| Обновлено 02 февраля 2016, 12:24
1549
0

ЭКМ 2016 Падуя: Украина без Ягодки

В итальянском городе Падуя состоялся первый в 2016 году этап кубка мира по фехтованию на саблях

1549
0
Год тому назад именно на этом турнире украинский саблист Андрей Ягодка завоевал серебро. Больше надежды на удачное выступление Андрея были и в этом году, ведь Ягодка претендовал на индивидуальную Олимпийскую лицензию, однако волею судьбы этап кубка мира в Падуе 2016 прошел без участия Андрея – несколькими неделями тому Ягодка повредил ахиллесово сухожилие  на тренировке, был прооперирован и теперь восстанавливается после травмы.

Из четырех украинцев, принявших участие в турнире, наилучший результат показал Дмитрий Пундик, завоевавший 21 место. Дмитрий успешно выступил в предварительном туре соревнований и по его итогу сразу прошел в 1/32 финала, где одержал победу над аргентинским саблистом Рикардо-Альберто Бустаманте (15:10),  однако уже в следующей ступени не справился с пятым номером мировой классификации корейцем Жунгхван Ким (8:15).

В командном турнире сборная Украины в составе Дмитрий Пундика, Юрия Цапа, Евгения Стаценко и Алексея Стаценко завершила свое выступление на 11-том месте. Право бороться в четвертьфинале украинцы всего двумя ударами уступили французам – 43:45 и далее уже сражались за места с 9 по 16. В этой борьбе наша сборная победила Великобританию (45:41), после уступила Белоруссии (43:45) и в поединке за 11 место выиграла у Грузии (45:43).