Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 01 сентября 2016, 11:18
2027
0

Вуэльта. Кинтана – в красном, камбэки Фрума, падения Контадора

Sport.ua подводит итоги первой половины Вуэльты Испании в исполнении фаворитов на победу

| Обновлено 01 сентября 2016, 11:18
2027
0
Вуэльта. Кинтана – в красном, камбэки Фрума, падения Контадора

Практически половина Вуэльты Испании позади. Однако борьба в генеральном зачете последнего Гранд Тура сезона только началась.

Лидерство Кинтаны

Найро Кинтана выходил на старт испанского Гранд Тура в качестве одного из фаворитов в борьбе за общую победу. Эксперты и букмекеры, однако, считали шансы на итоговый успех колумбийца ниже, чем на викторию Криса Фрума и Альберто Контадора. Кинтана после своей победы на Джиро в 2014 году был вторым в 2015 году на Тур де Франс и третьим год спустя. Также в его активе четвертое место на Вуэльте в прошлом году.

Колумбиец на старте гонки чувствовал себя не лучшим образом, проиграв другим фаворитам шесть секунд на третьем этапе. Однако, когда начались настоящие горы, Найро расцвел. На La Camperona Valle de Sabero колумбиец сумел сбросить и Фрума, и Контадора, показав, что неубедительное выступление на Туре уже позади и он готов выиграть второй Гранд Тур в карьере.


 

Кинтана находится в прекрасной форме. После французской супермногодневки Найро больше не выступал в гонках, что позволило ему хорошо восстановиться. Другие претенденты стартовали на Олимпийских играх Рио или принимали участие в других гонках. Именно в этом может быть плюс колумбийского гонщика.

На одном из ключевых этапов целой Вуэльты – с финишем на Lagos de Covadonga – Кинтана снова сбросил всех своих попутчиков и даже выиграл этап. Колумбиец привез 25 секунд Фруму, 28 Вальверде и более минуты Контадору.

Посмотрим, сможет ли Кинтана удержать свою форму и на вторую часть Вуэльты, но на данный момент он видится главным фаворитом.

Невероятные камбэки Фрума

Крис после победы на Туре выступил на RideLondon Classic, а также в групповой гонке на Олимпийских играх и разделке, на которой он выиграл бронзовую медаль. На Вуэльте британец стартовал с высокими задачами, но не с таким же запалом, как на Туре, понимая, что это концовка сезона и силы на исходе. Также это понимают в команде Sky, дав вольную Леопольду Кенигу, что было подтверждено на 10 этапе. Представить такое на Туре в последние годы было бы очень трудно.

Крис начал Тур с победы в командной гонке на время, хотя Sky решила, что Фруму лучше не надевать майку лидера, и это сделал эго партнер по команде. Первые десять этапов запомнились невероятными камбэками в исполнении британца. На третьем этапе Крис в концовке полностью отпал, пока Контадор, Кинтана, Вальверде и другие имели уже около 30 секунд преимущества над  британцем, но последний сумел прекрасно рассчитать силы и не только настичь Вальерде и Чавеса, но и привезти несколько секунд Кинтане с Контадором на финише.

Еще более яркий камбэк британец сделал на Lagos de Covadonga. Лидер Sky неожиданно начал отставать от группы фаворитов в начале подъема. Спустя пару километров британский гонщик проигрывал группе лидеров уже минуту. В этот момент Кинтана и Контадор уже вырвались вперед, а у победителя Тур де Франс открылось второе дыхание. По очереди Фрум начал объезжать конкурентов, в итоге проиграв только Кинтане и на финише Роберту Гесинку, который целый день провел в отрыве.

Посмотрим, как британец будет чувствовать себя дальше. Если он сможет восстановиться и почувствует свою ногу, лидер Sky может побороться за победу. Впереди еще индивидуальная гонка на время на весьма равнинном маршруте, что поможет Фруму отыграть время у Кинтаны.

Невероятный Вальверде

36-летний Алехандро Вальверде заканчивает год третьим Гранд Туром за сезон. На двух предыдущих испанец боролся за высокие места, финишировав третьим на Giro d'Italia, а на Туре – шестым.

Предполагалось, что на домашнем Гранд Туре Вальверде будет помогать Кинтане в борьбе за победу, так как кроме Джиро и Тура после французской супермногодневки Алехандро принял участие в Clasica Ciclista San Sebastian, где был третьим и финишировал 30-м в групповой гонке на Олимпийский играх. Даже для молодого гонщика такой календарь является очень изматывающим, не говоря уже о 36-летним испанце.

Однако Вальверде в очередной раз удивляет своей выносливостью. Сейчас после десяти этапов он занимает второе месте в генеральном зачете и отстает от своего партнера по команде на 57 секунд. Испанец пробовал даже атаковать на некоторых этапах, но пока не совсем удачно. Он продолжает хорошо себя чувствовать в горах и может преподнести сюрприз.

Однако большинство экспертов уверено, что он сдаст во второй половине гонки, так как усталость все-таки даст свое. Но посмотрим. Может, Вальверде снова нас удивит…

Альберто Контадор

После неудачного Тур Де Франс именно Контадора видели в числе главных фаворитов на победу на домашнем Гранд Туре. Однако испанец после серии падений был практически вычеркнут из листа претендентов на итоговую победу. Даже сам спортсмен отмечал, что думал о сходе. Сейчас гонщик Тинькофф идет пятым в генеральном зачете и проигрывает Кинтане почти три минуты.

Стоит отметить, что Альберто продолжает бороться. Несмотря на весьма солидные травмы, именно он атаковал на десятом этапе из группы лидеров. Контадор намерен бороться до последнего. Это он также показал на финише седьмого этапа, когда упал в спринтерских разборках!


 

Да, Контадор после своей попытки потом проиграл несколько секунд другим претендентам на генеральный зачет, но если он восстановится от травм и будет дальше пребывать в прекрасной форме, то получит шанс на итоговый подиум.

После своего схода на Туре он только добавляет в форме, что может стать его козырем во второй половине Вуэльтте, если, правда, не помешают травмы.

Генеральный зачет после 10 этапов

1. Найро Кинтана (Movistar) – 38.37,07
2. Алехандро Вальверде (Movistar) – 0,57
3. Кристофер Фрум (Sky) – 0,58
4. Эстебан Чавес (Orica-GreenEdge) – 2,09
5. Альберто Контадор (Tinkoff) – 2,54
6. Леопольд Кениг (Sky) – 2,57
7. Давид де ла Крус (Etixx-QuickStep) – 3,03
8. Саймон Йейтс (Orica-GreenEdge) – 3,06
9. Микеле Скарпони (Астана) – 3,14
10. Самуэль Санчес (BMC) – 3,20

Виктор ЯРЕМУС

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Источник: Гвардиола собирается покинуть Манчестер Сити в 2025 году
Футбол | 29 марта 2024, 10:43 2
Источник: Гвардиола собирается покинуть Манчестер Сити в 2025 году

Контракт тренера истекает через год

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.