Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
|
777
0

МЕРЛЕНИ: «Мечтаю взять реванш у Ичо»

Ирина Мерлени после декретного отпуска ставит перед собой наивысшие цели

МЕРЛЕНИ: «Мечтаю взять реванш у Ичо»

Ирина Мерлени относится к тем спортсменкам, о которых говорят: не выиграла серебро, а проиграла золото. Первая наша олимпийская чемпионка в истории женской борьбы, несмотря на тяжелое восстановление после декретного отпуска, ехала на чемпионат мира исключительно за победой. И не было предела ее разочарованию после поражения в финале соревнований от японки Чихару Ичо, которую она уже однажды обыграла в схватке за титул чемпионки Олимпиады-2004. С вопросом, что помешало разыграть на бакинском ковре афинский сценарий корреспондент «СЭ» обратился к самой Ирине Мерлени. Голос спортсменки был несколько уставший с налетом грусти, но от этого не менее безапелляционный. Искать себе оправданий она не стала.

БОЛЬШЕ НЕ БУДУ ДЕРГАТЬ СОПЕРНИЦ ЗА ТРИКО

- Ирина, может, это легкие победы на туше в предыдущих поединках чемпионата несколько усыпили вашу бдительность перед решающей схваткой с Чихару Ичо?

- Нет, просто соперницы, которые попадались мне на пути к финалу, были намного ниже уровнем, чем японка. Ичо на голову превосходила всех остальных и физически, и технически, и психологически. Я еще перед стартом турнира считала ее своей главной конкуренткой в борьбе за золото, и не ошиблась.

- Как получилось, что вы пропустили коронный прием Ичо?
- Поначалу никто не хотел рисковать. Ждали, пока выпадет клинч. Так что первые два периода прошли в равной борьбе. А в третьей двухминутке соперница просто оказалась выносливее меня. Я пропустила подход в ногу на фоне усталости. Обидно, ведь мы предполагали, что она может воспользоваться этим приемом и очень много работали над ним во время тренировок.

- Захват за трико был шагом отчаяния с вашей стороны?
- Да, я и раньше такое проделывала, но меня никогда не наказывали. В Баку наказали, запомню на всю жизнь. Но даже если бы не заработала предупреждение, вряд ли смогла
отыграть балл а конце схватки.  Все это будет для меня очень хорошим уроком на будущее. Я буду больше внимания уделять технике борьбы, а не дергать соперниц за трико.

МЕНЯ НЕ РУГАЛИ, КАК АЛДАТОВА

- А быть может виной всему новые правила? Ведь именно из-за них вы упустили золото на чемпионате мира в Будапеште-2005?

- Действительно, новые правила мне не очень нравятся. Есть разница бороться спокойно  на  протяжении трех дней, или же провести пять или шесть встреч за один день да еще после сгонки веса. Я считаю, что спортсмен и так явно сильнее, если набирает 5:0 или 5:1! В Будапеште я вела в общем счете 3:1. По старым правилам могла просто отстаивать преимущество, а по новым - нет! Кстати китаянка Рен, которой я проиграла на чемпионате мира два года назад, в Баку тоже выступала, правда, в другой весовой категории до 51 кг.

- В чем разница между Ириной Мерлени, которая победила японку в Афинах, и Ириной
Мерлени, которая через три года проиграла ей в Баку?

- Я была намного лучше готова к Олимпиаде. А когда ты уверен в себе, и настрой на встречу совсем другой. А тут накануне соревнований я еще и простудиться умудрилась: у меня заболело горло, начался насморк.

- А на то, что вы успели за это время стать мамой, скидку не делаете?
- Я делаю скидку на то, что не участвовала в серьезных соревнованиях перед чемпионатом мира. А польский турнир оказался намного слабее, чем ожидалось. Хотя, безусловно, мне было очень трудно восстановить форму после родов. Тренеры меня пожалели и разрешили выступить в категории до 51 кг на чемпионате Украины. Потому что сгонка веса большой стресс для организма. Я начала тренироваться уже через полтора месяца после родов, а через два - вышла на ковер в Хмельницком. Первым соперником был мой брат и личный тренер Алексей Мельник.

- Казалось, он сам готов был выпрыгнуть на ковер во время финала. Скажите, как тренерский штаб сборной отреагировал на ваш проигрыш?
- Ажиотаж вокруг финальной схватки был очень большой. На пределе были как украинские тренеры, так и японские. Конечно, все очень расстроились из-за моего поражения,   поначалу даже трудно было говорить что-то. Руслан Савлохов ругал ребят, которые проигрывали. Досталось, в том числе и Ибрагиму Алдатову. А меня главный тренер сборной наоборот стал успокаивать. Конечно, указал на ошибки, объяснил, где и что не так сделала.

ПОКА ЕСТЬ СИЛЫ, НУЖНО БОРОТЬСЯ

- Поражение не заставило пожалеть, что вернулись в большой спорт?

- Нет, скорее наоборот. Если честно, я не собиралась больше выходить на ковер после того, как победила на Олимпиаде. Но пока есть силы, нужно бороться. Я почувствовала это и сказала себе если не сейчас, то уже никогда, ведь оставалось полтора года до Олимпиады в Пекине. Я очень тяжело переживала разлуку с сыном, особенно поначалу. Плакала при каждом расставании. Мне хочется видеть, как он растет, улыбается, как у него прорезаются зубки. Пока выступала на чемпионате мира, Артур был у моих родителей в Хмельницком. Мама говорила, что смотрел мое выступление по телевизору, но эмоций никаких не проявлял. 28-го сентября ему будет девять месяцев, совсем маленький еще. Больше обрадовался, когда вернулась домой. Так что от материнства не откажусь даже ради золота.

- А вам никогда не предлагали продать победу, в борьбе такое практикуется?
- Нет, возможно, потому, что понимают, никогда этого не сделала бы. В Афинах во время олимпийских соревнований меня попросили отдать хотя бы один бал хозяйке игр гречанке, а не обыгрывать ее со счетом 10:0. Обещали, что судьи будут помогать мне и всей украинской сборной. Я вышла на ковер и выиграла только не 10:0, а 11:0! Я не верила и не верю, что кто-то может помочь победить на Олимпиаде. Если буду плохо бороться, мне ни один судья
не поможет. А если буду сильнее, то, как бы на меня не давили арбитры, все равно выиграю. В Афинах в финале в спорной ситуации первое место отдали мне, значит, так было суждено.

С МАРИЙКОЙ СТАДНИК МЫ НЕ ВРАГИ

- Ирина, вы в свое время тоже пробовали бороться под флагом другой страны и наверняка можете предположить, что чувствовала на чемпионате мира наша Марийка Стадник, выступая за Азербайджан?

- Мы очень разные люди. Я не знаю, что она чувствовала. Мне было неловко, когда я первый раз представляла Грецию на турнире в Красноярске. Мы не общались даже, когда вместе тренировались в спортинтернате во Львове. Марийка мне не враг, но и не подруга. Вообще, очень сложно иметь подруг в кругу соперниц. Хотя просто в сборной дорогие мне люди есть.

- Одна из ваших подруг завоевала бронзу в Баку. Наталья Синишин, на ваш взгляд, имела шанс замахнуться на большее?

- Наталья Синишин - молодец, проявила характер. Француженка, которой она проиграла в полуфинале, была на тренировочных сборах в Киеве. Мы видели, что она очень хорошо готова к чемпионату мира и победить ее будет крайне сложно. Вообще, мне очень обидно, что в женской борьбе в олимпийскую программу входят только четыре весовые категории из семи. Есть столько прекрасных спортсменок, достойных наград Олимпиады. Наша Наталья Синишин, японка Хитоми Сакамото, которая в пятый раз выигрывает чемпионат мира в весе до 51 кг. Говорят, что для женщин добавят комплекты наград хотя бы к Лондону-2012. Мы очень многим жертвуем ради борьбы и хочется, чтобы это оценили по достоинству.

- Каковы дальнейшие планы олимпийской чемпионки Афин?
- Тренироваться и участвовать в серьезных соревнованиях, скорее всего, уже после нового года. Будут турниры в Красноярске, Киеве, Минске, а также чемпионат Украины и первенство Европы, все это еще до Олимпиады.

- Надеетесь взять реванш у Чихару Ичо в Пекине?
- Я не то, что надеюсь, к нему стремлюсь, о нем мечтаю.

Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

борьба
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 8
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24.04.2024, 18:36
Тур Романдии. Двойной успех Годона
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.