Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1124
0

Сергей ОНУФРИЕНКО: «Не скажу, что я остался доволен собой»

Экс-игрок «Мотора»признан лучшим гандболистом чемпионата Украины-2015/15

Сергей ОНУФРИЕНКО: «Не скажу, что я остался доволен собой»

Ушедший сезон стал для запорожского «Мотора» золотым на внутренней арене – третий комплект чемпионских наград он положил в Кубок Украины, тем самым, отметив второй золотой дубль. Главными творцами успеха в ЧУ стали: вратари – Валентин Кошевой (16 игр в чемпионате), Евгений Сапун (15), Рихард Штохль (14); полевые игроки – Сергей Бурка (77 голов, 17 игр), Сергей Онуфриенко (капитан, 71/17), Артем Козакевич (57/18), Дмитрий Дорощук (56/17), Евгений Жук (50/16), Константин Куриленко (49/19), Юрий Кубатко (40/15), Захар Денисов (37/16), Владислав Донцов (36/14), Иналь Афлитулин (36/19), Станислав Жуков (35/18), Олег Скопинцев (30/10), Николай Стецюра (28/15), Александр Шевелев (24/10), Егор Евдокимов (24/14), Александр Педан (3/9). Главный тренер - Николай Степанец (14 матчей), тренер - Игорь Раповец, врач - Иван Шурша, массажист - Рифат Меметов, начальник команды - Дмитрий Карпущенко, спортивный директор - Геннадий Касай, председатель клуба - Олимпий Покатов и почетный президент - Вячеслав Богуслаев.

По ходу сезона команду покинули главный тренер Сергей Бебешко (6 матчей) и игроки Анхель Перес (8/5, завершал сезон в голландском «Волендаме») и Александр Титов (6/5, завершал сезон в польском «Азоты Пулавы»), которые также внесли свой вклад в общий успех. В Лиге чемпионов «Мотор» остановился в полушаге от 1/8 финала, заняв на групповом этапе пятое место в своем секстете.

А победителем референдума по определению лучшего игрока чемпионата, который шестой год подряд проводит популярная всеукраинская спортивная газета «Команда», тоже стал представитель тогда еще «Мотора» – Сергей ОНУФРИЕНКО, выигравший, к слову, во втором сезоне кряду. Правда, на этот раз, виктория была, что называется, на тоненького – партнеры по команде Сергей Бурка и Рихард Штохль отстали лишь на два балла.

– Не ожидал, что и в этом году главный приз в вашем опросе достанется мне, – признался свежеиспеченный игрок французского «ПСЖ». – Хотя награда дается за выступление на внутренней арене, оценка действий моторовцев в любом случае распространяется и на Лигу чемпионов. И не скажу, что я остался доволен собой, особенно в первой половине сезона. Так что, если честно, предполагал, что награда достанется кому-то из моих одноклубников – Сереге Бурке или Ричи Штохлю.

– Традиционно должен спросить, стоит ли продолжать нашу инициативу, или, возможно, нужно что-то поменять в организации?
– А почему ее надо прекращать? Считаю, что подобные мероприятия должны проходить в обязательном порядке, ведь они существуют во многих странах и призваны прежде всего популяризировать гандбол, который очень нуждается в рекламе, особенно в Украине. Так что продолжайте в том же духе.

– Кроме успехов непосредственно на паркете, ты зарекомендовал себя еще и как добротный специалист, способный аналитически мыслить. Поэтому предлагаю тебе отметить лучших игроков в топ-4 команд элиты ЧУ.
– Без проблем, давай попробуем. В «Моторе» – это Бурка, который весь сезон провел стабильно, Саша Шевелев, выглядевший очень прилично первые полсезона, пока его не подкосила травма, и Штохль. Ричи – это Ричи, как мы уже все привыкли, он не подводит.
В ЗТР успел о себе заявить молодой крайний Андрей Акименко. Саша Кириленко – гандболист, который всегда борется до конца и, пожалуй, Гена Комок. Да, это сезон он провел неровно, но помог своей команде, в частности, когда ЗТР нас один раз обыграл – вклад Комка в тот успех был самым весомым.
В «Авиаторе», как я отмечал в своей общей тройке, прежде всего, выделить стоит Дмитрия Тютюнника. Он отлично проявил себя в линии, здорово смотрелся в защите, да и за сборную, как для дебютанта, сыграл отлично. Словом, за год он прилично прибавил. Богдан Панченко уверенно смотрелся в воротах, а также отмечу левого полусреднего Сергея Дубовика. Когда его не было на площадке, ощущалось, что команде его недостает.
В ЗНТУ-ЗАС, понятно, что это Сергей Орловский – не зря он завоевал право быть приглашенным в первую команду. Виталий Горбачев – это мотор «засовцев», какой он ритм задаст, так и будет строиться игра команды. А условное третье место отдам сразу троим – Андрею Джулаю, Эдуарду Кравченко и Леониду Михайлютенко.

Игорь ГРАЧЕВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 05:40 7
Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.