британец второй раз стал победителем «Большей петли». Ранее на вершине подиума в Париже он стоял в 2013 году, а в 2012 был вторым.

30-летний Фрум носил майку лидера в течение 16 дней. Только четвертый раз в истории Тура обладатель желтой майки, надевший ее в первую неделю гонки, приезжает с ней в Париж.  Он выиграл один этап - 14 июля в Ла Пьер-Сен-Мартен в Пиренеях, разобравшись со своими конкурентами уже во время первого горного этапа. На пути в Париж британскому гонщику пришлось бороться не только с конкурентами, но и с болельщиками. На одном из этапов его облили мочой, а на другом - плюнули. Он должен был игнорировать свист, жужжание и грязные жесты. Он подозревался не только в употреблении наркотиков. Бывшие французские гонщики, а теперь ТВ комментаторы, Лоран Жалабер и Седрик Вассер, потребовал тщательного просканировать велосипед Фрума, по тому, как, по их словам, нельзя ехать так быстро в гору.

После пиренейских этапов казалось, что никто не сможет доставить неприятностей Фруму. Британец мгновенно отбивал все атаки, сдерживания конкурентов. Кризис пришел в последнюю неделю. На двух этапах в Альпах Найро Кинтана сумел дважды сбросить лидера генеральной классификации. Несмотря на отчаянные попытки колумбиец в итоге проиграл чуть более минуты Фруму. На подиуме также, впервые в своей карьере оказался и Алехандро Вальверде. Чемпион Испании опередил прошлогоднего победителя Винченцо Нибали, который взял горный этап и ожил только в третью неделю, а также своего соотечественника Альберто Контадора, который после Джиро так и не смог полностью восстановиться. Было очень приятно видеть Вальверде на подиуме и его слезы после 20 этапа.

Ключевые этапы

2 в Нидерландах: Уже в первую неделю гонки британцу удалось выиграть нужное время у многих соперников по генеральной классификации. Вместе с Контадором и Тиджеем ван Гардереном Фруму удалось избежать потери времени сна втором этапе, в то время, как Кинтана и Нибали из-за раскола пелотана проиграли минуту и 28 секунд.

3 с Mur de Huy: Финиш на Mur de Huy имел подъем 1,3 километра и средний градиент в 9,6 процента, что должно было просеять генеральщиков. Несмотря на победу Родригеса Фрум был сразу за испанцем и привез Нибали, Кинтане и Ван Гардерену 11 секунд, а Контадору – 18.

10 с победой на La Pierre-Saint-Martin: Здесь Фрум показал свою силу и разобрался с соперниками. По итогам этапа он опередил на 4 минуты 25 секунд Нибали, 2 минуты 51 секунду Контадора, 2 минуты 30 секунд на Ван Гардерена и 1 минуту 3 секунды Кинтану.

12 с атаками на Plateau de Beille: Спустя два дня после победы Фруму пришлось нейтрализовать атаки своих соперников. Вместе с командой эму это успешно удалось, несмотря на то, что британец был весьма уставшим.

20 с потерями на Alpe d'Huez: Здесь Фрум выглядел слабее всего по ходу всего Тур де Франс. Британец стартовал с 2 минутами 38 секундами преимущества над Кинтаной, но в итоге выиграл гонку только с 1:20. За 10 километров до финиша Кинтана атаковал, на каждом метре колумбиец старался выжать максимум, но Фрум сберег преемство благодаря Ричи Порте и Воуту Поэльсу.

Майки

Кроме желтой майки Фрум также завоевал и гороховую. Большое количество очков в зачете лучшего горняка британец взял на десятом этапе, а потом помалу собирал пункты на других подъемах. На майку после своей второй победы на Туре был нацелен также Хоаким Родригес, но ему не хватило свежести в концовке, во время последнего этапа Ромейн Барде должен был отдать майку Фруму, финишировав только 18 на последней горе Тура. Вторым в этом зачете стал Кинтана.

Зачет лучшего горняка

1. Кристофер Фрум (Sky) – 119

2. Наиро Кинтана (Movistar) – 108

3. Ромейн Барде (AG2R La Mondiale) – 90

У Найро Кинтаны практически не было конкурентов в борьбе за белую майку, которая покорилась колумбийцу уже второй раз. Ближайший конкурент Кинтаны Барде проиграл Найро почти 15 минут. Третьим стал Уоррен Баргиул с получасовым отставанием.

Лучший молодой гонщик:

1. Наиро Кинтана (Movistar) – 84:47:26

2. Ромейн Барде (AG2R La Mondiale) – 14,48

3. Уоррен Баргиул (Team Giant – Alpecin) – 30,03

В зачете лучшего спринтера уверенно победил четвертый раз в своей карьере Петер Саган. Словацкий гонщик Tinkoff-Saxo на 66 очков опередил Андре Грайпеля, который взял четыре этапа на этом Туре, но сам Петер так победы на этапах и не одержал, десять раз при этом финишировав в топ-5.

Зеленая майка:

1. Петер Саган (Tinkoff – Saxo) – 432

2. Андре Грайпль (Lotto Soudal) – 366

3. Джон Дегенкольб (Team Giant – Alpecin) – 298

Лучшей командой по итогам Тура заслежено стала Movistar. Испанцы почти час привезли Sky.

Лучшая команда:

1. Movistar Team 255:24:24

2. Team Sky - 57,23

3. Tinkoff-Saxo -1,00,12

Андрей Гривко

Единственный представитель Украины на Тур де Франс в первую неделю работал исключительно на Винченцо Нибали, но потом, когда стало видно, что у итальянца нет шансов защитить свой титул, получил немного свободы от команды. Гривко дважды съездил в отрыв, но за победу побороться не смог. На 14 этапе он финишировал 17, а два дня спустя был 12, проиграв победителю этапа Рубену Плазе почти две минуты. В целом Андрей выступил на Туре достойно и, наверняка, получит предложение от команды продлит контракт и на следующий сезон.