Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
833
0

Ананд выиграл первый круг

Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд стал победителем первого круга чемпионата мира по шахматам

После партий шестого тура на чемпионате мира по шахматам, проходящем в Мексике, установилось двоевластие. Первые два места поделили между собой индиец Вишванатан Ананд и израильтянин Борис Гельфанд, набравшие по 4 очка. Всего на 0,5 очка от лидеров отставали россияне Владимир Крамник и Александр Грищук. К этому моменту именно эта четверка провела все партии без единого поражения.

В четверг в Мексике прошли партии седьмого тура, которыми завершился первый круг чемпионата мира. В этом туре было две центральные партии. В одной из них Ананд белыми фигурами играли против Грищука. Безусловно, фаворитом в этом матче считался индийский гроссмейстер, однако на счету россиянина были удачные партии, сыгранные черными фигурами, причем даже и против Ананда.

Однако индийский гроссмейстер как следует настроился и на этот конкретный матч, и на весь турнир в целом. Посему никаких оплошностей он себе не позволил, и после дебютных ходов на доске возникла вполне благоприятная для Ананда позиция.

Но, чтобы добиться победы, индийскому гроссмейстеру нужно было найти какую-нибудь слабину в защите черных.

И Ананду удалось это сделать.

Вынудив соперника пойти на размен ферзей, белые получили небольшую свободу в перемещении фигур, в то время как у соперника не все фигуры могли в любой момент подключиться к игре – две из них были «заперты» пешками на нижней горизонтали. К тому же Грищук попал в цейтнот. Несмотря на преимущество в одну пешку, черные фигуры были вынуждены отбиваться от атак белых. На 50-м ходу Ананд добился такой позиции, что Грищуку ничего не оставалось, как признать свое поражение.

Чуть ранее этой партии завершился другой интересный матч – между Владимиром Крамником и Борисом Гельфандом. Большая часть партий между этими соперниками завершилась вничью, однако небольшой перевес имеет все-таки россиянин. Посему можно было надеяться на то, что Крамник белыми фигурами сможет добиться успеха в партии с Гельфандом, как, в частности, это уже было в нынешнем году на супертурнире в Дортмунде.

Однако израильский гроссмейстер очень серьезно настроился на нынешний турнир, и никому уступать не был намерен.

Посему встреча 7-го тура между Крамником и Гельфандом завершилась вничью.

Хотя, стоит признать, партия получилась незаурядной. Россиянин приготовил сопернику новинку в виде неожиданного хода ферзя, однако Гельфанд сумел найти достойный ответ.

В двух других партиях также были зафиксированы ничейные исходы. Россияне Александр Морозевич и Петр Свидлер, игравшие белыми фигурами, заключили мир с венгром Петером Леко и армянином Левоном Ароняном соответственно. Отметим, что Леко и Свидлер до сих пор не познали вкус победы на этом турнире.

Партии 8-го тура пройдут в ночь с пятницы на субботу. Петр Свидлер белыми сыграет с Владимиром Крамником, Аронян с Морозевичем. Центральной станет партия двух лидеров: Гельфанд против Ананда.

Чемпионат мира-2007. 7-й тур
Ананд (Индия) - Грищук (Россия) - 1:0
Крамник (Россия) - Гельфанд (Израиль) - 0,5:0,5
Морозевич (Россия) - Леко (Венгрия) - 0,5:0,5
Свидлер (Россия) - Аронян (армения) - 0,5:0,5

Газета.Ru

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине
Футбол | 23 апреля 2024, 20:17 0
Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине

Бельгиец рассказал, что никуда не торопится

Манчестер Сити планирует купить игрока Реала и отдать его в аренду Жироне
Футбол | 23 апреля 2024, 21:42 2
Манчестер Сити планирует купить игрока Реала и отдать его в аренду Жироне

Рауль Асенсио может стать одноклубником Артема Довбика и Виктора Цыганкова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.