1132
0

Марк Кэвендиш – победитель Тура Катара-2016

30-летний британец во второй раз выиграл гонку в Катаре

Марк Кэвендиш (Mark Cavendish), гонщик команды Dimension Data, одержал победу в общем зачёте Тура Катара-2016. 30-летний британский спринтер на заключительном этапе проиграл в дуэли за победу на заключительном этапе норвежскому гонщику Александру Кристоффу (KATUSHA). Третье место на 5-м этапе занял бельгийский гонщик команды Wanty - Groupe Gobert Рой Янс (Roy Jans).

В генеральной классификации Марк Кэвендиш обошёл Александра Кристоффа на 5 секунд, а на третью ступень подиума Тура Катара-2016 поднялся бельгийский гонщик Грег Ван Авермат (BMC).

Это вторая победа Марка Кэвендиша в общем зачёте Тура Катара за его карьеру (первую он одержал в 2013 году).

Марк Кэвендиш (Dimension Data): «Сегодня мы были настроены очень решительно, раньше я пару раз выигрывал этот этап. Ветер всегда осложняет гонку, сегодня был прямой встречный и встречно-боковой. При таком ветре никогда не почувствуешь себя комфортно.

После вчерашнего этапа мы были очень мотивированы, знали, что придётся контролировать гонку. В общем-то, мы и вчера держали её под контролем с самого начала, но после прокола Эдвальда команда попала в трудную ситуацию. Вчерашние события осложнили и сегодняшнюю борьбу за общий зачёт, мы должны были сделать так, чтобы финишировать на одной из высших ступеней подиума. Ребята превосходно отработали на последних кругах, которые проходили хаотично. Они удерживали меня впереди, берегли от опасностей, так что я был готов бороться в спринте.

Конечно, приятно надеть золотую майку лидера, но я знаю, что надел её от имени Эдвальда Боассона Хагена. Он проиграл её лишь из-за неудачи, а не по какой-либо другой причине. Это он должен был носить майку лидера. Но мы очень рады, что майка осталась в нашей команде Dimension Data.

В этом году команда сделала шаг вперёд в Мировой тур, и мы уже выиграли генеральную классификацию».

Роджер Хэммонд, спортивный директор команды Dimension data: «Команда защитила майку лидера в сложный последний день гонки. Я так рад за всех ребят, они полностью заслужили победу».

Рой Янс (Wanty - Groupe Gobert): «Я спринтовал с колеса Гутаровича и уже шёл на полной скорости, когда пришлось обходить развозящего Кристоффа Якопо Гварньери. Мне не пришлось тормозить, но один виток педалей я пропустил. Команда сегодня фантастически отработала. Робин Стенейт и Данило Наполитано были рядом со мной на финальных 1,5 километрах. К сожалению, Кенни Дехас потерял меня на последнем повороте, уверен, в финале он бы мне очень помог.

Я в хорошей форме, но пока не на пике. На следующей неделе мы едем в Оман, а потом отдохнём дома. Это финальный шаг, который поможет достичь высшего уровня готовности».