Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 03 июля 2016, 10:38
2146
0

Тур Де Франс. Сможет ли Фрум снова победить на Большой петле

Sport.ua предлагает анонс французского Гранд Тура

| Обновлено 03 июля 2016, 10:38
2146
0
Тур Де Франс. Сможет ли Фрум снова победить на Большой петле

Мон-Сен-Мишель – икона северной Франции. Именно здесь сегодня стартует 103 издание Тур Де Франс.

Пелотон в очередной раз будет проходить через Францию, несмотря на все проблемы: от террористической угрозы, политических волнений, ростом числа завалов с участием гонщиков и мотоциклистов, призраком допинга - как фармацевтического, так и механического, до войны на линии UCI - ASO.

Тур каждый год привлекает миллионы болельщиков у дороги, а также толпы фанатов у телевизора.  Его магия действует неотвратимо, как на гонщиков, так и на болельщиков. Перед нами три недели невероятных ощущений.

Маршрут

Гонка начнется на севере Франции, в Нормандии, а закончится спустя 23 дня на Елисейских полях в Париже. Всего гонщикам предстоит преодолеть 3,519 км, в том числе девять горных этапов, из которых четыре с горным финишем (Andora-Arcalis, MontVentoux, Finhaut-Emosson и Saint-GervaisMontBlanc), запланирован один холмистый этап, девять – для спринтеров, и две разделки с общей протяженностью 54,5 км.

Пелотон в течение первой недели будет крутиться в Центральнуючасть страны, а затем посетит Пиренеи, Испанию и Андорру. Во вторую неделю гонщики поедут на Восток. Заключительная неделя начнется горным этапом в Швейцарии, после чего остается горная разделка, два горных этапа во французских Альпах и финиш в Париже.



Ключевые этапы

Этап 9, 10 июля, VielhaVald’Aran – AndorreArcalis (185 км)

Если Большая Петля осуществляется встречу со своими южными соседями, вы можете быть уверены, что она готовит вкусную фиесту. Стоит понимать, что в районе Андорры нет простых дорог. На маршруте от испанского VielhaVald'Aran в Arcalis будут пять подъёмов PortdelaBonaigua (1 категория, 13.7 км, 6,1%), Порт-дель-Канто (1 категория, 19км, 5,4%), Кот де-ла-Комелла (2 категория, 4.2 км, 8,2%), ColdeBeixalis (1 категория, 6.4 км, 8,5%) и окончательный Arcalis (HC, 10.1 км, 7,2%).

Этап 12, 14 июля, Montpellier – MontVentoux (184 км)

О Гиганте Прованса (HC, 15.7km, 8,8%, макс. 12%) говорят все. Это один из королевских этапов. Победа на этом этапе украсит резюме любого гонщика. Таким образом, можно рассчитывать на чрезвычайно жесткую конкуренцию, ставкой будет не только борьба за генеральную классификацию Тур де Франс, но возможность вписать свое имя в историювелоспорта.

Этап 18, 21 июля, Sallanches – Megève(17 км), разделка

Короткий, но очень сложный этап индивидуальной гонки на время. Эта разделка подойдет больше горнякам, чем истинным раздельщикам. Тот, кто может хорошо ехать в гору, а также имеет сильный индивидуальный ход может отыграть действительного много времени на этом этапе.

Этап 19, 22 июля, Albertville – Saint-GervaisMontBlanc (146 км)

На этом этапе эмоции будут кипеть с самого старта. На гонщиков ждут сразу четыре подъемы: ColdelaForclazdeMontmin (1 категория, 9.8 км, 6.9%), ColdelaForclazdeQueige (2 категория, 5.6 км, 7.8%), MonteedeBisanne (HC, 12.4km, 8.2%) и Saint-GervaisMontBlanc (категория 1, 9.8km, 8%), на котором находится финиш. Атаки основных претендентов на победу на Тур де Франс можно ожидать только у подножия Сен-Жерве Монблан.

Этап 20, 23 июня: Megève – Morzine-Avoriaz (146 км)

Этап практически идентичен тому, что проходит в предыдущий день, с одним основным отличием - на этот раз финиш будет расположен на спуске. На самом деле - два отличия - последний подъем JouxPlane (11.6 км, 8,5%). Именно на этом отрезке со спуском в Morzine Ибан Майо победил в спринте Лэнса Армстронга и Франсиско Мансебо, здесь успех праздновали Ришар Виранк и Карлос Састре. Это последний шанс изменить позиции в генеральном зачете.

Фавориты

Крис Фрум(TeamSky)

Возраст: 31

Национальность: Великобритания

Лучший результат: 1-й (2013 и 2015)

Результат прошлого года: 1-й

Фрум является действующим чемпионом, фаворитом букмекеров и, несомненно, человеком, который способен победить. В этом сезоне британец показал свою форму на Критериум Дофине в июне, став победителем гонки. Учитывая, что обе его предыдущие победы на Туре предшествовали победой на Дофине - этохороший знак. У Фрума также очень сильная команда, несколько гонщиков которой готово бороться за топ-10 генерального зачета в любой другой ситуации.

НаироКинтана (Movistar)

Возраст: 26

Национальность: Колумбия

Лучший результат: 2-й (2013 и 2015)

Прошлогодний результат: 2-й

Кинтана закончил на втором место за Фрумом Тур в прошлом году и обещает стать главным соперником британца за желтую майку еще раз. Он наслаждается отличным сезон, выиграв Вольта Каталонии, Тур Романдии и RouteDuSud, и заняв третье место на Тур де Сан-Луис и Туре Страны Басков. Большим плюсом для колумбийца является то, что разделки будут горными, что дает ему шанс не только много не проиграть Фруму, но даже и побороться с ним.

Альберто Контадор (Тинькофф)

Возраст: 33

Гражданство: Испания

Лучший результат: 1-й (2007 и 2009)

Прошлогодний результат: 5

Шансы Контадора на третью желтую майку являются сложно предсказуемыми. В этом сезоне он показал прекрасную форму, особенно когда выиграл генеральный зачет на Туре Страны Басков в апреле. Однако потом он сдулся на Дофине в горах и финишировал лишь пятым. У испанца будет весьма хорошая поддержка в горах, но не понятно, в какой он будет форме.

Ричи Порт (BMC Racing)

Возраст: 31

Национальность: Австралия

Лучший результат: 19-й (2013 г.)

Прошлогодний результат: 48-й

Порт падает в подобную ситуацию, как и Контадора в том, что трудно понять, чего ожидать от него. Он является одним из ведущих горняков в мире, сильным раздельщиком и потенциальным победителем Гранд Тур. С другой стороны, он склонен к плохим дням, что нельзя себе позволить, если вы хотите выиграть Тур. Нет более лучшего примера, чем выступление Порте на Дофине, когда он был единственным гонщиком способнымответить на атаки со стороныФрума на пятом этапе, но на следующий день имел плохой день и в итоге занял лишь четвертое место в общем зачете.

Фабио Ару (Астана)

Возраст: 25

Национальность: Италия

Лучший результат: -

Результат в прошлом году: -

Ару ориентирован на победу на Туре с первой попытки, но потребуется значительное улучшение после провального старта сезона. Несмотря на то, что он выиграл равнинный этап Дофине, он был далеко от Фрума в горах и закончил гонку только 45-м в общем зачете. Тем не менее, Ару имеет почти непревзойденное боевой дух и, как правило, сильнейшую в последнюю неделю на Гранд Турах. Также у него очень сильная поддержка.

Предыдущие победители

2006      Оскар ПерейроCaissed'Epargne

2007      Альберто Контадор Астана

2008      Карлос Састре Team CSC SaxoBank

2009      Альберто Контадор Астана

2010      Энди ШлекLeopardTrek

2011      Кэдел Эванс BMC RacingTeam

2012      БредлиУиггинсSkyProcycling

2013      Кристофер ФрумSkyProcycling

2014      ВинченцоНибали Астана

2015      Кристофер ФрумSky

Топ-10 генерального зачета 2015 года

1. Кристофер Фрум (Sky) – 84:46.14     
2. НайроКинтана (Movistar) – 1,12
3. Алехандро Вальверде (Movistar) – 5,25
4. ВинченцоНибали (Астана) – 8,36
5. Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo) – 9,48
6. Роберт Гесинк (LottoNL-Jumbo) – 10,47
7. БаукеМоллема (TrekFactoryRacing) – 15,14
8. Маттиас Франк (IAM Cycling) – 15,39
9. Ромейн Барде (AG2R LaMondiale) – 16,00
10. Пьер Роллан (TeamEuropcar) – 17,30

Майки Генеральная - желтая

Очковая - зеленая

Горная – белая в красный горошек

Молодежная – белая

Виктор ЯРЕМУС

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.