Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 23 мая 2016, 09:04
2605
0

Джиро. Сход Ланды, лидерство Юнгельса и провал Дюмулена

Sport.ua подводит итоги первой половины 99 издания Giro d'Italia

| Обновлено 23 мая 2016, 09:04
2605
0
Джиро. Сход Ланды, лидерство Юнгельса и провал Дюмулена

Потери в генерале

Первые 10 этапов стартового Гранд Тура сезона преподнесли уже несколько неожиданностей в генеральном зачете. Главной потерей среди генеральщиков стал гонщик Sky Микель Ланда. Испанец весьма неплохо преодолел первую половину гонки. Он шел восьмым в генеральном зачете и практически идеально прошел разделку на девятом этапе, быв одним из лучших генеральщиков в этой дисциплине, хотя до перехода в британскую команду эта дисциплина была для него проблемой.

Гонщик Sky прошел для себя сложную часть гонки, а во второй-  где горы, что является его страстью, должен был быть уже на своей волне и показывать максимум. Однако после второго дня отдыха все пошло крахом. Испанец уже на старте 10 этапа неожиданно начал терять контакт с группой. Когда он отставал уже на семь минут от пелетона испанец принял решение завершить гонку. После схода стало известно, что во время дня отдыха Ланда имел проблемы с желудком, команда надеялась, что не всех так плохо, но в итоге Микель не сумел продолжить борьбу.


 

Еще один фаворит, который прекратил борьбу в генеральном зачете это Том Дюмулен, хотя голландец и не сошел с соревнований. Том прекрасно провел старт, он выиграл разделку у себя дома, а также шесть дней провел в майке лидера. Однако дальше наступил спад. Во время восьмого холмистого этапа Том проиграл полторы минуты конкурентам по генеральному зачету, не лучшим образом, проехав индивидуальную гонку в рамках девятого этапа, а после дня отдыха и вовсе проиграл более 10 минут основным фаворитам на викторию.

Среди тех, кто приятно удивляет – Боб Юнгельс – 23-летний гонщик из Люксембурга является лидером генерального зачета. Представитель Etixx - Quick Step ранее хорошо себя показывал в разделке, а теперь и неплохо чувствует себя в не самых крутых горах. В этом году Юнгельс был третьим на Tirreno – Adriatico и имеет шанс быть высоко в Торино, но вряд ли он сможет побороться за топ-5.

Партнер Юнгельса по команде  -Джанлука Брамбила до вчерашнего дня был лидером многодневки, но пожертвовал своими шансами ради успеха товарища по команде. Итальянец вряд ли сможет побороться за топ-10, но на данный момент он шестой.

Алехандро Вальверде, Винченцо Нибали, Рафала Майку, Ильнура Закарина и Доменико Поццовиво разделяет не так много времени, и они пока ждут гор для момента атаки. Андрей Амадор пока идет выше всех похвал и будет интересно посмотреть, как в Movistar будут делить между ними лидерство, если представитель Коста-Рики сможет и дальше показывать достойное выступление.

Главные этапы для генеральщиков еще впереди, перед этим была только разведка.

Топ-10 Джиро после 10 этапа

1. Боб Юнгельс (Etixx-QuickStep) 40.19,52
2. Андрей Амадор (Movistar) 0,26
3. Алехандро Вальверде (Movistar) 0,50
4. Стивен Крейсвик (LottoNl-Jumbo)
5. Винченцо Нибали (Астана) 0,52
6. Джанлука Брамбилла (Etixx-QuickStep) 1,11
7. Рафал Майка (Tinkoff) 1,44
8. Якоб Фульсан (Астана) 1,46
9. Ильнур Закарин (Катюша) 2,08
10. Эстебан Чавес (Orica-GreenEdge) 2,26

Этапы

На первой разделке главным неудачником стал Примоз Роглич, который проиграл Тому Дюмулену менее секунды, однако судьба вернула ему должок во время девятого этапа. Бывший прыгун с трамплина показал лучшее время на 40,5 км отрезке. При этом гонщику Team LottoNL – Jumbo повезло с погодой, так как те, кто стартовал позже попали в концовке маршрута под дождь.

Два других этапа в Голландии завершились спринтом. Здесь равных не было Марселю Киттелю, который дважды не оставил своим конкурентам по спринту ни шанса на успех. Первый этап на территории Италии забрал местный гонщик – Диего Улисси, который любит финиш с холмами.

После викторий Киттеля успех на спринтерских этапах забрал другой немец - Андре Грайпель. Гонщик Lotto Soudal был лучше всех во время силовых спринтов, а Киттель сошел из гонки преждевременно, готовясь к последующим целям. Тим Велленс стал первым победителем из отрыва. На шестом этапе бельгиец был одним из участников отрыва дня и стал единственным, кто сумел приехать к финишу перед пелетоном.

Брамбила сумел выиграть холмистый этап с финишем в Ареццо и забрать майку лидера у Дюмулена. Десятый этап остался за талантливым итальянцем Джулио Чикконе, который сумел победить, выиграв из отрыва.

Украинец на Джиро


 

Несмотря на то, что в стартовом листе гонщиков нет представителя Украины, без нашего присутствия Джиро не осталась. Ярослав Попович делает свои первые шаги в качестве спортивного директора команды Trek–Segafredo именно на Джиро. Пожелаем удачи Попо в этой трудной работе.

Впереди у нас самые интересные и ключевые этапы Giro d'Italia не пропустите их.

Виктор ЯРЕМУС

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.