Sport.ua подводит итоги велоспортивного марта в Украине и мира

4207
0

УКРАИНА

Андрей Гривко провел в прошлом месяце несколько неплохих стартов. На Strade Bianche  гонщик Астаны в итоге оказался 21-м на финише. Дальше Андрей выступил на Tirreno - Adriatico, где занял 39-е место в генеральном зачете. На Milano - Sanremo и E3 Harelbeke   украинец активно работал на своих лидеров, а на Гент-Вевельгем сумел стать лучшим в составе своей команды – 19-й итоговый результат.

Впереди у нашего велогонщика в календаре значатся Vuelta Ciclista al Pais Vasco, Amstel Gold Race и Liège - Bastogne - Liège.

Второй наш гонщик в Мировом туре, Ярослав Попович, по традиции продолжает работу на партнеров по команде и не думает о личном результате. На Гент-Вевельгем он помог своему капитану Фабиану Канчеларре вернуться в лидерскую группу после поломки велосипеда. За прошедший месяц в личных амбициях Ярослава стоит отметить 72-й результат на шестом этапе Тиррено – Адриатико.

ISD - JORBI CONTINENTAL TEAM пока так и не провела ни одной гонки в новом сезоне, по традиции сезон команда открывала в России, но после отмены гонок придется ждать польские соревнования. Украинские гонщики Amore & Vita - Selle SMP так и не получают соревновательного опыта в гонка календаря UCI.

В то же время сезон открыла команда Kolss BDC Team. Киевская команда проехала три хорватских гонки второй категории и Settimana Internazionale Coppi e Bartali, в которой выступали многие сильные гонщики. На Trofej Umag - Umag Trophy лучшим стал Михаил Кононенко, который финишировал 34-м. Porec Trophy - Trofej Porec прошел немного удачливее, однако не идеально – 21-е место Виталия Буца. На многодневке Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy Виталию удалось финишировать 12-м на последнем, третьем этапе. В генеральном зачете лучшим стал Кононенко – 34-е место.

Свою неплохую форму на старте сезона Кононенко еще раз подтвердил на третьем этапе Settimana Internazionale Coppi e Bartali, когда был 14-м на финише. В генеральном зачете Сергей Лагкути стал 41-м.Также на этой итальянской многодневке первую гонку в профессиональной карьере проехал Марлен Зморка, который показывал весьма неплохие результаты среди андеров. На итальянской многодневке украинец ничем особенным не запомнился.

Стоит отметить, что в зачете UCI только двое украинцев в этом сезоне набирали очки – Андрей Гривко и Артем Теслер из команды Team Lvshan Landscape, который набрал свое единственное очко, финишировав третьим на этапе The Princess Maha Chackri Sirindhon's Cup Tour of Thailand.

Дальше в календаре Kolss BDC Team значатся французская многодневка Circuit des Ardennes (9-10 апреля), итальянская однодневка Trofeo Edil (16 апреля) и престижный Тур Хорватии (18-24), если верить официальному сайту команды. В тоже время на сайте гонки первой категории в списке участников многодневки украинской команды нет.

МИР

За прошедший месяц велоспорт потерял сразу двух гонщиков, двух представителей Бельгии. Антуан Демуати был госпитализирован после того, как его задел мотоциклист после падения во время гонки Гент – Вевельгем. 25-летнего Демуати отвезли в больницу в Лилле. Несмотря на все старания врачей, спасти его не удалось. Для бельгийца это был дебютный год в Мировом туре, после того, как он в 2015 году стал вторым на GP Stad Zottegem и Handzame Classic, а также финишировал третьим на Grand Prix Cycliste la Marseillaise, взяв также этап Circuit des Ardennes.

Также не стало гонщика Roubaix–Lille Mеtropole Дана Мюнгхера. Во время французского Критериума он получил сердечный приступ. Велогонщик был доставлен в больницу города Аяччо. Мюнгхер скончался в больнице в окружении своих родителей и сестры. За свою карьеру он выиграл  Omloop Mandel - Leie – Schelde, а в прошлом году лидировал на Le Triptyque des Monts et Châteaux. Стоит отметить также, что оба гонщика пожертвовали свои органы нуждающимся.

Джерайнт Томас сумел стать победителем многодневки Париж- Ницца. Британец подтвердил свой статус сильного горняка. Гонщик Sky на четыре секунды сумел опередить Альберто Контадора. Британец смог получить несколько секунд преимущества на равнинных этапах и сохранить его в горах. Тройку лучших замкнул Ричи Порте.

Топ-10

Tirreno – Adriatico получилась очень интересной. После отмены пятого королевского этапа за победу в генеральном зачете соревновались не горняки, а мастера преодоления холмов. В итоге Грега Ван Авермата и Петера Сагана разделило всего одна секунда. В итоге викторию отпраздновал бельгиец, а словак стал в очередной раз вторым. Ван Авермет сумел отпраздновать викторию благодаря лучшему проходу разделки во время последнего этапа.

Топ-10

Не повезло словаку и на E3 Harelbeke. Саган в концовке брусчаточной классики отъехал вместе с Михалом Квятковски в отрыв. Именно последние два чемпиона мира и разыграли между собой победу. Гонщик Sky перехитрил представителя Тинькофф и отпраздновал первую победу в сезоне. Тройку замкнул еще один представитель британской команды Ян Стэнард.

Топ-10

После двух вторых мест Петер сумел одержать две победы. Словак сначала одержал победу на Гент-Вевельгем. Вместе с гонщиком Титнькофф в отрыв уехали Фабиан Канчеларра, Вячеслав Кузнецов и Сеп Ванмарке. Словак выиграл финишный спринт, Сеп стал вторым, россиянин замкнул тройку лучших.

Топ-10

После этого словаку покорился и исторический памятник велоспорта - Тур Фландрии. Словак сумел сбросить своих попутчиков и в гордом одиночестве пересечь финишную черту. Спустя 25 секунд финишировал Фабиан, тройку замкнул Ванмарке.

Топ-10

Первая монументальная гонка сезона – Милан - Сан-Ремо - завершилась спринтерскими разборками. Арно Демаре стал лучшим и весьма неожиданно выиграл гонку. Бен Свифт разменял свое третье место в прошлом году на вторую строчку в издании гонки в этом сезоне. Тройку замкнул Юрген Роеландтс.