Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
|
834
0

Мерлени поняла свою ошибку

Сегодня стартует чемпионат мира по вольной борьбе

Мерлени поняла свою ошибку

Сегодня борцы вольного стиля вступают в спор за награды чемпионата мира в столице Азербайджана. На бакинском ковре помимо медалистов определятся также первые обладатели олимпийских путевок в Пекин-2008. Чтобы обеспечить себе место на играх, достаточно будет попасть в восьмерку. Остальным придется пройти сквозь сито отборочных международных турниров. Руслан Савлохов, главный тренер украинской сборной, рассчитывает завоевать пять лицензий из семи возможных в мужских соревнованиях, и, как минимум, две из четырех - в женских.

СПАСИБО КИТАЯНКЕ РЕН

Напомним, что борьба стала самым успешным видом спорта для нашей страны на последней летней Олимпиаде-2004. Чемпион Афин Эльбрус Тедеев поедет в Пекин, только, скорее всего, уже в качестве президента Ассоциации спортивной борьбы Украины.

- Мы очень довольны, что нашу федерацию возглавил Эльбрус Такие люди, как он, к любому делу подходят профессионально, - рассказывает главный тренер сборной Украины Руслан Савлохов. - Тедеев пользуется уважением на международном уровне. Кроме того, много внимания уделяет состоянию дел борьбы в Украине.

Зато вернулась в большой спорт первая олимпийская чемпионка в истории женской борьбы Ирина Мерлени. Никто не сомневался, что у нее хватит сил снова выйти на ковер после рождения сына Артура. Другой вопрос, где черпала мотивацию спортсменка, которая выиграла все, о чем только можно было мечтать: чемпионат континента, мира и Олимпиаду.

- Ирина безумно любит борьбу. Кроме того, ей не дает покоя то досадное поражение в финале чемпионата мира в Будапеште-2005. - объяснил тренер Мерлени Руслан Савлохов, - Она недавно уверенно выиграла международный турнир в Польше. Но большой радости не испытала, потому что там не было китаянок. А она спит и видит, как берет реванш у своей обидчицы Рен. Тогда Ирина проиграла, потому что решила сэкономить силы. Но больше она не повторит своей ошибки. Откуда у меня такая уверенность? Достаточно посмотреть, с каким рвением и желанием она тренируется.

ПОЧТИ ДЕТЕКТИВНАЯ ИСТОРИЯ

Пока наша олимпийская чемпионка была обеспокоена материнскими хлопотами, на ее место в национальной сборной покушались сразу несколько спортсменок. Александра Когут после неудачной попытки вернулась в свою родную весовую категорию 51 кг, в которой она стала чемпионкой мира среди юниоров в Вильнюсе-2005 и выиграла бронзу аналогичного молодежного форума в этом году в Пекине. В этом неолимпийском весе она и будет представлять нашу страну в столице Азербайджана. Марийка Стадник за время декретного отпуска олимпийской чемпионки успела выиграть чемпионат Европы.

Правда, своим титулом спортсменка наслаждалась недолго. В ее организме был обнаружен фуросемид, который обычно употребляют либо для сокрытия следов употребления других запрещенных препаратов либо для сгонки веса. С последним проблем у молодой спортсменки никогда не было. 48 кг - ее родной показатель. Как не было и цели добраться до пьедестала любой ценой. Среди версий того, каким образом допинг попал в организм украинской борчихи, фигурировала даже диверсия в национальной сборной.

- Федерация не отвернулась от Марийки Стадник. Мы не дали ей уйти в себя и в течение полутора лет дисквалификации возили ее на все сборы вместе с другими украинскими борцами, что еще раз подтверждает, что мы рассчитывали на эту спортсменку в следующем олимпийском цикле, - рассказывает Руслан Савлохов. - Знаете, есть мировые рекордсмены. А есть те, которые за ними бегают, но никак не могут догнать. Мерлени на сегодняшний день нет равных в Украине. Стадник не захотела ждать, когда освободится место в сборной, и решила сменить гражданство. Видно ей предложили очень хорошие условия в Азербайджане.

Впрочем, на этом мировом первенстве болельщики вряд ли смогут увидеть дуэль между Мерлени и Стадник. Марийке международная федерация пока еще не разрешила выйти на ковер в качестве хозяйки чемпионата мира в Азербайджане.

ЖЕНЩИН ОБДЕЛИЛИ НЕЗАСЛУЖЕННО

Вообще, ситуация в сборной довольно напряженная в связи с тем, что олимпийские награды в женской борьбе разыгрываются только в четырех весовых категориях 48 кг, 55 кг, 63 кг и 72 кг. И это при том, что на прошлых играх единоборства заняли четвертое место по зрелищности среди всех видов спорта по подсчетам МОК.

- Женщины уже заслужили своей борьбой увеличение количества весовых категорий. Возможно, ситуация изменится, но не ранее, чем после пекинской Олимпиады. Мы были бы двумя руками за это, потому что у нас очень сильная именно женская борьба - справедливо отмечает Руслан Савлохов.

А пока придется отказаться от олимпийской мечты бронзовому призеру прошлого чемпионата мира (до 59 кг) Наталье Синишин. Львовянка завоевала серебро в категории до 55 кг на чемпионате Европы-2007 в Софии, но уступила право выступать в этом олимпийском весе на мировом первенстве, вернувшейся из декретного отпуска Татьяне Лазаревой.

В весе до 63 кг добывать олимпийскую путевку поедет героиня последнего молодежного чемпионата мира Юлия Остапчук. Впрочем, за право воспользоваться ею (в борьбе лицензии не именные) она в последствии поспорит с бронзовой призеркой последнего континентального первенства юным дарованием из Донецка Анной Василенко. А самыми опытными в нашей команде станут представительницы в категориях 72 кг и 67 кг Светлана Саенко и Катерина Бурмистрова, которая, напомним, была чемпионкой мира в Греции-2002. Она полностью восстановилась после декретного отпуска и готова к борьбе, если не за медали, так за олимпийскую восьмерку точно, как считает Руслан Савлохов.

МЕСТО ТЕДЕЕВА ВАКАНТНО

Если в женской сборной бесспорным лидером является Мерлени, то в мужской команде выделить кого-то одного очень сложно после ухода Эльбруса Тедеева. За награды по силам бороться многим. Василий Федоришин {до 60 кг), похоже, наконец-то обрел психологическую уверенность и агрессивность, отсутствие которой мешало ему бороться за медали на предыдущем чемпионате мира в Китае. Он проявил настоящий характер на последнем континентальном первенстве, где в финале на глазах у многотысячной болгарской публики победил хозяина ковра Анатолия Гуидю. Андрей Стадник (до 66 кг) недавно занял второе место на международном турнире в Польше, пропустив вперед только действующего чемпиона Европы Альберта Батирова из Белоруссии. Напомним, что на прошлогоднем чемпионате мира украинец, который выступает в весовой категории Эльбруса Тедеева, занял третье место. Подняться выше ему тогда не позволил грузин Отар Тушишвили. Интересно, что с тех пор пути двух борцов не пересекались. Чемпионат мира - очень даже неплохое место для взятия реванша.

Безусловно, с самым большим интересом болельщики будут наблюдать за выступлением пока еще действующего чемпиона мира Ибрагима Алдатова. Впрочем, континентальное первенство, где осетин с украинским паспортом занял только двенадцатое место, показал, что специалисты поспешили назвать его приемником олимпийского чемпиона Тедеева.

- Эльбрус - борец до мозга костей, - считает Савлохов. - Он всегда боролся до конца, даже если не было надежды победить. Алдатов на прошлогоднем чемпионате мира показал себя с такой же стороны, но не смог проявить характер на чемпионате Европы. Ибрагим, на мой взгляд, усвоил урок и должен успешно выступить в Баку. Хотя ему будет очень тяжело выходить на ковер в ранге действующего чемпиона мира.

В мужской борьбе наиболее проблемными для нас являются категории до 55 и 84 кг. Украине очень сложно будет рассчитывать на что-то в легком весе в отсутствии опытного Александра Захарука, но существует надежда, что он сможет восстановиться до пекинской Олимпиады. В Баку в категории 55 кг честь нашей сборной будет защищать 26-летний борец из Киева Евгений Хавелов. Тарас Данько выбыл из строя непосредственно перед мировым первенством, усугубив травму колена во время контрольных схваток на олимпийской базе в Конча-Заспе. Бронзового медалиста позапрошлогоднего чемпионата мира в последний момент вынуждены были заменить на третьего призера чемпионата Украины Кантимира Гагиева.

Приятно отметить, что восстановился после травмы сильнейший украинский борец в весе до 120 кг Вадим Тасоев. А в категории 96 кг получил шанс дебютировать в составе нашей сборной после урегулирования всех формальностей с оформлением гражданства воспитанник осетинского тренера Артура Базаева Георгий Тибилов. В будущем подстраховать его или даже поспорить с ним за олимпийскую путевку, которую, правда, сначала нужно завоевать, сможет победитель последнего молодежного чемпионата мира Валерий Андрийцев.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

борьба
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как первый номер. Синнер имеет уникальную серию с начала года
Теннис | 28 марта 2024, 11:16 4
Как первый номер. Синнер имеет уникальную серию с начала года

Итальянец вышел в полуфинал турнира в Майами

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.