Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 16 февраля 2021, 20:23
10100
40

Спортивные достижения-2015

Sport.ua вспоминает самые яркие моменты украинского спорта в уходящем году

| Обновлено 16 февраля 2021, 20:23
10100
40
Спортивные достижения-2015
Уходящий 2015-й год стал одним из самых сложных в истории украинского спорта, но от того не стал менее урожайным на медали и достижения отечественных спортсменов. Sport.ua есть что вспомнить из достижений украинских спортсменов на рубеже 2015-го и 2016-го года…
 
11. Трансфер Евгения Коноплянки
 
Успешное выступление «Днепра» в розыгрыше Лиги Европы отразилось на повышенном интересе к персоне одного из самых развивающихся украинских игроков Евгения Коноплянки, который к лету имел на руках три конкретных предложения от европейских клубов и сделал свой выбор в пользу «Севильи». В испанском клубе у Коноплянки не все заладилось сходу, но со временем 26-летний футболист смог забронировать за собой место в основном составе и стать лидером нового коллектива. Трансфер Коноплянки можно считать самым успешным среди украинских футболистов после перехода Дмитрия Чигринского в «Барселону», а было это в далеком сезоне 2009/10.

 
10. Успехи Олега Верняева
 
Этот год надолго запомнится украинскому гимнасту Олегу Верняеву, который совершил настоящий фурор на исторических Играх в Баку, добыв две победы - в многоборье и опорном прыжке. Кроме того, записал в свой актив украинский спортсмен и серебро в командном турнире. На чемпионате Европы во Франции Верняев смог взять золото в многоборье и в упражнениях на брусьях. К этим достижениям Олег добавил серебро на чемпионате мира в Шотландии, еще раз подтвердив, что является одной из главных надежд Украины на Олимпиаде в Рио.

 
9. Чемпионство мира Марии Музычук
 
Юная украинская шахматистка давно на слуху не только в своей стране, но и во всем мире. Удачные выступления Музычук начались еще в 2010-м году, когда ей было всего 18 лет, а венцом успеха Марии стал чемпионат мира 2015. В этом турнире молодой украинке удалось убрать со своего пути таких фаворитов, как Антуанету Стефанову, Хампи Конеру и Харику Дронавалли, а в финале обыграть россиянку Наталью Погонину со счетом 2.5:1.5. В данный момент Музычук в роли главной фаворитки готовится к шахматной Олимпиаде 2016-го года, которая пройдет в Баку.

 
8. «Динамо» Киев в плей-офф Лиги чемпионов
 
17 лет болельщики киевского «Динамо» ждали выхода своей любимой команды в плей-офф Лиги чемпионов. Новый успех украинский народ связывает с именем Сергея Реброва, который за короткое время смог создать боевой коллектив, решивший задачу по выходу из группового этапа самого престижного турнира Старого Света. В своей подгруппе «Динамо» смогло опередить чемпиона Израиля «Маккаби» и вторую команду Португалии «Порту», пропустив вперед лишь чемпионов Англии «Челси». По результатам жеребьевки 1/8 финала, команде Реброва предстоит встретиться с одним из фаворитов турнира «Манчестер Сити», матчи с которым пройдут уже через два месяца.

 
7. Мужская сборная Украины по фехтованию - чемпионы мира
 
Женская сборная Украины по фехтованию приучила своего болельщика к большим победам, но никто не ожидал, что и мужская команда способна на серьезные свершения! До этого мужская команда не хватала звезд с неба, зачастую оставаясь за пределами пьедестала, однако в 2015-м году смогла удивить не только своих критиков, но и самих себя, во главе с Карюченко, Хворостом, Никишиным и Гереем став чемпионами мира в Москве, обыграв в главном поединке соперников из Южной Кореи. Кто знает, может и на Олимпиаде в Рио наши шпажисты выдадут небольшую сенсацию и завоюют престижные награды...

 
6. «Шахтер» U-19 в финале Лиги чемпионов
 
Этот успех стал еще неожиданней в виду колоссального кризиса украинского футбола и отъезда «Шахтера» из своего родного Донецка. За 2015-й год юношеская команда «Шахтера» проделала огромный путь от чемпионства в Украине до финалиста Юношеской Лиги УЕФА, где встретилась со сверстниками из «Челси», обладающим одной из самых сильных академий в мире. Несмотря на поражение со счетом 2:3, команда Валерия Кривенцова показала себя с наилучшей стороны всей Европе и подарила основной команде не одного хорошего молодого исполнителя, которые уже сейчас нередко начали появляться в составе команды Мирчи Луческу и сборной Украины различных возрастов.

 
5. Чемпионство Жана Беленюка
 
Свои первые серьезные победы Жан завоевал в 2014-м году, а в 2015-м продолжал прогрессировать и завоевывать очередные титулы. На европейских играх в Баку Беленюку не хватило совсем немного, чтобы взять победу в финале. Но на чемпионате мира в Лас-Вегасе украинский борец провел идеальные сражения, не дав шанса ни одному из своих соперников и заслуженно завоевав золото! На данный момент Жан Беленюк - сильнейший греко-римский борец мира и едет на Олимпиаду в Бразилию в качестве фаворита.

 
4. Валентина Семеренко - чемпионка мира по биатлону
 
Если учитывать травму Виты Семеренко, завершение карьеры Елены Пидгрушной и спада формы Юлии Джимы, все надежды украинского биатлона в 2015-м году легли на плечи Валентины Семеренко, которая показала один из лучших результатов в своей карьере. Семь раз в гонках Кубка мира украинская биатлонистка завоевывала награды - одно серебро и шесть бронзовых наград. А в последний день чемпионата мира в гонке «масс-старт» Семеренко при не самой высокой скорости смогла отлично отстрелять свои цели и завоевать долгожданное и выстраданное золото! Эта медаль стала первой в карьере Валентины, а высокие результаты Семеренко позволили ей попасть в призовые тройки сразу в трех зачетах Кубка мира по итогам сезона.

 
3. Виктор Постол - чемпион мира по версии WBC
 
2015-й год принес Украины еще одного чемпиона мира в профессиональном боксе. В конце года в США наш Виктор Постол в бою за титул WBC с аргентинцем Лукасом Мартином Матиссе смог одержать победу нокаутом в 10-м раунде и добиться наивысшего успеха в своей карьере. Эта победа стала 28-й в 28-ми поединках украинца на профессиональном ринге, а 12 боев Постол завершил досрочно. На момент победы Виктора Украина стала обладателем сразу трех чемпионских поясов (еще два держали в своих руках Василий Ломаченко и Владимир Кличко), однако спустя месяц один из них был проигран Тайсону Фьюри.

 
2. Выход «Днепра» в финал Лиги Европы
 
С огромным трудом пройдя в плей-офф Лиги Европы, «Днепр» сенсационно и неожиданно смог добраться до финала турнира, став главным футбольным открытием 2015-го года. По дороге к финалу команда Мирона Маркевича успела убрать со своего пути греческий «Олимпиакос», голландский «Аякс», бельгийский «Брюгге» и итальянский «Наполи». В финале «Днепр» составил достойную конкуренцию действующему обладателю трофея «Севилье», однако не смог добиться своего, проиграв со счетом 2:3. Несмотря на фиаско в финале, сам выход туда команды Маркевича стал настоящим достоянием украинского футбола в самый нелегкий его период развития.

 
1. Выход сборной Украины на Евро-2016
 
Впервые в истории сборной Украины удалось не только самой пробиться в финальную часть чемпионата Европы, но и пройти сито плей-офф. В 2015-м году команду Михаила Фоменко и ругали, и хвалили, но с главной задачей она смогла справиться, одолев в плей-офф Евро-2016 команду Словении, которой уступила 15 лет назад в заснеженном Киеве. В момент, когда один за другим исчезают украинские клубы, из страны уезжают лучшие игроки, наша национальная команда смогла подарить своим болельщикам настоящий праздник, который, будем надеяться, продолжится на полях Франции, где «сине-желтой» дружине предстоит сразиться с командами Германии, Польши и Северной Ирландии.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 39
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
RomarioUA
Ничего так, поболее, чем в обычное время.
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toli0808
11. Трансфер Евгения Коноплянки
--------------------------------------------
Где тут спортивное достижение??? Хоть убейте не пойму... Денежное разве что...
Его успех в ЛЕ, так оно тут ещё отдельно стоит...
yuriy_kent
А у нас свобода слова! и не вам судить о моих умственных способностях. А по поводу "падать в ноги админам", то это пэрл Даже не думай подыматься! Там, в ногах, тебе будет спокойнее.
yuriy_kent
За минуту сколько минусов? Модеры, вы ещё скажите что это реальные люди ставят. Вчера матчи лалиги и чемрионата Англии были, где новости?
ditr
по первому месту не согласен, тоже мне достижение, тут до медалей далеко
Tschubarov_Ogloedov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toli0808
Выходы ШД в 1/8 ЛЧ не попадали под статью "Спортивные достижения"
toli0808
8. «Динамо» Киев в плей-офф Лиги чемпионов
-----------------------------------------------------------
Выходы ШД в 1/8 ЛЧ не под статью "Спортивные достижения"
yuriy_kent
Новостей нет больше? Спорт юа уже что, новый год пьянствует?
Alessandro Rooney
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alessandro Rooney
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok.2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил