Украина взяла лишь одну лицензию на Олимпиаду в велотреке

Любовь Басова заняла пятое место на чемпионате мира и поедет в Бразилию

1908
1
Спортсменка из Луганской области Любовь Басова (Шулика) благодаря пятому месту на чемпионате мира выиграла лицензию для украинской сборной по велоспорту на треке. Разновидность трековых велогонок, в которой будет выступать Басова – кейрин (финальному спринту предшествуют несколько кругов с установленной скоростью).

Примечательно, что сборная Украины сумела завоевать в велотреке всего одну лицензию на Олимпийские игры в Бразилии. Для сравнения: на Олимпиаду в Пекине (2008 г.) наши велосипедисты завоевали восемь лицензий, а в Лондоне (2012 г.) – четыре.

Стоит отметить, что Любовь Басова пыталась взять еще одну лицензию – в спринте, однако на чемпионате мира ей этот вид гонок удался значительно хуже чем кейрин: она заняла итоговое 23-е место.