Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
|
805
0

На те же грабли...

Азербайджанский дзюдоист Ниджат Шихализаде во второй раз попался на допинге

Информация, которую 13 августа распространил азербайджанский спортивный портал azerisport.com  подтвердилась. В организме азербайджанского дзюдоиста Ниджата Шихализаде обнаружен запрещённый препарат - "фуросемид".

«Фуросемид» (латинское название «furosemide») - быстродействующий диуретик с выраженным мочегонным эффектом, который применяется при отечном синдроме различного генеза, в том числе при хронической сердечной недостаточности, циррозе печени, нефротическом синдроме, а также для купирования гипертонического криза, форсированного диуреза.

В спорте применяется для сгонки веса и как маскирующее средство, при употреблении запрещённых препаратов. 

История началась с июньского международного тренировочного лагеря в Минске (Беларусь). Тогда представители Всемирного анти-допингового агентства (WADA) взяли анализы у спортсменов четырех сборных, в том числе и у дзюдоистов Азербайджана. Иностранные специалисты решили проверить анализы Ниджата Шихализаде и Мехмана Азизова. И вот через месяц, в конце июля в спортивных кругах Азербайджана пошли разговоры о том, что допинг-проба Ниджата Шихализаде дала положительный результат.

Получив эту информацию, корреспонденты wпервым делом связались с Федерацией дзюдо Азербайджана. И узнали, что официально никакой информации об этом в офис организации не поступало. До приезда из Брауншвейга главного тренера Агаяра Ахундзаде , в федерации отказались комментировать случившееся.

И вот наставник сборной вернулся со сборов в Германии и признал, что действительно Шихализаде попался на применении запрещённых препаратов. Это уже второй случай с парнем. Первый раз он попался на допинг-контроле после юниорского Чемпионата Европы 2005 года в Загребе (Хорватия). Тогда, напомним, все было списано на молодость и неопытность спортсмена, который выпил не то, что положено. Ценой огромных усилий удалось сократить дисквалификацию до одного года. И вот теперь второй случай, который, наверняка, поставит жирный крест на спортивной карьере Ниджата Шихализаде. Обидно, ведь молодой атлет имел реальные шансы для завоевания олимпийской награды в Пекине.

Кстати, на данный момент еще неизвестно, когда руководство Международной федерации обнародует свое решение по поводу азербайджанского дзюдоиста.

Журналистам  удалось побеседовать с виновником всего случившегося.
 
Дзюдоист, дважды попавший на допинге, сообщил журналистам, что не верит в свою дисквалификацию.

- Как случилось, что ты попался на допинге?
- Я не верю, что в моих анализах нашли что-то запрещенное. Мне кажется, что все это лишь слухи. Знаю, что об этом говорят, но пока нет официального подтверждения. Этого просто быть не может.

- Увы, это правда. Во всяком случае, главный тренер сборной Агаяр Ахундзаде признал, что в твоем анализе нашли запрещенный препарат.
- Почему мне об этом не сказали? Да, у меня взяли допинг-контроль, но это было давно, и я забыл про это. Я уверен в себе и думаю, что никогда ничего лишнего не принимал.

- Может быть, ты лечился где-то на стороне. Какой-то укол, и в твой организм попадают запрещенные средства.
- Последний год я не болел, и не посещал врачей. Участвовал в сборах, и поэтому я уверен в этом.

- Ты понимаешь, что если вторая проба тоже покажет наличие запрещенного средства, то тебя дисквалифицируют навсегда? Ведь это второй случай, связанный с тобой.
- Два года назад был другой случай, тогда я был неопытен. Но сейчас все мои мысли о Пекине. Сами подумайте, как я мог что-то принять. Ведь в сборной все под контролем. Я не верю, что меня могут дисквалифицировать.

- Что ты намерен сделать?
- Даже не знаю, не подумал об этом. Об этом страшно подумать. Допинг – это черное пятно для любого спортсмена.

Досье
Ниджат Шихализаде (Азербайджан)
Родился 12 октября 1988 года.
Член сборной Азербайджана по дзюдо.
Выступает в весовой категории до 60 кг.
Один из сильнейших легковесов мира.
Бронзовый призёр Чемпионата Мира 2005 года в Каире.
Чемпион Мира (Санто-Доминго-2006) и Европы (Загреб-2005) среди юниоров.
Победитель Суперкубка Мира в Париже (2007).
Серебряный призёр Кубков Мира в Риме (2007) и Тбилиси (2005).
Чемпион Европы среди кадетов 2004 года (Роттердам, 55 кг).
Серебряный призёр Чемпионата Европы среди кадетов 2003 года (Баку, 50 кг).
Серебряный призёр Европейского Молодёжного Олимпийского Фестиваля 2003 года (Париж, 50 кг).

Ниджат Шихализаде не раз становился на официальных стартах камнем преткновения для украинских дзюдоистов. Впервые украинцы пострадали от Шихализаде в 2003, тогда на Чемпионате Европы среди кадетов в Баку азербайджанцу проиграл полтавчанин Геворг Геворгян. В мае 2005 на Чемпионате Европы в Роттердаме Шихализаде выиграл у Сергея Мороховца из Донецка. Дважды капитулировал перед представителем Азербайджана ещё один донецкий дзюдоист – Максим Коротун. Первый раз на Чемпионате Мира 2005 года в Каире, а вторично на Кубке Мира в Бухаресте, в мае этого года.
Единственный из украинских дзюдоистов, кому удалось выиграть у Ниджата Шихализаде – это киевлянин Георгий Зантарая. Уступив азербайджанцу на Чемпионате Европы среди юниоров 2005 года в Загребе, через 2 года наш дзюдоист взял реванш у своего оппонента. В мае 2007 года на Кубке Мира в Бухаресте (Румыния), Зантарая в поединке за «бронзу», чистым броском выиграл у Шихализаде.

P.S. Ранее, именно за применение «фуросемида» были дисквалифицированы известные российские гимнастки-художницы Алина Кабаева и Ирина Чащина, французский лыжник Венсан Виттоз, никарагуанский боксёр-профессионал Риккардо Майорга, болгарские штангисты Ангел Генчев и Митко Граблев, выигравшие «золото» на Олимпиаде 1988 года в Сеуле… 

judo.kiev.ua

дзюдо
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.