2549
0

Олимпиада

Август в мировом велоспорте, да и как и в других летних видах спорта, прошел под знаком Олимпийских игр.

Соревнования стартовали групповой гонкой среди мужчин. Украину в гонке представляли Денис Костюк, Андрей Хрипта и Андрей Гривко. Первые двое к финишу не добрались, а лидер нашей команды и единственный представитель Украины в Мировом Туре (Гривко) финишировал только 41.

Победу в гонке отпраздновал представитель Бельгии Грег Ван Авермат, он на финише опередил представителя Дании Якуба Фугсланга. Бронзу Польше принес Рафал Майка. Поляк был в отрыве на последних километрах с Серхио Энао и Винченцо Нибали, но двое последних упали со спуска и прекратили борьбу за медали в 15 километрах от финиша.

Фаворитами индивидуальной гонки на время были Том Дюмулен и Крис Фрум. Они в итоге расположились на подиуме, но голландец стал вторым, а британец завоевал бронзовую награду. Золото выиграл Фабиан Канчеллара. Швейцарец прекрасно начал гонку и практически до финиша только наращивал свое преимущество. В итоге Канча привез ближайшему конкуренту почти минуту и на мажорной ноте завершает свои выступления в пелетоне.

Андрей Гривко в итоге показал 18 результат, проиграв практически четыре с половиной минуты победителю. Андрею немного не повезло с дождем, когда украинец проходил дистанцию дождь был весьма сильным, а некоторые другие спортсмены и вовсе шли в сухую погоду. Но вряд ли Гривко даже с долей везения мог бы побороться за топ-10.

Очередные успехи Kolss BDC Team

Kolss усилил свои ряда еще одним легионером. За команду до конца сезона будет выступать испанец Либерт Сендрос. Новичок команды сумел занять высокое пятое место в генеральном зачете гонки 2.2 категории Тур Болгарии. Другой легионер киевской команды Маттео Спрефицо занял 10 место. Александр Поливода занял седьмое место. При этом Александр записал себе в актив еще победу на четвертом этапе многодневки. Очередную викторию также имеет Виталий Буц, который выиграл последний этап многодневки.

Параллельно киевская команда выступила на многодневной гонке Baltic Chain Tour. Второе место по итогам гонки сумел занять Андрей Василюк. Гонщик киевской команды занял высокое место благодаря пятой строчке в прологе и нескольких выигранных промежуточных финишей, которые принесли дополнительные бонификации.

На двух польских однодневках Puchar Uzdrowisk Karpackich и Memorial Henryka Lasaka Kolss BDC Team не отметился хорошими результатами.

Гонки в Одессе

В начале месяца в Одессе прошли две заключительные гонки из календаря UCI на территории Украины, где снова Kolss BDC Team оказался лучше остальных.

На Тур де Рибас в первой шестерке оказалось сразу пять гонщиков Kolss. На подиум стали по итогам соревнований Сергей Лагкути, Михаил Кононенко и Андрей Василюк, который стал победителем однодневки. Разбавил представительство Кольсса на финише Александр Головаш, который начинал сезон также в Kolss, но потом перебрался в команду Минск.  Он в итоге занял четвертое место.

На Гран-при Одессы снова среди первых были гонщики Kolss. Победу отпраздновал Александр Превар. Вторым стал Виталий Буц, а тройку замкнул Головаш. Стоит отметить, что Александр проводит очень хороший сезон после перехода в белорусский коллектив. После одесских гонок Головаш занял десятое место в генеральном зачете Tour of Szeklerland.

Рейтинг

В Мировом рейтинге UCI 90 место занимает Виталий Буц. Он единственный из представителей нашей страны, который входит в топ-100 в этом рейтинге. Сергей Лагкути занимает 170 место, а Михаил Кононенко - 212.

В Европейском Туре дела у наших спортсменов немного лучше. Виталий Буц расположился на 53 строчке. Александр Поливода занимает 116 место, а Кононенко – 166.

В Европейском Туре в зачете наций Украине идет десятой и есть шанс еще подняться на одно место и обойти Данию.

В командном зачете Европейского Тура Kolss занимает 17 место, AMORE & VITA - SELLE SMP – 53, а ISD-JORBI CONTINENTAL TEAM – 90.