Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 16 ноября 2015, 10:27
2760
4

ГОЦУЛ: «Для Украины допинг – случаи, для России – система»

Президент Федерации легкой атлетики Украины поделился мнением о российском допинговом скандале

| Обновлено 16 ноября 2015, 10:27
2760
4
ГОЦУЛ: «Для Украины допинг – случаи, для России – система»

Российская легкая атлетика таки получила наказание от Международной федерации (IAAF) за систематические сокрытия употребления допинга. Россиянам запрещено участвовать в соревнованиях под эгидой IAAF, включая Олимпиаду в Рио-2016. Также приостановлено членство российской федерации атлетики в этой организации и отобраны два ЧМ, которые должны были пройти в 2016-м – командный по спортивной ходьбе в Чебоксарах и юниорский ЧМ по легкой атлетике в Казани.

Тем временем в России надеются, что пока будет идти расследование, можно будет добиться выступления ее легкоатлетов под флагом НОК. Единственный шанс России облегчить себе жизнь – сотрудничать с инспекционной комиссией. Она будет работать максимум 60 дней, после чего передаст рекомендации IAAF. Тогда уже организация и решит, смягчить или усилить санкции.

«Событие экстраординарное, поэтому специально установленной процедуры или порядка рассмотрения этого вопроса не существует, – сказал нам президент Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул. – Если Россия будет готова открыть всю информацию, наказать виновных и пересмотреть всю антидопинговую политику, то и позиция международных структур изменится».

«Может ли подобное случиться с нами? Украинская ситуация сильно отличается, – продолжил Гоцул. – У нас не существует государственного покровительства допинга, а действует нулевая терпимость к тем, кто его принимает. Сейчас мы усиливаем антидопинговую политику. Буквально две недели назад утвердили новые правила. Это – унификация подходов к трактовкам случаев применения допинга, увеличение количества несоревновательных проб, создание единого центра принятия решения, который перемещается от нацфедераций в антидопинговый центр, и т. д. Министерство и НОК активно курируют эту работу. Не вижу никаких оснований ожидать нечто подобное в Украине. Для нас – это случаи, для России – система».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 4
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вацлав Михальский
Таку систему треба ламати через коліно
pulse240
Хотелось бы услышать комментарии представителей нейтральных стран. А то это тоже самое, что спрашивать северо-корейца о допинге южно-корейцев и наоборот.
van_van_van
козломорді так і зявляються на світ після допінгу - так в 2-3л