Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1890
0

Giro d'Italia. Ланда, Вальверде и Нибали в борьбе за титул

Анонс первого Гранд Тура сезона

Giro d'Italia. Ланда, Вальверде и Нибали в борьбе за титул

Уже шестого мая стартует первый Гранд Тур сезона - Giro d'Italia. С пятницы на протяжение более трех недель весь велоспортивный мир будет сосредоточен на 99 издании Джиро.

В борьбе за лавры, деньги, и с мечтой о финише в Турине выйдут на старт супермногодневки 198 гонщиков из 22 команд. В этом году в гонке, к сожалению, участия принимать украинские гонщики не будут.

Giro d'Italia по праву является самой ожидаемой из всех Гранд туров. Если между Джиро – Туром и Вуэльтой перерыв не такой большой, то ожидания следующего Гранд Тура после испанской супермногодневки действительно огромное.

Эта Giro d'Italia будет 99 по счету. Для большинства гонщиков, специализирующихся на многодневных гонках, в принципе без разнице какое это издание гонки 87 или 103. Трудно избавиться от впечатления, что организатор гонки - RCS Sport уже готовится к юбилею, но руководители Гранд Тура держат марку и обещают провести достойною гонку, и это даже видно по маршруту гонки.

Маршрут

7 равнинных этапов, 11 холмистых и горных (с пятью горными финишами) и 3 разделки. В общей сложности гонщикам предстоит преодолеть 3,461 километров. Старт запланирован в голландской провинции Гелдерланд, финиш, по –традиции, в Турине.

Джиро в 12 раз в истории стартует за пределами Италии. Нидерланды в третий раз за последние 12 лет будут проводить стартовые этапы Giro d'Italia. После разделки и двух равнинных этапов гонщики получат один день перерыва, чтобы отправиться в Италию.

Ключевые этапы:

12 мая, этап 6, Ponte – Roccaraso, 157 км


 

В отличие от Тур де Франс, Джиро д'Италия и Вуэльта Испании предлагают фаворитам общей классификации уже в первую неделю гонки горные этапы. Ситуация не поменяется и в этом году. Этап из Ponte в Roccaraso короткий и содержит не очень крутые горы, но не дает много места для возможного восстановления после длительного перелета. В этот день нельзя выиграть, но именно здесь могут появиться первые неудачники, которые потеряют шансы на итоговый успех.

21 мая, этап 14, Alpago (Farra) – Corvara (Alta Badia), 210 км


 

Первый из трех этапов, которые получили пять звезд. Если только позволит погода, нас ждет зрелище для самых стойких. В программе двухтысячныки Passo Pordoi (9,3 км протяжённости, 7,8% средний градиент, 9% максимальный градиент), Passo Sella / Sellajoch (5,5 км, 8%, 12%), Passo Gardena (5,8 км, 4,4%, 9%), Passo Giau (9,8 км, 9,4%, 14%) и Passo Valparola (11,5 км, 5,8%, 14%).

22 мая, этап 15, Castelrotto – Alpe di Siusi, 10,8 км (разделка)


 

Горная индивидуальная гонка на время в Доломитах. Если кто-либо из претендентов на победу в 99-м издании Giro d'Italia сумел сохранить силы, пришел момент выступить на полную. Очень много зависит от этой разделки, все помнят еще Найро Кинтану в "розовом"? Горная разделка делает фаворитом именно горняков, а не чистых раздельщиков, здесь может даже проявить себя Микель Ланда, но может и проиграть достаточно.

27 мая, этап 19, Pinerolo – Risoul, 162 км


 

Этап итальяно – французский дружбы, с финишем в хорошо известным из Критериум дю Дофине и Тур де Франс  - Risoul. В меню только два, но очень эффектных подъема - Colle dell’Agnello (21,3 км; 6,8%, 15%) i финальным - Risoul (12,9 km; 6,9%, 10%).

28 мая, этап 20, Guillestre – Sant’Anna di Vinadio, 134 км


 

Традицией Giro d'Italia является зрелищный горный этап в предпоследний день гонки, который обязательно содержит одну из самых знаковых гор. После того, как Мортроло и Стельвио (2012), Tre Cime di Lavaredo (2013), Монте Зонколан (2014) и Колле делле Финесте (2015) пришло время для Col de la Bonette. Именно здесь должен определиться победитель Джиро, если, конечно, кто-то не растерзает всех ранее.

Фавориты

Винченцо Нибали

Команда: Астана

Возраст: 31

Лучший результат на Джиро: 1 (2013)


 

Главным фаворитом гонки является Винченцо Нибали. Итальянский гонщик возвращается на "Corsa Rosa" после двух лет перерыва. В 2013 году Нибали выиграл гонку очень уверенно, но сейчас ситуация немного другая. 31-летний гонщик весной не засветился, но это необязательно означает, что он не будет на пику формы в мае. Винченцо может рассчитывать на сильную поддержку команды Астана, в составе которой очень много сильных ребят.

Алехандро Вальверде

Команда: Movistar

Возраст: 36

Лучший результат на Джиро: -

36-летний и опытный Алехандро Вальверде проедет свою дебютную Giro d'Italia. Испанец еще ни разу не участвовал в итальянском Гранд Туре и не продлевал пик формы на конец мая после выступления в Арденнах, готовясь практически всегда к Тур де Франс. Сейчас ситуация изменилась. Гонщик Movistar показал свою форму на Стреле Валлони – это не сильный аргумент в его пользу, но сможет ли он держать форму до 20 этапа Джиро?

Микель Ланда

Команда: Sky

Возраст: 26

Лучший результат на Джиро: 3 (2015)

Микель Ланда считается чуть ли не главным претендентом на победу. 26-летний Баск засветились на прошлогодней Джиро, он выиграл два этапа и закончил гонку на третьей позиции. Теперь амбиции лидера команды Sky достигают вершин. Сезон в связи с болезнью началась очень поздно для испанца, но он уже успел выиграть этап Тура Страны Басков и общий зачет Джиро дель Трентино. Испанцу будут помогать хорошие горняки, такие как Николя Реш и Микель Ниеве.

Рафал Майка

Команда: Тинькофф

Возраст: 26

Лучший результат на Джиро: 6 (2014)

Поляк Рафал Майка является еще одним фаворитом итальянской супермногодневки. 26-летний велогонщик продолжает добавлять с каждым сезоном. В конце прошлого года он замкнул пьедестал Вуэльты Испании. Помощники у Майки не самые серьезные, но весьма добротные. В этом году на его счету только пятое место в генерале Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol.

Также стоить обратить внимание на:

Доменико Поццовиво и Жан-Кристоф Перо (оба AG2R La Mondiale), Стивен Круйсвик (LottoNL-Jumbo), Эстебан Чавес (Orica-GreenEdge), Райдер Хешедаль (Trek-Segafredo), Том Дюмулен (Giant–Alpecin) и Игорь Антон (Dimension Data). Также стоить отдельное внимание обратить на Ильнура Закарина (Катюша), который проводил сильный старт сезона и может многих удивить на Джиро

Майки


 

- Розовая: Общая классификация.

- Красная: Очковая классификация.

- Синяя: Горная классификации.

- Белая: Лучший молодой гонщик.

Бонификации

- 10, 6 и 4 секунды бонификации получат трое лучших на этапах*

- 3, 2 и 1 секунду бонификации получат лучшие на промежуточных спринтах

* Нет бонификации на разделках во время этапов 1, 9 и 15.

Топ-10 Джиро 2015

1. Альберто Контадор (Tinkoff – Saxo) - 88:22.07
2. Фабио Ару (Астана) – 2,02
3. Микель Ланда (Астана) – 3,14
4. Андрей Амадор (Movistar) – 8,19
5. Райдер Хасьедаль (Team Cannondale – Garmin) – 9,52
6. Леопольд Кениг (Чехия, Sky) – 10,50
7. Стивен Крюйсвик (Team LottoNL-Jumbo) – 11,02
8. Дамиано Карузо (BMC) – 12,17
9. Александр Женье (FDJ) – 16,00
10. Юрий Трофимов (Катюша) – 16,23 

10 предыдущих победителей

2015: Альберто Контадор (Испания)

2014: Наиро Кинтана (Колумбия)
2013: Винченцо Нибали (Италия)
2012: Райдер Хасьедаль (Канада)
2011: Микеле Скарпони (Италия)
2010: Иван Бассо (Италия)
2009: Денис Меньшов (Россия)
2008: Альберто Контадор (Испания)
2007: Данило ди Лука (Италия)
2006: Иван Бассо (Италия)

Виктор ЯРЕМУС, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.