Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
664
0

Два сапога - не пара

Владислав Миленький пытается пойти по пути Суркиса

«Euro -2012» звучит гордо. Прямо как проза Горького или поэзия Маяковского. Стихи «Я планов наших люблю громадье, размаха шаги саженьи...» автор изучал еще в школе. Тогда на центральном киевском стадионе был лишь один ярус тысяч на 57, регулярно заполняемый под завязку. Нынче - два, но народу запускают поменьше. Впрочем, если бы трудности касались только футбола!

Как уже сообщал «СЭ», Украина собирается через пять лет принять еще и женский гандбольный чемпионат континента. О весомости поданной заявки рассказал на пресс-конференции президент ФГУ Владислав Миленький. Журналисты, разумеется, интересовались, а потянем ли, когда и в спорте номер один за полгода после победного тендера имеем и оргкомитеты и комиссии, а де-факто, особенно в столице, лед еще не тронулся?

ПО ПРИНЦИПУ «ПАРОВОЗИКА»

И что вы думаете? Владислав Николаевич совсем не растерялся: мы, дескать, пойдем проторенной дорожкой за футболистами. Сборная не раз подтверждала профпригодность на мировой арене, вот и молодые руководители федерации призваны в кандидатской гонке доказать к сентябрю 2008 года, что способны влиять на ситуацию.

Эх, мне бы сдержаться, с пониманием подойти к тезисам о гарантийных письмах мэров Киева, Запорожья, Харькова и Львова о чертежах современных залов в пакете отработанного к началу октября технического задания Европы. А я возьми, да и ляпни про мафию Запада. Но, согласитесь, друзья: у каждой из популярных спортигр она своя. Проскочить ли гандболу «паровозиком» за ФФУ и Польским футбольным союзом, если там вовлечены президенты двух государств, а здесь пока толкачом вызвался выступить министр Виктор Корж?

Конечно, стратегическая задумка нашего гандбольного штаба создать «анклав из 20-25 восточно-европейских стран и ряда сочувствующих» (цитирую здесь Владислава Миленького), чтобы пролоббировать украинские интересы на выборах, выглядит очень заманчивой. Но я имел в виду, во-первых, личностный фактор в кулуарах ИГФ и ЕГФ, а во-вторых, уровень соперников по аукциону, ведь Германия, Сербия, Голландия - не последние на континенте спортивные державы.

Итак, речь о шансах на выигрыш конкурса. Когда слышу, что госпожа Фортуна нам улыбнулась в апрельском Кардиффе потому, что Григорий Суркис, мол, «обработал» нужных функционеров высшего звена, становится неловко за высказавшихся дилетантов. Да на общих основаниях со страной, которая, пусть и попала на ЧМ-2006, но обыграла там в основное время лишь Саудовскую Аравию и Тунис, никто бы не церемонился. Итальянцы-то, на секундочку, чемпионы, причем неоднократные. Думаю, Григория Михайловича как равного воспринимают в еврофутболе, поэтому мы и вправе были рассчитывать на объективный подход. По плечу ли гандболу такое дежа вю? Есть ли в этом игровом виде личность уровня Григория Суркиса?

НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ЧИСТЫХ САНУЗЛОВ

Традиции и экономика - понятия не синонимичные. Просто первое не сберечь без второго - таковы реалии. Могу только приветствовать усилия Владислава Миленького, направленные на то, чтобы не просто провести в третьей декаде ноября «Кубок Турчина» с шоу-программой, но и оставить одну из команд-соперниц (а это Япония, Южная Корея и Австрия) на совместный с нами сбор в Конча-Заспе перед французским мундиалем.

Пресыщенного столичного зрителя приходится заманивать калачом на большой гандбол, хотя на ЧМ-1975 и некоторые былые матчи «Спартака» в Кубке чемпионов билеты доставали «по блату». В Запорожье же вроде бы от почитателей гандбола отбоя нет, однако...
Буквально на минувшей неделе ЕГФ прислала предупреждение, что без срочного устранения неполадок ДС «Юность» может быть исключен из числа арен Лиги чемпионов. Весь его модерн - покрытие площадки, причем вовсе не идеальное. В раздевалки и туалеты вовсе лучше зарубежных инспекторов не заводить. Впрочем, как очевидец дебютных международных событий 42-летней давности - игр футбольных динамовцев с «Русенборгом» и «Колрейном», рискну утверждать, что и сортиры НСК «Олимпийский» стали просторнее, но - не более того.

Кстати, не факт, что в сфере финансовых рисков сапог гандбольный составит пару сапогу футбольному. Сужу не только по киевским делам, где на первый взгляд дешевле построить абсолютно новые объекты, чем пробиваться во Дворец спорта или стараться разрулить «троицкий конфликт». Заиграны-то и другие точки на карте! Скажем, то, что автор этих строк почерпнул во Львове прошлым воскресеньем, - типично до невозможности.

«ПРЕДПОСЛЕДНЯЯ» ПОПЫТКА

По итогам инвестиционного форума «Euro-2012: Украина, вперед!» общественность услышала, что аэропорт и стадион сдадут в 2010-м. Но хохма в том, что стремление Львовского горсовета заполучить первый из названных объектов в коммунальную собственность не стыкуется с концепцией военной реформы. В соответствии с оной, взлетно-посадочная полоса должна остаться на хозяйстве Вооруженных сил до... 2011 года. Даст ли некий всемирный банк мега-кредит под спорную инициативу? Вопрос...

Собственно для футбольной арены, одна швейцарская компания предлагает прагматичный проект без торгово-гостиничных добавок и по скромной цене; другая - по аналогии с уже возведенным ею в Берне, - стадион со всей «развлекаловкой». Это в 1,8 раза дороже, но по темпам работ - быстрее. Проблема, как по мне, в готовности властей и бизнеса стать выше сиюминутных дивидендов. Либо научиться компромиссам.

К примеру, уповает Владислав Миленький на грядущее сооружение дворца ГК «Галычанка». Прекрасно, но так ли необходимо учредителям клуба, чтобы федерация воспользовалась их инициативой? Да, патриотизм включать надо, но почему бы тогда Киеву не подсобить меценатам команды ЛНУ в тяжкой процедуре землеотвода?

Та же ситуация и по запорожской «Юности». Видимо, ЗТР и «Мотор» могут поучаствовать в реанимации дворца, но основные затраты, на мой взгляд, должны лечь на плечи государства и региона. В конце концов, попытка-2008 - не последняя для старушки Европы...


Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.