Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1201
1

Грег Ван Авермат выиграл пятый этап Тур де Франс

Бельгиец возглавил и общий зачет

Грег Ван Авермат выиграл пятый этап Тур де Франс

31-летний бельгийский гонщик команды BMC Грег Ван Авермат (Greg Van Avermaet) взял победу на 5-м этапе, первом из горных этапов Тур де Франс-2016. Он отобрался в отрыв дня, в который уехали также ещё 8 гонщиков: Андрей Гривко (Andriy Grivko) из команды Astana, Рафал Майка (Rafal Majka) изкоманды Tinkoff, Томас Де Гендт (Thomas De Gendt) из Lotto Soudal, Серж Паувелс (Serge Pauwels) из Dimension Data, Роман Сикар (Romain Sicard) из Direct Energie, Флориан Вашон (Florian Vachon) из Fortuneo - Vital Concept, Бартош Хузарски (Bartosz Huzarski) из Bora - Argon 18 и Сирил Готье (Cyril Gautier) из AG2R La Mondiale.

За 126 км до финиша из отрыва атаковали Томас Де Гендт, Андрей Гривко и Грег Ван Авермат. Пелотон не торопился догонять отрыв, отпуская его на 15 минут. Но когда начались решающие подъёмы, пелотон рассыпался, так же, как и отрыв.

Андрей Гривко выпал на подъёме 2-й категории Па де Пейроль (Пю Мари) (Pas de Peyrol (Puy Mary) протяженность 5,4 км, 1150-1589 м, перепад высот 449 м, средний градиент 8,1%, максимальный 15%.

Затем за 17,5 км до финиша на подъёме 2-й категории Коль дю Пертюс (Col du Perthus) Грег Ван Авермат атаковал и уехал от Томаса Де Гендта. Бельгийский гонщик прошёл оставшуюся часть этапа в одиночку и выиграл второй в карьере этап Тур де Франс, опередив в итоге ближайшего преследователя Томаса Де Гендта на 2 с половиной минуты. Тройку лучших на этапе замкнул польский гонщик Рафал Майка (Tinkoff).

Грег Ван Авермат (BMC) также стал новым лидером общего зачёта Тур де Франс-2016.

Томас Де Гендт (Lotto Soudal) стал новым горным королём Тур де Франс-2016.

На подъёме 2-й категории Па де Пейроль (Пю Мари) из группы генеральщиков выпал лидер общего зачёта Петер Саган (Tinkoff), а также Винченцо Нибали (Astana).

Из группы генеральщиков на последних полуторакилометрах дистанции атаковал Роман Барде (AG2R La Mondiale), его добрали, затем скорость начали задавать Алехандро Вальверде и Наиро Кинтана (Movistar), и из группы фаворитов выпал Альберто Контадор (Tinkoff), который в итоге потерял 33 секунды относительно Криса Фрума (Sky).

Хоаким Родригес (KATUSHA), атаковавший на последнем километре дистанции из группы фаворитов, финишировал на этапе 4-м.

Источник Velolive.com
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил