Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 06 августа 2015, 16:57
1141
0

СТЕЛЬМАХ: «Настраивались на чемпионство еще в прошлом году»

MVP минувшего первенства Украины по версии профессионалов подвела итог сезона

| Обновлено 06 августа 2015, 16:57
1141
0
СТЕЛЬМАХ: «Настраивались на чемпионство еще в прошлом году»

Со стороны кажется, что у левой полусредней «Галычанки» Ирины СТЕЛЬМАХ прошедший сезон сложился, словно в романтической голливудской картине Ридли Скотта «Хороший год» с участием Рассела Кроу и Марион Котийяр. Так ли это на самом деле, мы решили узнать у самой Ирины, ставшей лучшим игроком женской Суперлиги сезона-2014/2015. Когда мы созвонились в условленное время, она не догадывалась, что согласно итогам шестого ежегодного референдума, проведенного «КОМАНДОЙ», была признана MVP минувшего первенства Украины по версии профессионалов.

– Не может быть! – удивилась воспитанница тернопольского гандбола. – Я думала, что беседа будет посвящена недавней Универсиаде или, в крайнем случае, моему переходу в польскую «Олимпию». А что до итогов референдума, то, мне казалось, они будут подведены позднее – в сентябре, не раньше. Так что эта новость, безусловно, приятная неожиданность.

– Обязан спросить – а как бы выглядела твоя тройка?
– В нее вошли бы мои одноклубницы – Туркало, Смбатян и Коновалова. Из других команд отмечу Сурган из «Днепрянки» и, пожалуй, Кильч из «Карпат».

– А что, на твой взгляд, преобладает в нашей инициативе – формальность или объективность?
– Прежде всего скажу, что о гандбольном референдуме знают и внимательно следят за его итогами многие, в том числе и я. Знаю, что вы его проводите уже много лет, поэтому ничего не меняйте. Да, возможно, он не идеально объективный (по разным причинам), но все же интересно посмотреть, кто за кого голосовал. 

– К первому в истории чемпионству вы шли уверенно или все же опасались упорной борьбы со стороны конкурентов?
– Вообще-то мы настраивались на чемпионство еще в прошлом году, но оказалось, что мы не были к нему готовы. В этом сезоне наши надежды оправдались сполна – всю дистанцию мы прошли без поражений, а на последний тур приехали, по сути, недосягаемыми.

– А кто из соперников был принципиальнее – «Карпаты» или «Днепрянка»?
– Каждый из шести матчей против этих команд – на вес золота, но все же поединки с «Карпатами» были для нас особенно важными. Все-таки они были действующим чемпионом Украины (а всего – трехкратным), а наше противостояние с ними не зря называют западноукраинским дерби. Противостоять «Днепрянке» тоже было интересно. Вышло так, что главной для нас проблемой стала Даша Сурган, у которой во встречах с нами получалось практически все.

– Можно сказать, что прошедший сезон оказался самым насыщенным в твоей карьере?
– Наверное, можно, ведь я обошлась без серьезных травм и сыграла во всех важных матчах. Но не скажу, что по части развития он дал больше, чем сезон трехлетней давности, когда мы финищировали на пятом месте из шести. Тогда мы были моложе и тянулись к коллективам, превосходящим нас в классе и мастерстве.

– Второй год подряд вы остановились в полуфинале Кубка вызова. Кажется, вполне достойно.
– Еврокубковый сезон занесем себе в актив, он удался. Причем нам по силам было выйти даже в финал, но, с другой стороны, мы получили бесценную игровую практику на международной арене.

– Кроме того, в этом году ты окончила университет. Кто ты теперь по профессии?
Тренер и учитель физической культуры. Диплом я защитила, правда, на руки его еще до сих пор не получила из-за загвоздки, кажется, с бланками.

– Продолжим тему знаковости прошедшего сезона. Где было больше острых ощущений – на втором для тебя Евро в национальной сборной Украины или на Универсиаде?    
– Чувствую, что еще не готова быть твердым игроком «националки». Мне нужно расти и расти, чтобы серьезно о себе заявить. Надо наигрываться, подтягивать физику. А вот Универсиада в корейском Кванджу запомнится мне надолго – ощущение, словно ты на Олимпиаде побывал. Организация – на высочайшем уровне, серьезный подбор команд, то есть каждая игра – событие. Мы получили такой опыт, который в Украине получить в принципе невозможно.

– Итоговое седьмое место – это не то, на что вы нацеливались?
– Далеко не то – мы настраивались на попадание в призовую тройку. Тем более понимали, что этим возрастом выступаем в одной команде на последнем турнире. Итог нас, конечно, разочаровал, однако во многом мы сами виноваты, реализация у нас хромала... Но и не надо сбрасывать со счетов усталость и усеченность нашего состава – из-за финансовых проблем наша заявка состояла лишь из 13-ти игроков. Самым запоминающимся матчем оказался стартовый, с Кореей. Кореянки так быстро двигались, что мы иной раз не успевали поднять глаза, как мяч оказывался в наших воротах. В обороне мы явно не поспевали за реактивными азиатками. Словом, это был гандбол, совсем не похожий на наш. И все же мы возвращались домой на позитиве, возможно, в предвкушении отпуска, ведь многие успели уже отдохнуть и провести первый сбор перед новым сезоном, а мы Универсиадой только закрывали минувший.

ТАЙМ-АУТ. XXVIII всемирная летняя Универсиада проходила в корейском Кванджу с 3-го по 14 июля. В ней приняли участие без малого 13 000 спортсменов из 146-ти стран. Всего было разыграно 272 комплекта наград по 21 виду спорта. Поскольку гандбол ьный турнир освещался в Украине слабо или не освещался вообще, приводим результаты выступления нашей национальной сборной, собранной на базе Львовского национального университета.

УНИВЕРСИАДА-2015
Группа А. Кванджу (Корея)

(12 команд)

В состав сборной Украины (главный тренер – Василий Козар, ассисетнт тренера – Виктор Згоба) вошли 13 гандболисток: вратари – Мария Гладун, Елизавета Гилязетдинова («Галычанка»); полевые игроки – Наталья Савчин, Марина Коновалова, Елена Косик, Наталья Сабова, Виктория Сидлецкая, Тамара Смбатян, Ирина Стельмах, Олеся Парандий, Олеся Смолинг («Галычанка»), Полина Трубицына и Юлия Ткаченко («Реал»).

Виктория Бабий и Марина Нагорная не поехали в Корею из-за недостатка средств для отправки полной делегации.

Корея – Украина – 39:28 (19:12), Украина – Япония – 31:23 (13:10), Сербия – Украина – 29:21 (14:8), Румыния – Украина – 28:22 (11:8), Украина – Черногория – 25:20 (13:10)

Итоговая таблица

/И /В /Н /П /М /О

1. КОРЕЯ /5/4/1/0/175:125/9
2. СЕРБИЯ /5/4/0/1/133:117/8
3. Румыния /5/1/3/1/135:131/5
4. Украина /5/2/0/3/127:139/4
5. Черногория /5/1/1/3/114:139/3
6. Япония /5/0/1/4/129:162/1

Матч за 7-е место: Украина – Китай – 33:25 (14:13)

Итоговая классификация: 1. Россия. 2. Корея. 3. Сербия. 4. Чехия. 5. Бразилия. 6. Румыния. 7. Украина. 8. Китай. 9. Черногория. 10. Словакия. 11. Япония. 12. Уругвай.

КСТАТИ

– Ирина СТЕЛЬМАХ стала вторым после россиянки Анны Вяхиревой бомбардиром турнира – 42 гола в шести матчах (52%). У Вяхиревой – 46 (6).
– На Универсиаде-2015 Украина завоевала 31 награду и заняла 8-е место в медальном зачете (8–17–6).   
– В 2017-м году летняя Универсиада пройдет на Тайване и гандбол не будет включен в программу соревнований, поскольку часть видов спорта (13--14) должны включаться обязательно (и гандбол, увы, в этот список не входит), остальные – предлагает оргкомитет страны-хозяйки. 

ТАЙМ-АУТ ОКОНЧЕН – ВОЗВРАЩАЕМСЯ В ИГРУ

– Ира, наверняка тебе поступали предложения из других клубов..
– Был вариант продолжения карьеры в турецком «Ардешене», где в новом сезоне будут выступать украинки Андрийчук, Бурлаченко и Ващук. Но вместе с Тамарой Смбатян мы на год подписали соглашение с польской «Олимпией» (Новы-Сонч).

– А возможность остаться в Украине ты рассматривала?
– Я для себя четко решила, что хочу вырасти до уровня национальной сборной, а для этого нужно искать чемпионат с большим количеством игр. К тому же я закончила университет и теперь готова идти на легионерские хлеба.

– Волнение перед первым долгим отъездом за границу присутствует?
– Конечно, и, признаюсь, немаленькое. Мы ведь во львовском общежитии привыкли жить вместе с командой, а как будет дальше, даже трудно представить. Впрочем, радует то, что в Польшу я отправляюсь с Тамарой, в моральном плане – это уже многое.

– А в идеале в каком клубе ты бы хотела выступать?
– Уровня Лиги чемпионов, а конкретнее – в венгерском «Дьере» или черногорской «Будучности».

– И последний вопрос – непростой. Чего, по твоему мнению, остро не хватает нашему гандболу?
– Финансового фундамента и программы популяризации. Смотрю на страны, которые еще несколько лет назад понятия не имели о гандболе, – сейчас они уже на голову выше нас. Отношение к спорту в Украине резко ухудшилось, и из года в год становится все хуже и хуже, поэтому кто может, тот при первой же возможности уезжает за рубеж. В наших ДЮСШ, где закладывается база, нет достойных условий, как следствие, они перестали поставлять кадры на профессиональный уровень, как это было раньше. А те, кто хочет себя реализовать в гандболе, не может этого сделать из-за банального недостатка игр повышенного напряжения, в которых и вырабатывается класс.                   

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 22 апреля 2024, 21:40 0
Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши

У львовской команды впервые за долгое время появилась Диана Дмитришин

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.