0

Мотор победил румын и сохранил лидерство в группе

Запорожцы близки к выходу в плей-офф

Взяв реванш у «Байя-Маре», моторовцы сохранили первое место в группе.

Победа над румынским клубом еще не гарантировала «Мотору» путевку в плей-офф, но вплотную приближала его к заветной цели. Итоговые два мяча разницы на табло, пожалуй, все-таки не отображали сути того, что происходило в субботу вечером на площадке броварского «Терминала». Моторовцы контролировали всю игру, ни разу не позволив гостям подобраться ближе, чем на один мяч.

Хотя, справедливости ради заметим, реализуй Тамаш Иванчик фаст-брейк за полторы минуты до финального свистка(при счете 24:22 в пользу «Мотора»), еще неизвестно чем бы все закончилось. Особенно учитывая любовь румынской команды к подписанию мировых. Три ничьих - по этому показателю «Байя-Маре» является лидером среди всех участников группового раунда Лиги чемпионов. Но в спорте нет сослагательного наклонения, как нет в протоколе и графы сопутствующие обстоятельства.

«Мотор» подошел к восьмому туру не без потерь. И дальше остается «на больничном» литовский плеймейкер Айденас Малашинскас. Рисковал присоединиться к нему и Сергея Бурка. У левого полусреднего запорожской команды к повреждению паха добавилась еще и травма колена. Ни в одной групповой тренировке после матча против «Металлурга» он участия не принимал, что впрочем не помешало ему, скажем, забегая вперед, стать лучшим бомбардиром «Мотора» (восемь мячей) в матче против «Байя-Маре».

Впрочем, проблемы «Байя-Маре» не ограничивались одними только травмами линейного Прибанича и плеймейкера Попеску. Вскоре после домашней победы над «Мотором» (35:30) клуб покинул главный тренер датчанин Ларс Вальтер. Пять месяцев задержки по зарплате, мягко говоря, не добавляли мотивации и игрокам. Неудивительно, что действующий чемпион скатился на седьмое место в национальном первенстве. При этом, как ни парадоксально, вплоть до отчетного восьмого тура имея лишь одно поражение в Лиге чемпионов.

Правда, в ноябре из-за финансовых неурядиц команда окончательно начала трещать по швам. Статус свободного агента получил Гита, перешел в «Лемго» Рамба. Также немецкая пресса поспешила сообщить о том, что травмированного Виктора Шиладьи в «Бергишере» заменит Иналь Афлитулин. В «Байя-Маре», правда, это комментировать не захотели, дав весьма странное объяснение отсутствию своего российского легионера на матче в Броварах. «У него много проблем» - сказал главный тренер румынского клуба Петру Поп.

Владислав Остроушко, еще один экс-моторовец, в интервью «СЭ» (полную версию которого читайте в одном из ближайших номеров) заверил, что когда они улетали в Киев, Иналь еще был игроком «Байя-Маре». Что же касается собственного будущего, то он пообещал ребятам из команды, что доиграет вместе с ними Лигу чемпионов. И не просто доиграет. В Броварах румынский клуб ясно дал понять, что несмотря на все проблемы, будет бороться до последнего.

Началась встреча по похожему на первый матч сценарию, с той лишь разницей, что на этот раз в роли хозяев выступали и свой темп диктовали игроки из Запорожья. За первые семь минут в ворота Геннадия Комка влетел лишь один мяч, к тому моменту успела отличиться вся задняя линия «Мотора»: Бурка, Пуховский, Шельменко (4:1). Забегая вперед скажем, что на счету этой троицы по окончания игры оказалось 17 голов из 25!

Проблем гостям добавил вратарь Петер Татаи. За красноречие судьи «наградили» его двойным удалением. Правда, воспользоваться четырехминутным большинством моторовцы не смогли, завершив его со счетом 2:2 (в общем 6:3). Больше пользы извлекли румыны из штрафа Глеба Калараша. И к середине первого тайма вплотную подобрались к хозяевам (6:5). На разнице в один-два мяча соперники балансировали до 20-й минуты. После чего последовали два подряд удаления в «Байя-Маре» и четыре подряд пушечных выстрела Бурки - 14:11. На перерыв запорожская команда могла уйти и с большим преимуществом, если бы не старания Остроушко. Экс-моторовец, играя в меньшинстве, сначала отыскал брешь в обороне хозяев, а затем и заработал семиметровый, реализовать которой Карачичу не позволил Комок.

После перерыва гости мало того, что не сумели воспользоваться большинством (Шевелев отправился на скамейку на последних секундах первого тайма), так еще и потеряли основного правого полусреднего Мариуса Садовяка. Он подвернул голеностоп. Моторовцы же тем временем заработали еще два удаления (с разницей в 15 секунд «отличились» Калараш и Жуков). Правда, испанские судьи вскоре отчасти подравняли составы, сделав второе замечание тренеру «Байя-Маре». Примечательно, что за пять минут в некомплекте ни одна из команд не забила.

На 51-й минуте после гола Пуховского, преимущество «Мотора» стало «+5» - 21:16. И, казалось, игра уже сделана. Но гости были иного мнения. Когда за пять минут до конца Виловски успешно убежал в отрыв и сократил отставание до двух мячей (21:19), скамейка «Байя-Маре» закричала так, что едва не заглушила отлично отработавшую этот матч армию болельщиков «Мотора». К слову, такого ажиотажа вокруг гандбола, пожалуй, еще не видел броварской «Терминал».

Виловски в отчетной встрече забил два из двух. И именно после его второго гола за две минуты до конца наверняка добавилось седых волос у Николая Степанца. Потому что преимущество его подопечных сократилось до «+2». Если бы Иванчик сыграл в этом матче так, как дома в Байя-Маре, где на его счету было 11 мячей, то и вовсе пришлось бы бежать за валидолом. Но как мы уже писали ранее, прицел у опытного венгерского вингера в ключевой момент сбился. А вот Шевелев в ответной атаке не стратил. И гол Карачича под аккомпанемент сирены уже ничего не решал (25:23).

Подытоживая, рискнем предположить, что моторовцам в этом матче было в какой-то степени даже тяжелее, чем их визави из Румынии. Последние в виду всех выше указанных проблем, были освобождены от груза ответственности перед своим руководством, а вот над запорожской командой явно довлел результат, в чем признались позже и сами игроки.

Победа в следующем туре гарантирует «Мотору» выход в плей-офф. Вместе с тем поражение для его соперников из «Кадеттен Шаффхаузен» фактически будет означать «Прощай, Лига чемпионов». Поэтому борьба в ближайщую субботу в Броварах ожидается нешуточная. Отметим, что в этом сезоне дома моторовцы не проигрывали.

Виорель ФОТАКЕ, капитан «Байя-Маре»:

- Не секрет, что наш клуб испытывает финансовые трудности, и как следствие, теряет игроков. Нам нужно было перебороть себя психологически, чтобы выйти сегодня на площадку. «Мотор» тоже не лучшую свою игру сегодня показал, но мы сыграли еще хуже. Думаю, это вообще был наш худший матч в Лиге чемпионов. И не исключаю, что он может стать последним. Даже, несмотря на то, что небольшие шансы пройти дальше остаются, со дня на день клуб может прекратить существование. Единственный позитив это то, что у нас подобрался очень хороший коллектив, в котором все уважают друг друга.

Николай СТЕПАНЕЦ, главный тренер «Мотора»:

- Мы заработали очень важные два очка. Да, это была не лучшая наша игра. Видно, что ответственность довлеет над игроками. Во втором тайме ведя «+5», позволили сопернику сократить отставание до двух мячей и если бы Иванчик забил с отрыва, ситуация стала бы шаткой. Будем разбираться, почему так произошло. Может, это усталость, а может, зная о том, что не будет играть Афлитулин, кто-то рассчитывал выиграть малой кровью.

Я считаю, что у нашего соперника лучшая защита в группе и хороший подбор игроков. К сожалению, он испытывает финансовые трудности, но нас это не касается. Мы должны идти вперед. В следующем туре нужно побеждать швейцарцев, чтобы не откладывать завоевание путевки в плей-офф на выездной поединок со «Скьерном». «Кадеттен» завершит групповой турнир матчем против «Байа-Маре». Там у них железные два очка. Считаю, мы убили румынскую команду психологически и в последнем туре она проиграет.

Кадеттен Шаффхаузен (Швейцария) - Металлург Ск (Македония) - 27:17 (10:10).

МОТОР - БАЙЯ-МАРЕ Румыния - 25:23 (14:11)