3371
1

Мотор громит чемпиона Швейцарии и выходит в плей-офф

Запорожский клуб обеспечил себе еврокубковую весну

Перед стартом Лиги чемпионов «Кадеттен Шаффхаузен» называли одним из главных претендентов на выход в плей-офф из группы D. Но начало еврокубковой кампании из двух поражений и ничьей стало холодным душем для чемпиона Швейцарии. И именно домашняя победа над «Мотором» в начале октября вернула подопечных Маркуса Баура к жизни. Тот матч у запорожской команды откровенно не получился. Отпустив соперника в первом тайме, во втором с трудом ушли от двухзначной разницы в счете (27:30).

Благо, дальше дела у моторовцев шли куда лучше. Выиграв четыре встречи подряд, они подошли к предпоследнему туру во главе турнирной таблицы с возможностью досрочно обеспечить себе путевку в плей-офф в случае победы над «Шаффхаузеном». Для последнего же выигрыш у нашего клуба был вопросом жизни и смерти. Маркус Баур позже на пресс-конференции пожелает запорожцам виктории в матче со «Скьерном». Дескать, она оставит его подопечным мизерный шанс пробиться в плей-офф. Но немецкий коуч, видимо, не учел один маленький, но важный нюанс: это по ходу группового этапа две команды в турнирной таблице при равенстве очков размещаются согласно разнице забитых и пропущенных, а по окончании во главе угла ставится результат их личных встреч, согласно которым преимущество имеет вице-чемпион Дании.

Хотя в начале субботнего матча в броварском «Терминале» все выглядело достаточно оптимистично для команды Баура. Защитная расстановка «3-2-1» создала немало проблем «Мотору». К 12-й минуте на табло горели цифры 5:3 в пользу гостей из Швейцарии, и это еще при том, что не забил семиметровый Габор Часар (спасибо Геннадию Комку). Но постепенно хозяева площадки выровняли игру. Особого внимания заслуживает гол Евгения Жука, который на 24-й минуте забежал в заднюю линию и в стиле Люка Абало пульнул по воротам «Кадеттен» - 8:8.

Баур, в свое время ведущий плеймейкер сборной Германии, завоевавший с ней золото ЧЕ-2004, ЧМ-2007 и серебро Олимпиады-2004, решил сделать в защите ход Линигером. Последний, к слову, из-за травмы не участвовал в первой игре. Но, предвосхищая события, скажем, что персональная опека со стороны шустрого левого крайка не помешала Борису Пуховскому установить рекорд по количество забитых мячей - 12(!) одним игроком «Мотора» в матче Лиги чемпионов.

Но не атака моторовцев стала в тот день главной проблемой для гостей из Швейцарии. Их вратарь Никола Маринович, похоже, надел на встречу не те очки, поскольку то и дело, организовывая отрыв, посылал мяч то в никуда, то и вовсе в руки соперникам, нивелируя хорошую работу своих одноклубников в обороне.

В свою очередь Комок на последние шесть минут первого тайма закрыл на замок ворота «Мотора». И наше преимущество выросло до «+4». Счастливый тринадцатый был забит уже после окончания времени. Арбитры назначили девятиметровый. И Сергей Бубка одному ему известным способом перебросил стенку из пяти кадетов и огорчил Мариновича.

Если этот гол, как сказал впоследствии сам Баур, убил его команду, то красная карточка Габора Часара, грубо остановившего фаст-брейк Жука на 38-й минуте, забила последний гвоздь в гроб «Шаффхаузена». Венгерский легионер, который, пожалуй, больше всего сделал в этом сезоне для выхода швейцарского клуба в плей-офф, его же в итоге и похоронил. На счету Часара до встречи в Броварах было 53 мяча, и 14 из них он забил в первой игре с «Мотором». Трагичность ситуации заключалась в том, что второй плеймейкер гостей Андрия Пендич из-за травмы и вовсе не прилетел в Украину.

Роль лидера «Кадеттен» взял на себя 21-летний левый полусредний Лука Марош. Но судьба матча была уже фактически решена. Моторовцы уверенно наращивали обороты. Расстрелялся капитан команды Сергей Шельменко, продолжал терроризировать оборону противника Пуховский. Он же стал соавтором и первого гола в Лиге чемпионов правого полусреднего «Мотора» Владислава Донцова.

31:23 - моторовцы одержали самую крупную победу за неполные три сезона в Лиге чемпионов. Ранее лучшими считались «+6» на выезде с «Санкт-Петербургом» и «Ольборгом». Более того запорожская команда единственная в секстете D выиграла все пять домашних матчей.

«Мотор» закроет групповой турнир 6 декабря в Скьерне. В случае выездной победы датчан над «Металлургом» (матч закончился вчера поздно вечером), это будет битва за первое место в группе D и право сыграть в плей-офф со второй командой («Ла-Риоха» или «Порту») секстета C, лидерство в котором за тур до конца уже обеспечил себе клуб экс-тренера моторовцев Сергея Бебешко «БКГ имени Мешкова». Матчи плей-офф запланированы на 24-28 февраля и 2-6 марта. Отметим, что первое место в группе дает возможность ответную игру провести дома.

Маркус БАУР, главный тренер «Кадеттен Шаффхаузен»:

- Поздравляю соперника с победой, но считаю, что разрыв в счете не должен был быть таким большим. Мы хорошо начали игру в защите, как и в домашнем матче с «Мотором». Однако допустили слишком много технического брака, и не использовали много шансов для контратак. Поэтому на 23-й минуте счет был равный, а не «+2» или «+3». Соперник очень сильно провел концовку первого тайма. Очень сложно догонять, когда такая команда как «Мотор» ведет пять-шесть мячей. А сегодня было сложно вдвойне, потому что уровень судейства был очень низкий. К «Мотору» у нас нет вопросов, он победу заслужил.

Николай СТЕПАНЕЦ, главный тренер «Мотора»:

- Если бы мы проиграли «Кадеттен», все решалось бы на выезде в Дании. Мы не хотели откладывать задачу выхода в плей-офф на последний тур. Ребята понимали, насколько важен этот матч. Чувствовалось, что первые 15 минут у них был мандраж. Доставляла неудобства и подвижная защита соперника. Да, мы ошибались больше обычного, но очень хотели выиграть, что нам и удалось. Должен поблагодарить всех, кто в последних двух матчах пришел нас поддержать. Давно не было такой атмосферы на трибунах. Кого бы хотелось в соперники по плей-офф? Выбирать не будем - заведомо идти на поражение я никогда не стану. Так можно потерять команду. Да, будет определенная раскрепощенность в действиях, но мы поедем в Скьерн только за победой.

МОТОР - КАДЕТТЕН ШАФФХАУЗЕН Швейцария - 31:23 (13:9)