Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
729
0

РАТНЕР: «В Дании будем обкатывать команду»

Завтра женская сборная Украины стартует на Кубке мира

Завтра матчем с действующими чемпионками мира - россиянками - начнет наша женская сборная свое выступление в Кубке мира в Дании. Это будет ее первое появление на публике после сенсационной победы над датчанками в плей-офф за право участвовать в мировом первенстве. Для действующих олимпийских чемпионок, заблаговременно потерявших свою корону, поединок с сине-желтыми дело чести. Перед нашими гандболистками будет стоять задача - обкатать состав перед стартующим в декабре чемпионатом мира во Франции, который к тому же сузит круг претендентов на поездку в олимпийский Пекин. Перед отъездом наставник нашей сборной Леонид Ратнер ответил на вопросы корреспондента «СЭ».

МЫ САМИ СЕБЯ НЕ УВАЖАЕМ

- Команда тренировалась с полной отдачей, но еще не все гандболистки достигли оптимальной формы, - рассказывает тренер. - Поэтому конкретных задач мы не ставим. В
подгруппе серьезные соперники - сборные России, Бразилии и хозяйки турнира. Главное -
получить игровую практику и посмотреть на что мы способны за полтора месяца до чемпионата мира.

- Почему вы впервые собрались после резонансной победы в плей-офф чемпионата мира над сборной Дании?
- Да, и то приехали не все, кого мы хотели видеть. Из легионерок на сборе в Запорожье были только Ирина Шибанова, Оксана Сакада и Мария Боклащук. Конечно, будет очень не хватать Елены Радченко, Марины Вергелюк и Елены Яценко. «Крим» не захотел отпускать своих ведущих игроков, поскольку через пару дней после окончания Кубка мира он играет в Лиге чемпионов. Что говорить о заграничных клубах, если даже украинские неохотно предоставляют игроков в распоряжение национальной сборной. Мы сами себя не уважаем, почему нас должны уважать другие.

- Вы имеете представление о том, в какой форме находятся украинские гандболистки, играющие в заграничных клубах?
- Представление получаю только тогда, когда они приезжают на сбор. А тренировки не всегда дают объективную картину. Шибанова, Сакада и Боклащук выглядят неплохо, на здоровье не жалуются, но в какой они игровой форме покажет только Кубок мира. У меня нет возможности ездить на матчи иностранных чемпионатов и следить там за игрой наших гандболисток. Хорошо, если мне в руки изредка попадает кассета с записью какого-нибудь матча. В этом сезоне увижу всех только за десять дней до чемпионата мира, генеральной репетицией перед которым станет Кубок Турчина. В Киев приедут сборные Австрии, Японии и Аргентины.

ШИНКАРЕНКО ИЗ ВИДУ НЕ ТЕРЯЕМ

- В сборной возник острый дефицит разыгрывающих после афинской Олимпиады. Не планируете ли вы в связи с этим снова привлечь в команду Татьяну Шинкаренко?

- Шинкаренко еще полностью не восстановилась после декретного отпуска. Она еще не готова к играм на уровне сборных, хотя уже и начала выступать за один из клубов Германии. Так что пока серьезно на нее не рассчитываем, но из виду не теряем. Таня всегда здорово помогала команде не только своей игрой, но и настроением. Пока же надеемся главным образом на Оксану Сакаду. Время от времени будем переводить в середину Марину Вергелюк. Пробуем разные варианты в зависимости от защиты, иногда даже с выводом в центр Елены Цыгицы.

- В течение всего сезона вы активно задействовали в играх за сборную молодежь, но почему в ответственный момент все равно выпускаете на площадку только старую гвардию?
- У нас есть перспективные игроки, но они пока еще не готовы ни к ответственности, ни к борьбе на высоком уровне. Мы сейчас просматриваем Викторию Борщенко, Викторию
Беженец, Наталью Скунзяк. И вообще будем стараться больше внимания обращать на молодежь. После Афин сборную покинули одиннадцать игроков. Практически ни одна элитная команда не пережила за последнее четырехлетие такой ощутимой ротации кадров.  Вероятно, аналогичная ситуация возникнет и после игр в Пекине.

- А вы не боитесь, что этот олимпийский цикл может стать последним для женского гандбола Украины?
- Не исключаю, что новой смены поколений сборная может и не пережить. Исхожу из громадных проблем, которые сегодня существуют в нашем виде спорта. Полностью завалена работа с детьми. Нет притока талантливых игроков. В стране всего пару клубов имеют нормальное финансирование, а остальные влачат жалкое существование. Признаюсь, мало радости испытал, наблюдая за первым туром суперлиги в Запорожье. Есть хорошие игроки, но нет ярких. Я могу на пальцах одной руки перечислить тех молодых гандболисток, которые появились в сборной после Афин. Это Регина Шимкуте, которой после болезни нужно очень постараться, чтобы отвоевать место в сборной. Моментами приятно удивляет Анастасия Подпалова.

- А как же главная героиня домашней встречи с датчанками Виктория Тимошенкова?
- Вика, вроде бы, прочно заняла место в воротах сборной. Но сейчас первый вратарь страны не имеет игровой практики. Не в нашей компетенции вмешиваться в разборки клубов и политику федерации, но из-за возникшей ситуации сборная непременно пострадает в Дании. Тимошенкова, понятное дело, не в форме, а Татьяна Ворожцова не сможет выступать, поскольку ей не успели оформить визу.

- А датчанки наверняка хотят реабилитироваться перед родной публикой за поражение от Украины?
- Думаете, мы случайно попали с ними в одну подгруппу. Организаторы хоть и распределяют команды по результатам, все-таки учитывают при этом интересы хозяек. Это в нашей стране все равно - выигрываем мы или проигрываем. А там поражение национальной сборной стало трагедией. Президент федерации даже ушел в отставку. Дания уже лет двадцать не знала, что такое не выступать на Олимпиаде. Там гандбол спорт номер один. Лучшие игроки мира играют в местных клубах, национальный чемпионат один из самых сильных и интересных в мире, залы во время игр переполнены.

- А, быть может, в последний момент одна из команд все-таки откажется от участия в чемпионате мира и даст зеленый свет Дании?
- Маловероятно, ведь по новому положению отказаться должна именно одна из европейских стран. Поменялись и правила отбора на Олимпиаду. Чемпион мира сразу получает путевку в Пекин. А команды, которые займут места со второго по седьмое вместе с представителями от каждого континента, потом в подгруппах разыграют остальные места в олимпийском турнире.

НАС НЕ ЛЮБИЛИ, НО БОЯЛИСЬ

- Леонид Анатолиевич, ходили слухи, что вы уйдете с поста главного тренера сборной
после неудачи на чемпионате Европы в Швеции?

- Пока работаю, как видите. Мысли об отставке меня посещали, но решил повременить.
Возможно, уйду на пенсию после чемпионата мира, если плохо выступим. А если нет, придется игрокам терпеть меня до Олимпиады.

- Молодежь не воспринимает ваш эмоциональный стиль контроля за игрой?
- Думаю, этот вопрос лучше адресовать ей. В любом случае мало кому приятно, когда на него повышают голос. Но мы, тренеры старой формации, диктаторы и нам поздно что-то менять. Опытные игроки, которые прошли советскую школу, к этому привыкли. Знаю, порой складывается впечатление, что я кричу на своих подопечных, почти оскорбляю, но наши девушки не дадут солгать, вне площадки я отношусь к ним с глубоким уважением.

- А вы готовы ради успеха сборной снова спровоцировать конфликт с судьями, если того потребуют обстоятельства как в матче за бронзу на афинской Олимпиаде?
- Я всегда был бойцом и вряд ли изменюсь. Я понял тогда, что если не сделаю чего-то из ряда вон выходящего, не пойду на откровенный конфликт с судьями, то нас засудят, как засудили накануне в полуфинале со сборной Дании. Наши девочки после моего удаления собрались, потому что явная несправедливость только добавляет злости, и завоевали медаль. СССР никто в мире спорта не любил, но его, по крайней мере, боялись. Украина сегодня авторитета не имеет, отсюда и такие неприятные ситуации, как на прошлом чемпионате мира. В Дании, повторюсь, мы не преследуем никакой другой цели, кроме как обкатки команды, поэтому, нам, по большому счету, все равно как нас там отсудят. Другое дело чемпионат мира во Франции, учитывая тот факт, что там начнется олимпийский отбор.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»


СОСТАВ СВОРНОЙ УКРАИНЫ
Вратари: Виктория Тимошенкова, Наталья Диброва.
Полевые игроки: Наталья Ляпииа, Наталья Скунзяк, Ирина Резниченко, Юлия Манагарова, Мария Боклащук, Ирина Шеенко, Ирина Шибанова, Оксана Сакада, Елена Цыгица, Анастасия Сокол, Виктория Цыбуленко, Елена Резнир, Регина Шимкуте, Виктория Борщенко.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.