564
0

На то и д'Артаньян - их земляк

Итоги чемпионата мира по фехтованию

Если розыгрыш наград в индивидуальных видах программы чемпионата мира прошел без участия украинцев, то в командных состязаниях наши земляки несколько реабилитировались, хотя до своего максимума явно и не дотянули.

В пятницу в Санкт-Петербурге были разыграны первые медали в командных состязаниях, которые имеют определяющее значение в распределении олимпийских лицензий. В этот день были определены сильнейшие команды мира в мужской рапире и женской сабле. В конце обоих видов зрители слушали «Марсельезу» - гимн Франции в честь победителей из «трехцветной» страны. Однако путь на самую вершину для французов отнюдь не был усеян розами, и за шипы «отвечали» украинцы. Женское фехтование на сабле отличается большой психологической неустойчивостью. Чуть ли не в каждой командной встрече случаются качели, когда сначала одна спортсменка получает по шесть уколов, другая семь отыгрывает, и так далее. Ровные бои, когда команда спокойно доводит свое преимущество до конца, можно пересчитать по пальцам. Вот такой несколько шатающейся походкой сборная Украины (Харлан, Хомова, Козлова и Пундик) добралась до финала, где потерпела первое и сразу сокрушительное поражение на турнире со счетом 32:45 от действующих чемпионок мира француженок. А вот французские рапиристы в финале справились с сопротивлением немцев. Сборная Украины в этом виде программы заняла 12-е место.

Главный тренер сборной Украины по фехтованию Вадим Гутцайт так прокомментировал успех наших девушек: «Нам удалось подготовить хорошую молодую команду. В сборной Украины проходит процесс омоложения состава, и успешное выступление на чемпионате мира показывает, что мы на правильном пути. Я верю, что эта команда будет прибавлять и прогрессировать».

Суббота была отдана на откуп саблистам и шпажисткам. Здесь проявить себя во всей красе наши земляки не сумели. Представительницы прекрасного пола не шагнули дальше 1/8 финала (итоговое 15-е место), а саблисты остановились в шаге от пьедестала почета, заняв четвертое место. Впрочем, давайте не будем особо критиковать украинцев, ведь обе команды набрали определенное количество очков олимпийской квалификации. Чемпионами мира среди шпажисток снова стали француженки, а вот на верхней ступеньке пьедестала почета у саблистов стояли венгры. Интересно, что после окончания соревнований одна из лидеров сборной Франции, двукратная олимпийская чемпионка Лаура Флессель-Коллович отметила, что триумф своей сборной отметит вторым посещением балета «Лебединое озеро» и русской икрой, которой готова съесть и пару килограммов. Украинским саблистам было не до подобных шуток, ведь в полуфинале они совсем немного (39:45) уступили будущим триумфаторам, а в поединке за «бронзу» и вовсе проиграли только последний укол (44:45).

В воскресенье были разыграны два последних комплекта наград - в мужской шпаге и женской рапире. В первом виде программы снова не оказалось равных землякам Д-Артаньяна (четвертое «золото» в командном зачете), а украинская сборная в поединке за пятое место разгромила со счетом 44:30 россиян. Наши рапиристки финишировали аж на 15-м месте, а последними чемпионами мира стали польские фехтовальщицы.

Ради веселья на питерском чемпионате мира впервые в истории был проведен турнир среди журналистов по фехтованию на шпагах-пищалках. Первое место занял трехкратный чемпион мира (1989, 1990, 1993 гг.), а ныне комментатор на телевидении итальянец Стефано Пантано.