496
0

Ветер удачи подул из Москвы

Чемпионок мира обыграли, победительницам Кубка Турчина-2006 - уступили

На Кубке мира-2007 в Дании женская сборная Украины стартовала с сенсационной победы над действующими чемпионками мира, но на следующий день уступила победителю Кубка Турчина-2006 команде Бразилии

Группа А
РОССИЯ - УКРАИНА -26:29 (14-17)
Россия: Суслина, Сидорова; Вяхирева (2), Полторацкая (2), Роменская (2), Постнова (2), Кареева (1), Андрюшина (1), Ускова, Поленова (3), Турей (4), Шипилова (2), Левина (4), Кочетова, Дмитриева, Близнова (3).
Украина: Тимошенкова, Диброва, Цыбуленко, Сакада (1), Шеенко (3), Резниченко, Борщенко (3), Цыгица (2), Шибанова (1), Резнир (5), Шимкуте (2), Ляпина (5), Сокол, Скунзяк, Манагорова (4), Боклащук (3).
Семиметровые: 7 (3) - 6 (4).
Штраф: 10-8.
Судьи: Хансен, Гединг (оба - Дания).
16 октября. Орхус. NRGi Arena. 100 зрителей.

Никто не ставит под сомнение профессионализм украинских гандболисток и тренерское мастерство Леонида Ратнера, но вряд ли нашей сборной в ее нынешнем состоянии удалось бы обыграть россиянок без вмешательства ее величества погоды. Из-за сильного ветра и снегопада наши соперницы надолго застряли в аэропорту, и на площадку вышли практически с трапа самолета. Матч был перенесен на четыре с половиной часа. Так что противостояния действующих чемпионок мира и обладательниц олимпийской бронзы дождалась лишь сотня самых стойких болельщиков. Дождалась, чтобы увидеть пусть и не разгрешное, но все-таки поражение россиянок. Заявку на победу наши гандболистки сделали еще в первом тайме -17:14. Отметим, что была заметна на площадке молодежь. Четыре мяча записала на свой счет Юлия Манагарова из криворожского «Смарта». По три и два гола соответственно забили представительницы львовской «Галычанки» Виктория Борщенко и Регина Шимкуте. А самыми результативными в матче с россиянками стали капитан сборной Наталья Ляпина и Елена Резнир. Обратим внимание и на то, что нашим соперницам удалось реализовать всего три семиметровых из семи назначенных.

БРАЗИЛИЯ - УКРАИНА -29:24 (15:13)
Бразилия: Машон, Да Силва, Диниш, Присцилла до Наименту (3), Факкиньело, Де Оливейра Пьедаде, Медейрош де Оливейра (1), Идалина Аморим (7), Родригес (3), Родригес Жаке (2), Апарелида, Зогби, Борхес Мешкита (6), До Наименту Лима, Дос Сантос (5), Де Мораеш (2).
Украина: Тимошенкова, Диброва, Цыбуленко, Сакада (2), Шеенко (3), Резниченко, Борщенко, Цыгица (8), Шибанова (1), Резнир (1), Шимкуте (3), Ляпина (2), Сокол, Скунзяк, Манагорова (1), Боклащук (3).
Семиметровые: 6 (5) - 2 (2).
Штраф: 4 - 4.
Судьи: Мазейка, Гателис (оба -Литва).
17 октября. Орхус. NRGi Arena. 450 зрителей.

Жаль, что в эти дни не шел снег в Бразилии. А если серьезно, то наши гандболистки имели неплохие шансы отомстить бразильянкам за обидное поражение в родных стенах на Кубке Турчина-2006. Именно они на первых минутах повели в счете -2:1. Правда, следующие десять минут ворота наших соперниц оставались неприступными. Пробить оборону бразильянок несколько раз безуспешно пытались и Регина Шимкуте, и самый результативный игрок матча Елена Цыгица - на ее счету восемь мячей. А удалось это на двенадцатой минуте матча Наталье Ляпиной. Но к тому моменту счет уже был 3:5 не в пользу Украины. За десять минут до конца первого тайма преимущество бразильской команды достигло шести мячей - 12:6. И как ни старались украинки больше чем на два мяча к соперницам приблизиться не могли. А в итоге пропустили столько же, сколько и на прошлогоднем Кубке Турчина - 29 мячей. Правда, забили украинки на три гола больше, чем в Киеве.

Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Группа А. 16 октября.-Дания - Бразилия - 29:24 (17:14). 17 октября - Дания - Россия - 22:22 Дания - 3, Бразилия - 2, Украина - 2, Россия - 1.
Группа В. 16 октября. Румыния -Швеция - 28:17 (13:5). Норвегия -Франция - 27:23 (12:8). 17 октября. Румыния - Франция - 24:25 (10:13). Швеция - Норвегия - 23:33 (6:16). Норвегия - 4, Румыния - 2, Франция - 2, Швеция - 0.