Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
2065
0

Вуэльта. Итоги гонки

Фабио Ару выиграл последний Гранд Тур сезона

Вуэльта. Итоги гонки

Вот и подошла к концу такая яркая, незабываемая и прекрасная Вуэльта Испании. Гонка подарила нам много эмоций, сказку имени Тома Думулена, нашумевшую деквалификацию Винченцо Нибали, тяжелые и серьезные падения, большое количеством победных отрывов и викторию Фабио Ару.

Сказка Дюмулена

Начать итоги Вуэльту нужно было бы, конечно, с победителя, но Том Дюмулен действительно поразил всех своим выступлением на испанском Гранд Туре. Голландский гонщик, который перед этим сошел на Тур де Франс на Вуэльту ехал с целью выиграть разделку, а также помогать Джони Дегенкольбу в борьбе за этапы. 24-летний гонщик взял разделку, а с ней еще один этап, а также дважды был на подиуме в другие дни гонки. Если поначалу генеральщики не особо переживали на счет голландца и его уверенной езды, то после 11 этапа, когда Том проиграл только полторы минуты Ару, а всем остальным претендентам на итоговую победе еще меньше, он уже назывался одним из фаворитов гонки. Дюмулен терпел в горах, но проигрывал немного.

После победы в разделке он имел только три секунды преимущества над Ару. На 19 этапе они выросли к шести, может здесь и была итоговая проблема? Возможно в этот день не стояло атаковать и просто ехать с Ару и сохранить больше сил на 20 этап? Теперь это уже неважно. В предпоследний день гонки сказка Тома закончилась. На предпоследней горе уже после работы Ланды Дюмулен начал отставать, а когда атаковал Ару сил вернуться к лидерам у Тома уже не было. В итоге голландец проиграл не только победу, но и место на подиуме, финишировав шестым. Наверное, следующая цель у Тома - Джиро, где будет три разделки.

Победитель

Фабио Ару после второго места по итогам Джиро выходил на старт Вуэльты вместе с Винченцо Нибали и Микелем Ландой в подвешенном статусе. Однако после дисквалификации Нибали и провала испанца на одном из этапов, статус лидера Астаны уже был за спиной у Ару. Итальянца по праву можно назвать лучшим горняком Вуэльты. Он прекрасно себя чувствовал именно в горах. Однако главным шагом Фабио, кроме 20 этапа, но и там и команда большую половины работы проделал, стала разделка. Индивидуальную гонку на время итальянец на Вуэльте проехал лучшую в своей жизни, проиграв меньше двух минут Дюмулену, привезя больше минуты Родригесу, и выиграв у Майки, который был фаворитом этапу среди генеральщиков. Ару заслужил победу на Вуэльте и теперь, наверное, выступит на дебютном Тур де Франс в следующем году, о чем после успеха команды в Испании говорил Александр Винокуров.

Успех Майки, очередной подиум для Родригеса

26-летний поляк Рафал Майка провел прекрасный Гранд Тур. Он был очень неплох в горах, можно сказать даже был одним из лучших. Многое от него ждали в разделке. В этом году до Вуэльты он был дважды девятым в разделке на Туре Швейцарии и Туре Романдии, а проигрыш от лидера Родригеса составлял только полторы минуты. Если бы поляк выступил на максимум, он мог бы очень близким к Ару, однако гонщик Tinkoff - Saxo проиграл очень много и был не доволен своим выступлением. Несмотря на это, Рафал выступил очень достойно и заслужил место на подиуме.

Хоаким Родригес продолжает штамповать места на подиумах Гранд Туров, но первой виктории так и нет. Перед разделкой его и Ару отделяло всего одна секунда и многие эксперты соглашались с мнением, что и итальянец, и испанец приблизительно равны в этом аспекте велоспорта. Однако итальянец провел лучшую разделку в жизни, а Пурито проехал очень неудачно и в итоге финишировал только вторым в генерале.

Ярослав Попович

Единственный украинец на Вуэльте в итоговом зачете Вуэльты занял 132 вместо, проиграв победителю три часа и почти 50 минут. Лучшим результатом на этапе украинского велогонщика было 70 место в 16 день испанского Гранд Тура. Всю гонку Попович работал на своих партнеров по команде. Отметим, что у Ярослава нет еще контракта на следующий год.

Среди остальных людей в топ-10 по итогам гонки стоит отметить дуэт Movistar, который перед стартом Вуэльты был фаворитом гонки, но в итоге Наиро Кинтана финишировал только четвертым, кстати проехав также лучшую в жизни разделку, а Алехандро Вальверде оказался седьмым. Эстебан Чавес из Orica-GreenEdge был также одним из открытии гонки, став в итоге пятым. Луис Ментьес занял солидное десятое место, а Микель Ниеве после схода Криса Фрума сумел стать восьмым, также очень много проиграв в разделке.

Итоговый общий зачет:

1. Фабио Ару (Астана) - 85:36,13

2. Хоаким Родригес (Катюша) - 1,17

3. Рафал Майка (Tinkoff-Saxo) - 1,29

4. Наиро Кинтана (Movistar) - 2,02

5. Эстебан Чавес (Orica-GreenEdge) - 3,30

6. Том Дюмулен (Giant-Alpecin) - 3,46

7. Алехандро Вальверде (Movistar) - 7,10

8. Микель Ниеве (Sky) - 7,26

9. Даниэль Морено (Катюша) - 7,32

10. Луис Ментьес (MTN-Qhubeka) - 10,46

Виктор ЯРЕМУС

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.