1

Kolss BDC Team штампует победы в Китае, подготовка к Рио

Sport.ua подводит итоги июля в велоспортивном мире

Успех в Китае

Невероятным образом выступила команда Kolss BDC Team на престижной китайской многодневке высшей категории Tour of Qinghai Lake.

Киевская команда начиная со второго этапа доминировала в гонке и была одной из самых заметных в пелетоне. В гонке хватало сильных команд (представитель Мирового Тура Lampre - Merida, а также несколько Про-континентальных команд Nippo - Vini Fantini, Team Roth, Androni Giocattoli – Sidermec и Wilier – Southeast), в составе которых было много опытных гонщиков, которые принимали участия в Гранд Турах и были не на последних ролях там.

По итогам второго этапа в лидеры вышел Виталий Буц, который благодаря промежуточным спринтам сумел собрать несколько бонификаций и возглавить генеральный зачет.

На третьем этапе многодневки Kolss завоевал первый подиум. В спринтерских разборках Михаил Кононенко занял второе место, проиграв только представителю Vino 4ever SKO Евгению Гидичу.

Спустя день Кононенко снова оказался на подиуме, заняв третье место, а Виталий Буц стал победителем этапа, опередив опытного Мутея Мугерли, который имеет в своем активе даже победу на этапе Volta Ciclista a Catalunya, правда в далеком 2006 году.

Следующая виктория пришла на шестом этапе. Сергей Лагкути сумел отобраться в отрыв во второй половине маршрута и опередить своих попутчиков по побегу на несколько секунд.

Еще одна победа Kolss BDC Team Tour of Qinghai Lake состоялась на 12 этапе многодневки – почти 23 километровой гонке на время. Чемпион Украины в разделке Андрей Василюк подтвердил свой класс и показал лучшее время. Тройку замкнул Лагкути, который проиграл победителю 28 секунд. Именно на этом этапе потерял майку лидера Буц, но ее отобрал Лагкути, а Виталий опустился на третье место.

Последний этап не изменил расстановку сил в генеральном зачете, и таким образом, Сергей одержал самую престижную победу в своей карьере.

В топ-10 также вошли еще два представителя киевской команды. Василюк занял пятое место, а Кононенко оказался на шестой строчке.

Топ-10 генерального зачета Tour of Qinghai Lake:

Результаты в Венгрии, Польши и Белоруссии

На старте месяца Kolss BDC Team также выступил на Туре Венгрии, который имеет категорию 2.2. Александр Поливода уже в первый день соревнований сумел отобраться в отрыв и занять итоговое второе место.

Спустя день Василий Малиновский повторил его успех в спринтерских разборках. В генеральном зачете Поливода после своего успеха на стартовом этапе сумел в итоге сохранить вторую строчку и набрать 30 очков в зачет UCI.

Топ-10 генерального зачета Тура Венгрии:

После этого много украинских гонщиков отправилось на однодневки второй категории в Минске.

На Minsk Cup лучшим из представителей нашей страны стал Дмитрий Кривцов из ISD-Jorbi Continental Team, который занял восьмое место. Сразу за ним расположились еще три украинца – Максим Васильев, Илья Клепиков и Владимир Когут.

На Grand Prix Minsk результаты были ненамного лучше – Васильев занял шестое место, а втоп-15 больше украинцев не оказалось.

Дальше по календарю у ISD-Jorbi Continental Team и Kolss BDC Team значилась польская многодневка Dookola Mazowsza второй категории, но там особого успеха украинские гонщики не сыскали. В актив можно записать три места в топ-10 на отдельных этапах.

Олимпийские игры

Уже шестого августа стартует групповая гонка на Олимпийских играх.

Разделка среди мужчин (54.5 км) - 16:00-19:00

Состав сборной Украины немного изменился. С Андреем Гривко в групповой гонке должны были участвовать Виталий Буц и Александр Поливода. Однако двое последних не нашли компромисс с федерацией и своим выступлением на Tour of Qinghai Lake. Гонка завершилась только несколько дней назад, а разница между Китаем и Бразилией в 11 часов, что может очень негативно повлиять на форму спортсменов. В итоге их заменять молодой талант Марк Падун и опытный Денис Костюк.

В групповой гонке среди женщин выступит Анна Соловей. В мужской разделке выступит Гривко, а в женской – Соловей.