577
0

Украинцам сыграли туше

Сборная неудачно стартовала на чемпионате мира по греко-римской борьбе

Вчера первые комплекты наград на чемпионате мира по борьбе в Баку разыграли представители греко-римского стиля. Для украинцев первенство началось крайне неудачно. В первый день соревнований в четвертьфинале выбыл Александр Хвощ в категории до 66 кг. А титул чемпиона мира в весе до 74 кг не сумел отстоять Владимир Шацких, уступивший уже в первом поединке.

От Александра Хвоща в Баку ждали многого. Тренер сборной Украины Нельсон Давидян накануне первенства называл его одним из главных претендентов на награды. По мнению Давидяна, в апреле этого года на чемпионате Европы в Болгарии Хвощ уступил в финале болгарину Николаю Гергову лишь из-за необъективного судейства. Впрочем, Гергов на мировом первенстве свой класс доказал, завоевав бронзовую награду, а Хвощ выбыл в четвертьфинале. До этого в 1/16 финала украинец легко справился с боливийцем Кристианом Ноза Рока. В следующем раунде не менее уверенно победил поляка Сильвестра Чаржевски, не позволив тому набрать ни одного очка. Но в четвертьфинальном поединке уступил армянину Арману Адикяну, серьезных успехов ранее не добивавшемуся и не сумевшему выиграть награду и на этот раз. Все, чего смог достичь Александр Хвощ,– завоевать лицензию на участие в Олимпиаде-2008 (ее получают спортсмены, попавшие в восьмерку сильнейших), победив в дополнительной схватке румына Ионела Пушкашу. А вот в категориях до 55, 60, 74, 84 и 96 кг представители нашей сборной попасть в восьмерку сильнейших не сумели и за право выступить в Пекине будут бороться на двух дополнительных квалификационных турнирах.

В весе до 55 кг выступающий за Украину азербайджанец Вьюгар Рагимов начал соревнования с нелегкой победы в квалификации над Мамукой Хожреванидзе из Грузии. Но уже первый поединок в основной сетке оказался для бронзового призера европейского первенства последним на чемпионате. Рагимов уступил далеко не выдающемуся румыну Виржилу Мунтяну, не заработав ни одного очка.

Гораздо большего, чем 18-е итоговое место, ждали еще от одного нашего борца – Сурена Геворкяна (до 60 кг), дважды выигрывавшего медали европейского первенства – серебро (2003) и бронзу (2007). Но, как и Рагимов, дальше 1/16 финала он пробиться не сумел, выиграв лишь один квалификационный поединок у Хосова Меликяна из Армении. А в следующем Геворкян проиграл румынскому спортсмену – чемпиону Европы Эусебиу Дьякону, завоевавшему в итоге бронзу.

Главным разочарованием вчерашнего соревновательного дня стало неудачное выступление победителя мирового первенства-2006 – Владимира Шацких, который не сумел отстоять в Баку чемпионское звание в категории до 74 кг. Впрочем, его неудача была, к сожалению, прогнозированной: из-за травмы плеча Шацких в этом сезоне выступал очень мало и попросту не успел набрать к мировому первенству оптимальную форму. Это стало очевидным уже после первого поединка украинца, где он уступил американцу Томасу Данцлеру, который потом не пробился дальше 1/16 финала. Непреодолимой эта стадия соревнований стала и для Дмитрия Тимченко (до 96 кг). Он прошел квалификацию, победив Андрея Батуру из Белоруссии, но уже следующий поединок проиграл Ассету Мамбетову из Казахстана. Ближе всех из украинской сборной к медалям в Баку был борец, от которого этого меньше всего ждали – Болат Абдуллаев в категории до 84 кг. Дело в том, что он попал на чемпионат мира лишь благодаря стечению обстоятельств, а точнее – травмам двух ведущих спортсменов нашей команды в этой весовой категории – Александра Дарагана и Виталия Лищинского. Правда, и Абдуллаев ни медалей, ни даже олимпийской лицензии не завоевал, но, по крайней мере, он за них действительно боролся. В первом поединке на первенстве Абдуллаев победил Дениса Здорикова из Узбекистана, а во втором уступил будущему серебряному призеру чемпионата мира – Бредли Верингу из США, получив право выступить в утешительном турнире, где разыгрываются бронзовые медали. Его он начал с уверенной победы над Николой Кнезевичем из Черногории. А вот серебряному призеру чемпионата Европы-2007 Яну Фишеру из Германии Абдуллаев не смог противостоять.