Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 17 сентября 2016, 09:57
3297
7

Хакеры опубликовали имена еще 11 спортсменов, принимавших допинг

В числе названных есть чемпионы Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро

| Обновлено 17 сентября 2016, 09:57
3297
7
Хакеры опубликовали имена еще 11 спортсменов, принимавших допинг
360tv.ru

Хакерская группа Fancy Bears опубликовала имена еще 11 спортсменов из пяти стран, которые имели терапевтическое разрешение на применение допинга. Об этом сообщается на сайте Fancy Bears.

В числе спортсменов, принимавших допинг, оказались британки Никола Адамс (олимпийская чемпионка 2016 года по боксу), Лора Тротт (олимпийская чемпионка по велоспорту), Шивон-Мари О'Коннор (серебряный призер в плавании) и Оливия Карнеги-Браун (серебряный призер в академической гребле), датчанка Джанетт Оттесен (бронзовый призер в плавании), представители Австралии Ким Бреннан (олимпийская чемпионка в академической гребле), Александр Белоногов (серебряный призер в академической гребле) и велогонщик Джек Бобридж, испанка Мирея Бельмонте Гарсия (олимпийская чемпионка в плавании) и спортсмены из Германии стрелок Юлиан Юстус и теннисистка Лаура Зигемунд.

Накануне хакерская группа Fancy Bears опубликовала на своем сайте вторую часть документов, согласно которым WADA допускало применение запрещенных веществ 25 атлетами из восьми стран, в числе которых 14 медалистов Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. 13 сентября была опубликована первая часть документов, в список попали в том числе американки - гимнастка Симона Байлз, теннисистки Серена и Винус Уильямс, баскетболистка Елена Делле Донн.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ничейная серия. Музычук в 10-м туре разошлась миром с экс-украинкой
Другие виды | 16 апреля 2024, 16:47 0
Ничейная серия. Музычук в 10-м туре разошлась миром с экс-украинкой

В 10 партиях Анна 8 раз подписала мирное соглашение и потерпела 2 поражения

Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко
Футбол | 15 апреля 2024, 23:59 25
Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко

Коллектив Шона Дайча получил на «Стэмфорд Бридж» шесть безответных голов

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ManUtd
плыли-плыли... и приплыли(((
odessit81
для тактористов бурятских!
читай!
-17:28, 14 сентября 2016
«Сестры Уильямс имели право на эти препараты»
Сергей Шубенков — о применении допинга американскими атлетами с санкции WADA
-Чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков, отстраненный по инициативе Международной ассоциации легкоатлетических ассоциаций (IAAF) и Всемирного антидопингового агентства (WADA) вместе с другими российскими атлетами от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, вступился за американских спортсменов, которых хакерская группа Fancy Bear уличила в употреблении допинга с согласия WADA. Шубенков пояснил «Ленте.ру», что так называемое терапевтическое исключение — обычная практика в большом спорте.
Lenta.ru: Взломавшие базу данных ADAMS хакеры из группы Fancy Bear уличили американок Серену и Винус Уильямс, Симону Байлз и Елену Делле Дон в употреблении допинга с разрешения WADA. Что вы думаете о происходящем? Может быть, нашим функционерам стоит инициировать по этому поводу собственное расследование?
Сергей Шубенков: Нет. Дело в том, что эти спортсменки принимали указанные препараты в качестве так называемого терапевтического исключения — это когда отдельным спортсменам по особым показаниям разрешено применение препаратов из списка запрещенных. Как бы странно это ни звучало, они имели на это право.
Просто сейчас весь мир узнал, что есть ряд условий, при соблюдении которых можно принимать запрещенные препараты. Нам сейчас кричат, что «американцев поймали на допинге» и «это позор», однако все это происходит от недостаточной информированности. Для обычного человека все просто: если препарат находится в списке запрещенных, то это допинг. На самом же деле в запретном списке есть не только вещества, усиливающие физическую активность, но и огромное количество других, обычных лекарств.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
20:29 13 сентября 2016
Серена Уильямс (слева) и Винус Уильямс
Братья по крови
Кибератака на WADA раскрыла факты употребления допинга атлетами из США
Например, Серену Уильямс уличили в употреблении преднизона — это противовоспалительный препарат. У нее была травма, о чем широкой общественности известно. Она заранее подала в WADA документы с просьбой разрешить использовать преднизон в определенный период в определенной дозе и получила одобрение. Потом в ее пробе этот препарат обнаружился, что не может считаться нарушением антидопингового законодательства.
Четырехкратную олимпийскую чемпионку по гимнастике Симону Байлз уличили в приеме амфетамина. Ее случай тоже соответствует антидопинговому законодательству?
Тут все аналогично — это тоже терапевтическое исключение. Указанные в документах хакеров спортсменки ничего не нарушали. Каждый атлет имеет право при соблюдении определенной процедуры использовать некоторые запрещенные препараты. Более того, есть ситуации, когда разрешено применение ряда веществ без разрешения WADA — это относится к форс-мажорам, когда надо жизнь спасать, образно говоря.
Полгода назад разгорелся скандал с мельдонием, из-за которого многих россиян отстранили от соревнований. Они не знали об этих правилах WADA?
Кстати, за мельдоний в итоге не отстранили никого, кроме Шараповой, хотя поначалу многие на нем попались. Ошибкой Шараповой было то, что она употребляла препарат уже после его запрещения. Если бы она этого не сделала, могла бы доказать свою невиновность.
Мария Шарапова
Мария Шарапова
Фото: Антон Денисов / РИА Новости
Российских легкоатлетов, включая вас, подогнали под одну гребенку. Это не противоречит правилам WADA?
В нашем случае вообще не разбирались. Нас отстранили не за конкретное деяние, а по принципу: «Мы вас проверить не можем, поэтому все будете сидеть дома».
Вы знаете случаи, когда российские спортсмены пользовались так называемым терапевтическим исключением?
Я слышал про нескольких спортсменов. У американцев обычно в год около 60 атлетов попадаются на применении запрещенных препаратов и около 20-30 из этих случаев — нарушение антидопингового законодательства. Все остальное — терапевтические исключения. В России же за 2014 год была такая статистика: 114 спортсменов попались на запрещенных веществах, и из них 110 дисквалификаций! То есть в России этим правилом почти не пользуются.
Почему?
Трудно сказать. Возможно, у нас другие стандарты медицины или попросту нет таких специалистов. Все наши лекарства в США считаются конфетками, а все их препараты у нас — наркотики. Быть может, дело в чем-то еще.
Ничего скандального в разоблачениях хакеров из Fancy bear нет?
Единственный скандальный момент — то, что они из России. Это лишь осложнит нам дальнейший процесс по восстановлению Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в правах. Они пытались сделать из этого сенсацию, но не получилось. На западе это видят так: злая Россия своими незаконными действиями пытается дискредитировать других. Это очень плохо, это бьет по репутации страны. Хакеров этих надо найти и покарать за незаконные действия. Опубликованные данные — это медицинская тайна, в нормальной жизни никто не публикует диагнозы людей, а тем более то, что они принимают для лечения.
Напоследок скажите, пожалуйста, когда лично вы вернетесь к соревнованиям?
Сейчас я в отпуске, но скоро вернусь к тренировкам. Зимние турниры я пропущу. Ближайшие старты запланированы на май. По-прежнему неясно, допустят нас к ним или нет, ведь членство ВФЛА в IAAF по-прежнему не восстановлено. Пока у нас все в подвешенном состоянии.
https://lenta.*ru/articles/2016/09/14/shubenkov/---------------------и хватит скулить тут идит рашисты идите на выборы!
odessit81
специально для буряытско-тепило-трактористо!
-все лыжники не соссийские -асматики!
но где эти лыжники сосиийские-НАЗОВИТЕ?
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил