536
0

Есть первая медаль!

Анатолий Ласкута завоевал серебро юниорского Чемпионата Европы по дзюдо

Вчера в столице Чехии Праге стартовал Чемпионат Европы среди юниоров до 20 лет. На протяжении трёх дней, молодые дзюдоисты из 41 страны Старого Света поборются за награды континентального первенства. Украинская сборная, на пражских татами будет представлена в полном составе, подопечные Василия Волошина и Анны Каштановой выступят во всех весовых категориях.

В первый день соревнований было разыграно пять комплектов наград (2 – у мужчин и 3 – у женщин).

Первую медаль в копилку украинской сборной положил киевлянин Анатолий Ласкута, воспитанник СДЮШОР «Юный Спартаковец» завоевал «серебро» в категории до 60 кг.

В поединке 1/16 финала наш дзюдоист выиграл «шидо» у Сархана Ахмадова из Азербайджана, в 1/8 финала эффектной передней подножкой отправил в группу утешения хозяина соревнований Михала Ваничека. Броски на «ваза-ари» (зацеп изнутри) и «юко» (через голову с упором стопой в живот) принесли нашему дзюдоисту победу в четвертьфинале над Юхо Рейнваллом из Финляндии.

Напряжённо для украинца складывался полуфинал против немца Роберта Кописке, исход схватки решило замечание за пассивное ведение борьбы «шидо», полученное дзюдоистом из Германии в середине поединка.

В решающем поединке Анатолий Ласкута уступил россиянину Арсену Галстяну. Проигрывая «шидо» в заключительной стадии поединка, украинец пошёл на риск и пропустил молниеносную атаку оппонента.

«Бронза» в категории до 60 кг досталась Эшли Макензи из Великобритании и азербайджанцу Сархану Ахмадову.

Подопечный братьев Виталия и Сергея Дуброва уже во второй раз в своей спортивной карьере поднимается на пьедестал европейских форумов. В 2003 году Анатолий Ласкута завоевал «бронзу» на кадетском Чемпионате Европы (до 17 лет).

К сожалению, менее удачно выступили остальные украинские дзюдоисты, выходившие на татами в пятницу. Седьмое место в категории до 48 кг заняла Марина Черняк из Запорожья, на девятой позиции завершила соревнования Шушана Гевондян из Кировограда (52 кг). После поражений в первом круге соревнований выбыли из борьбы киевлянка Людмила Марченко (57 кг) и Вадим Волошин из Кременчуга (66 кг).

В субботу в чешской столице будет разыграно ещё 4 комплекта медалей.