1196
0

Саймон Йейтс - победитель 6-го этапа Вуэльты Испании-2016

Это первая в карьере победа Йейтса на этапе Гран-тура

24-летний британский гонщик команды Orica-BikeExchange Саймон Йейтс (Simon Yates) одержал победу на 6-м этапе Вуэльты Испании-2016. Это первая в карьере победа Йейтса на этапе Гран-тура.

На 6-м этапе борьбу на Вуэльте Испании-2016 прекратил колумбийский гонщик команды Astana Мигель Лопес.

163,2 км этап до Луинтры с прохождением подъёма 2-й категории начался с многочисленных атак, однако, отрыв дня из 11 человек сформировался лишь через 40 км после старта.

При прохождении подъёма дня Альто де Аленса (Alto de Alenza) отм. 820 м, перепад высот 560 м, протяженность 10.9 км, средний градиент 5.1%, максимальный градиент 9% отрыв распался.

За 58 км до финиша из отрыва атаковал испанский гонщик команды Dimension Data Омар Фраиле (Omar Fraile). За ним поехали пятеро гонщиков отрыва: Андрей Зейц (Andrey Zeits) из команды Astana, Ян Бакелантс (Jan Bakelants) из команды AG2R, Альберто Лосада (Alberto Losada) из KATUSHA, Матиас Франк (Mathias Frank) из IAM Cycling и Лоран Дидье (Laurent Didier) из Trek-Segafredo.

Саймон Йейтс опередил ближайшего преследователя на 20 секунд. Вторым линию финиша пересёк Луис-Леон Санчес (Astana), третьим финишировал Фабио Феллине (Trek-Segafredo). Претенденты на общий зачёт финишировали в одной группе. Дарвин Атапума (BMC) сохранил красную майку лидера.