Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1580
2

Хоаким Родригес объявляет о завершении карьеры

В конце 2016 года лидер команды KATUSHA завершит свою профессиональную карьеру

Хоаким Родригес объявляет о завершении карьеры

В конце 2016 года лидер команды KATUSHA Хоаким Родригес завершит свою профессиональную карьеру после 17-ти лет, проведенных на самом высоком уровне. Во время пресс-конференции сегодня, в первый выходной день на «Тур де Франс» в Андорре, в присутствии своей семьи, друзей и команды Родригес объявил о завершении карьеры.

- 2016 год станет для меня последним годом в качестве профессионального велогонщика. Я все еще получаю удовольствие от этого спорта, но мне уже 37. Рано или поздно мне пришлось бы остановиться, и я предпочитаю сделать это, все еще находясь на высоком соревновательном уровне. Я обсуждал это со своей семьей в прошлом году, это взвешенное решение. Нынешний год – особенный для меня. «Тур де Франс» заехал в Андорру, маршрут подходит мне. Кроме того, в этом году – Олимпийские Игры в Рио, и олимпийская трасса также очень мне подходит. Главная причина, почему я решил закончить карьеру – моя семья. Мои близкие заслуживают, чтобы я больше времени проводил с ними. Они всегда поддерживали меня, и, теперь, пришло время мне поддерживать их, - сказал Хоаким Родригес.

Трехкратный победитель Мирового рейтинга (2010, 2012 и 2013), на данный момент Хоаким Родригес занимает 5-е место в общем зачете «Тур де Франс». Капитан KATUSHA более чем мотивирован на то, чтобы провести этот сезон на максимуме.

- На этом «Туре» я выложусь на все 100%, впрочем, также, как я делал это на протяжении всей карьеры. Я был бы рад финишировать в десятке сильнейших, но, конечно, я мечтаю об еще одном подиуме в Париже. Та поддержка, которую я получил в Пиренеях вдохновляет меня. Сейчас, я не могу сказать, какая гонка станет для меня последней в карьере. В теории, в моей программе Олимпиада в Рио и «Вуэльта Испании», - продолжил Родригес.

В 2015 году Хоаким Родригес стал вице-чемпионом «Вуэльты Испании», выиграв один из этапов. Также, в прошлом сезоне «Пурито» одержал две победы на этапах «Тур де Франс» и выиграл «Тур Страны Басков» в общем зачете. За свою карьеру Родригес завоевывал призовые места на подиуме всех трех Гранд-туров: он был третьим на «Тур де Франс-2013», вторым на «Джиро д’Италия-2012», вторым и третьим на «Вуэльте Испании» в разные годы. Кроме того, Хоаким Родригес дважды выигрывал монументальную классическую гонку «Тур Ломбардии», становился победителем «Флеш Валлонь» и «Тура Каталонии». На счету «Пурито» три этапа «Тур де Франс», два этапа «Джиро д’Италия» и 9 этапов «Вуэльты Испании», а также две медали (серебро и бронза) чемпионатов мира.

- У меня так много воспоминаний. Например, о супер сезоне 2012 года. Я вспоминаю победу под дождем на «Туре Ломбардии», но, также, вспоминаю и о серебряной медали чемпионата мира 2013 года. Мысли о том поражении ранят меня до сих пор, но таков велоспорт. За прошедшие 17 лет в велоспорте я пережил многое. За эти годы велоспорт сильно изменился, его не узнать. Я соревновался бок о бок со многими великими гонщиками, начиная с Йохана Мюзеува и заканчивая Наиро Кинтаной. Если говорить о гонщиках, которые впечатлили меня больше всего за всю мою карьеру, то это Микеле Бартоли и Алехандро Валверде… 17 лет на самом высоком уровне – это много. Я провел свои лучшие годы в команде KATUSHA. Команда знала о моем сегодняшнем решении, и она все время была и остается на моей стороне. Я никогда этого не забуду. Что еще сказать… Сезон 2016 года еще не закончен… - добавил Хоаким Родригес.

Источник Velolive.com
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Thefir
Почитай статтю, йолопе. Курва, дєятєлі - коментують по заголовку.
Николай Дмитрич
ху из дыс?