557
0

Лучший в Европе, но 6-й в мире

Рекорд Украины не позволяет рассчитывать на медаль чемпионата мира

В трех финалах из пяти принимали участие украинские спортсмены в седьмой день чемпионата мира в  Осаке. И хотя результаты они показали высокие, этого не хватило, чтобы подняться на пьедестал.

Так, Сергей Демидюк 110 метров с барьерами пробежал за 13,22 секунды. Это время является рекордом Украины, но позволило Сергею занять только 6-е место. Свой высокий класс в этом виде программы подтвердил сильнейший барьерист планеты последних лет Лю Сянь из Китая – 12,95 секунды.
Примечательно, что быстрее Сергея Демидюка пробежали только атлеты, которые представляют неевропейские страны, так что нашему спортсмену остается довольствоваться неофициальным титулом сильнейшего в Европе.

На одной позиции ниже Демидюка осталась в финальном протоколе Ольга Саладуха, которая в тройном прыжке заняла седьмое место. Результат нашей спортсменки 14 метров 60 сантиметров, а первенствовала здесь Яргелис Савеньи (Куба) – 15,28.

Десятку сильнейших в итоговом протоколе замкнула наша метательница копья Ольга Иванкова – 57,87. Почти на 10 метров лучше результат Барбары Спотаковой из Чехии – 67,07, что и позволило ей стать чемпионкой мира.

Чемпионы мира были названы еще в двух видах программы:

200 метров (женщины)
Аллисон Феликс (США) – 21,81

400 метров (мужчины)
Джереми Воринер (США) – 43,45

Кроме того, в беге на 1500 метров состоялись полуфинальные забеги, после которых Ирина Лищинская  (4:03.84) и Наталья Тобиас (4:15.43) вышли в финал. Татьяна Головченко с результатом 4:17.97 выбыла из соревнований.