Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
715
0

НЕМОВ: «В своем шоу хочу увидеть Путина»

Интервью с четырехкратным олимпийским чемпионом

Договориться об интервью с четырехкратным олимпийским чемпионом оказалось несложно. Сменив спортивный костюм на официальный, он, как и обещал, появился в холле столичного Дворца спорта вместе с очаровательной супругой Галиной. Немов признался, что всегда испытывает волнение перед выходом на помост - даже во время шоу. Главное - доставить удовольствие зрителям, с которыми у него установились совершенно особые отношения после Олимпиады в Афинах. Публика больше десяти минут не утихала, высказывая тогда свое несогласие с оценками, ко-торые поставили судьи российскому гимнасту.

- Я продолжаю тренироваться - правда, не в таком объеме, как  раньше, - начал разговор Алексей Немов.- Когда был действующим спортсменом, ходил в зал трижды в день, а теперь - три раза в неделю. Но для того, чтобы выступать в шоу, этого вполне достаточно.

- Помните, вашу первую встречу с виновницей сегодняшнего торжества?
- Мы познакомились на каких-то соревнованиях в 1994 году, после чего неоднократно пересекались на чемпионатах мира и Европы. Но по-настоящему общаться стали после игр в Атланте. Лиля была талантливым ребенком, который своим трудом и терпением достиг олимпийских вершин. Сегодня она - очаровательная женщина, продолжает находиться в прекрасной спортивной форме, воспитывает двоих детей. Но главное - как и раньше приносит радость людям.

- Подкопаева неоднократно заявляла о планах показать фестиваль всей Украины. Поделитесь опытом организации подобных турне по городам России?
- Чтобы сделать это достойно, нужны большие финансы и поддержка на местах. Признаю,
нам очень помогли губернаторы, которые любят и поддерживают спорт. Мы возили с собой
четыре фуры с оборудованием в этом году, и шесть - в прошлом. С таким багажом не ездят даже концертные программы звезд эстрады первой величины.

- Чем шоу Алексея Немова отличается от фестиваля «Золотая Лилия»?
- Мы используем в основном четыре вида спорта - спортивную и художественную гимнастику, акробатику и батут. Цирковые номера в программе тоже есть, но не в таком объеме, как на «Золотой Лилии». Все остальное то же: суперсовременное техническое оснащение, отличные декорации и костюмы. Первое наше шоу называлось «Легенда о спорте», в этом году мы решили посвятить программу стремлению человека покорить
силу земного притяжения и назвали ее «Полеты времени». Поэтому стали больше использовать все, что касается воздуха - мужскую перекладину и женские брусья, а также батут.

- Ваши представления вызывают такой же ажиотаж?
- Залы всегда заполнены. Билеты стоят от 250 до двух тысяч рублей. Если бы мы поставили более высокую цену, то простые люди не смоли бы себе позволить посмотреть наше шоу. Мы сами себя не окупаем и уж тем более не получаем прибыли. Но наша главная задача не заработать, а привлечь внимание людей к гимнастике и другим видам спорта. Мы, по сути, делаем с Лилией одно общее дело.

- Есть ли человек, которого вы бы больше всего хотели видеть в качестве участника вашего шоу? И не мечтаете выйти когда-нибудь на помост вместе со своим младшим сыном Алексеем?

- Есть (смеется). Владимир Владимирович Путин. Кстати, и благодаря его поддержке мне
удалось воплотить в жизнь проект гимнастического шоу. Лешка и так уже участвовал в представлении, имел четыре выхода. Но в связи с тем, что он пошел в первый класс, мы решили пока сделать паузу в его занятиях спортивной гимнастикой.

- Аплодисменты, которые вы получили после выступления на перекладине в Афинах, сравнимы с теми, которыми одаривает вас публика во время шоу?
- Это разные вещи, их нельзя сравнивать. Я благодарен людям, что они воспринимали и
воспринимают меня таким, каков я есть. И за их поддержку хочу отплатить своими выступлениями. Очень сложно быть одновременно и участником, и организатором шоу, но когда ты видишь, какую радость твоя работа приносит людям, понимаешь, что это того стоит.

- Ваша новая работа оставляет вам время, чтобы следить за состоянием дел в спортивной гимнастике? Как вы восприняли самовольное решение сняться с соревнований Максима Девятовского?
- Не знаю, как бы я поступил, оказавшись на его месте. Он выбрал путь, который ему в тот момент казался правильным. Впоследствии ведь оказалось, что он сломал ногу. Главное - из всего делать выводы. Наши девушки заняли восьмое место, ребята стали седьмыми, но все-таки попали на Олимпиаду. К сожалению, за бортом Игр остались наши коллеги украинцы, заняв обидное тринадцатое место. Хотя мужская команда у вас очень сильная. В общем, все это результат распада СССР. Бывшие советские республики теряют позиции в гимнастике. А правила сознательно составляются под отдельные снаряды. Хоть одного человека, способного выиграть, может воспитать любая даже самая маленькая, страна...


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.