Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 04 сентября 2015, 15:20
3255
0

Вуэльта Испании. Итоги первой части гонки

Подводим итоги первой части испанского Гранд Тура

| Обновлено 04 сентября 2015, 15:20
3255
0
Вуэльта Испании. Итоги первой части гонки

Первая половина Вуэльты была очень богатой на события.

Ужасная травма Букманса

Бельгийский велогонщик Крис Букманс попал в завал на седьмом этапе Вуэльты. Сразу после инцидента гонщик команды Lotto Soudal был отправлен в больницу. Там Букманс был введен в состояние искусственной комы из-за серьезной травмы лица с несколькими переломами. Кроме того, у спортсмена было выявлено сотрясение мозга, сломаны три ребра и легочное кровотечение. 

Уже более детальное обследование показало, что у гонщика нет повреждений мозга, а тяжелые травмы находятся под контролем врачей. В понедельник врачи приняли попытку вывести Букманса из искусственной комы, но он не смог самостоятельно дышать. Он был снова помещен в кому еще на неделю. Состояние Криса оценивается, как стабильное.

Скандал с Нибали

Винченцо Нибали уже по итогам второго этапа Вуэльты прекратил соревнования. После одного из завалов итальянец оказался в отвале и зацепился за техничку, чтобы подъехать вперед. Этот момент запечатлели видеокамеры. После разбора инцидента руководители Гранд Тура решили дисквалифицировать гонщика Астаны. Руководители казахстанской команды и сам гонщик заявили, что да, они виновны, но такое случается очень часто, и они не заслуживали такого отношения со стороны организаторов.

Сход Фрума

Когда Крис Фрум на седьмом этапе проиграл около 30 секунд остальным фаворитам многие эксперты, а также букмекеры практически списали британского гонщика. Отметив, что он не восстановился после Тур де Франс и не сможет показать свой максимум в Испании. Однако все изменилось после прекрасного выступления британского гонщика на девятом этапе. На последнем подъеме Фрум сбросил конкурентов и был близок к победе, но Том Думулин вырвал викторию на последних метрах.

Сражение британца в гонке завершилось на 11 этапе. Уже на старте Фрум врезался в отбойник. Дальше были только мучения. Он смог финишировать, но проиграл победителю почти девять минут. Обследование и МРТ после этапа показало, что у британского гонщика перелом ладьевидной кости. Таким образом, он покидает гонку и, практически наверняка, завершает сезон.

Гонщики Tinkoff-Saxo и мотоциклы

Неприятности просто преследуют команду Tinkoff-Saxo на Вуэльте. Сначала мотоцикл сбил Петера Сагана на восьмом этапе. Случилось это за девять километров до финиша. Саган сумел финишировать на этапе несмотря на получение травмы, но уже на следующий день сошел с гонки. У Сагана выявили ожоги первой и второй степени от бедра до голени на левой ноге и ушиб левого предплечья с внутримышечной гематомой.

Ситуация повторилась на 11 этапе. На этот раз от мотоцикла пострадал Сержиу Паулинью, который после инцидента также не смог продолжить свои выступления. Португальскому гонщику было наложено 17 швов. Владелец команды Олег Тиньков готов даже снять команду с гонки, если повторится подобный инцидент.

Невероятный Думулин

Голландский гонщик Том Думулин стартовал на Вуэльте с задачей побороться за этапы, а главное выиграть разделку. Однако 24-летний гонщик команды Team Giant – Alpecin теперь является одним из фаворитов гонки. Думулин прекрасно себя чувствовал на холмах, финишировав дважды на подиуме, а также праздновав успех на девятом этапе. Многие ожидали, что голландец проиграет на первом действительно горном этапе под номером 11, однако там Думулин был девятым, проиграв Фабио Ару только полторы минуты, а Хоакиму Родригу только минуту. У голландца почти нет помощников в горах, но если он и дальше будет так ехать, то может побороться не только за топ-3, но и за итоговую викторию. Среди всех претендентов на генеральный зачет на данный момент голландец является главным фаворитом разделки, которую может выиграть не только у конкурентов, но и у всех остальных, привезя несколько минут своим главным соперникам.

Слабый Movistar

Алехандро Вальверде и Найро Кинтана назывались главными фаворитами Вуэльты. Однако по итогам 12 этапов Вальверде проигрывает лидеру почти две минуты, а Кинтана уже три. Вполне возможно, что оба гонщика очень устали и не смогли восстановиться после Тур де Франс. Однако первое горное испытание они явно не выдержали.

Виктор ЯРЕМУС

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.