В Запорожье стартовал новый гандбольный сезон

«Мотор» (Запорожье) – «ZTR» (Запорожье) – 26:25 (17:15).
Судьи: Виктор Згоба и Тарас Кузь (оба - Львов).

«Мотор»: Комок, Кошевой; Кубатко (2), Шельменко (5), Малашинскас (6), Шевелев (1), Бурка (7), Жук (1); Жуков (3), Козакевич, Калараш, Куриленко (1), Пуховский, Денисов; Сапун (не выходил), Донцов (н.в.).
Главный тренер: Николай Степанец.

«ZTR»: Умовист, Деревянкин; Акименко (2). Ганчев (6), Звездов, Зотов (2), Константинов (2), Карамышев (8); Кириленко (2), Тильте (2), Исанчук (1), Артеменко, Матяш; Крючков (н.в.).
Главный тренер: Виталий Нат.
Семиметровые: 3/3 – 5/3. Штрафное время: 8 – 4.

Традиция проведения матчей на Суперкубок существует давно и в других видах спорта это стало обычным явлением. А вот в украинском гандболе подобное произошло впервые. Вполне справедливым было решение провести эту игру в Запорожье, поскольку за обладание Кубком боролись две запорожские команды: «Мотор» и «ZTR». Играли команды неполными составами. Хотя «Мотор» и внес в протокол матча 16 игроков, на площадку выходили лишь 14. «ZTR», же, включил в протокол всего 14 исполнителей, включая трех вратарей.

Начали матч команды очень активно, будто, это разгар сезона. «Мотор» ввел мяч в игру, а атаку попытался завершить Сергей Шельменко. Его бросок по воротам, когда-то родной команды, блокировали защитники. Мяч подхватил Евгений Константинов, пас на ход на Алексея Ганчева и тот пробивает тоже бывшего одноклубника Геннадия Комка. Сразу ответный мяч «мотористам» забить не удалось. Бросок Сергея Бурки парирует новичок «ZTR» вратарь Евгений Умовист. Андрей Акименко со своего правого края забивает второй мяч. Далее Айвенас Малашинскас и Ганчев обменялись голами – 1:3. Потом заработала «моторо-машина» и после реализованного Малашинскасом семиметрового счет изменился на 4:3. На 10-й минуте уже 7:5 и, показалось, что «ZTR» сломлен. Ан, нет. Собрались, заиграли красиво и надежно. Темп взвинтился, Виталий Нат, главный тренер «ZTR», ввел в игру свежие силы. Александра Тильте, Дениса Исанчука, Дмитрия Артеменко и юного Кирилла Матяша. На 20-й минуте табло показывает 10:12. «Мотор» усилиями Бурки и Малашинскаса отыгрывается. На 27-й минуте 14:15, а до конца тайма три мяча влетают в ворота Умовиста.

Через пять минут после начала второго тайма – 19:19. При счете 20:20 двойное удаление у «Мотора» (Сергей Бурка и Глеб Калараш). За две минуты «ZTR» забил только один гол (Максим Карамышев). А вскоре счет стал 20:22 (42-я минута). В оставшиеся 18 минут игры команды на двоих забили всего девять голов. За восемь минут до окончания матча – 25:23. Через минуту Карамышев один мяч отыгрывает. Пошли тактические замены и тайм-ауты. 54-я минута гол Шельменко – 26:24. 57-я – Карамышев реализует семиметровый – 26:25. Атака «Мотора». Шельменко – бросок в штангу и мяч улетает в аут. Атака «ZTR». Олег Зотов с шести метров без помех расстреливает ворота Валентина Кошевого. Досадно, но мимо. Играть еще больше минуты, но «Мотор» не очень рискуя, мяч сохранил. После игры Зотов хватался за голову.

Итак, первый Суперкубок выиграл «Мотор», но этого Кубка достоин был и «ZTR». После матча было награждение, в котором приняли участие гости из Киева – генеральный секретарь ФГУ Александр Гладун, председатель комитета по проведению и организации соревнований ФГУ Евгений Петрушевский и главный тренер мужской сборной Украины Виталий Андронов. «Мотор» получил Кубок, а лучшим игроков этого матча признал Алексей Ганчев.

Комментарии. Виталий Нат, главный тренер «ZTR»: - Прежде всего, хочу поздравить команду «Мотор» с победой в розыгрыше Суперкубка. Приятно, что чемпионат Украины начинается с такой игры. Надеюсь, что подобное будет происходить на постоянной основе. Думаю, что игра понравилась болельщикам. Она была бескомпромиссной. Одна команда вела пару мячей, потом другая. Больше, чем в два мяча отрыва не было. На сегодняшний день удача улыбнулась «Мотору».

Николай Степанец, главный тренер «Мотора»: - Тоже хочу поздравить команду соперника с очень хорошей игрой. Сегодня нам противостоял классный и хорошо подготовленный коллектив, несмотря на травмы некоторых ведущих игроков. Тем не менее, «ZTR» играл грамотно и, действительно, нам улыбнулась удача. Приятно выигрывать. У нас в игре есть моменты, которые допускать нельзя. Будем разбираться. Попытаюсь достучаться до игроков и, если ребята все правильно поймут, то все будет нормально.