Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
663
0

Контингент с континента

На старте командных первенств Европы украинские сборные допустили осечки

На греческом острове Крит в воскресенье стартовали командные чемпионаты Европы. 39 сборных соревнуются в мужской секции и 29 -- в женской. В последнее десятилетие эти турниры проводятся раз в два года, а их разделение произошло еще в 1992-м. Тогда же женская сборная Украины и отметилась единственной победой. Украинские мужчины континентальное «золото» пока не выигрывали, в отличие от более масштабных соревнований -- Всемирной олимпиады и командного первенства мира. Нынешние чемпионы Европы -- голландцы.

По правде говоря, успех на еврочемпионатах редко сопутствовал сильнейшим. Отчасти это объясняется тем, что сборная России не выставляла лучших игроков. Вот и сейчас россияне приехали без Владимира Крамника, хотя в остальном их состав оптимален. Украинская мужская команда тоже относится к грандам и позволяет себе расслабиться. Не хватает Руслана Пономарева и Павла Эльянова, а ведь с ними сборная была бы ничуть не слабее российской. Делаем ставку на Олимпиаду-2008? Нет, все проще -- уже в конце ноября сильнейшим из украинцев предстоит старт в нокаут-кубке мира в Ханты-Мансийске. Это -- единственный пока путь борьбы за личное мировое первенство.

Готовиться можно по-разному, и критиковать никого не хочется. Но олимпийские чемпионы у мужчин (Армения) приехали в наилучшем составе. За еще одну сильную дружину, Азербайджана, выступают два игрока мировой десятки -- Шахрияр Мамедьяров и Теймур Раджабов...

Старт украинцев получился скомканным. На турнир заявилась, но не явилась команда Боснии, и засчитанная без игры победа над боснийцами сказалась на настрое нашей сборной негативно. Во втором туре она свела вничью матч с Испанией, несмотря на победу Сергея Карякина над Алексеем Шировым на первой доске. Ждем Иванчука, который должен был вступить в бой с третьего тура!

В стыковых матчах конкурентов Россия обыграла Армению, а Азербайджан -- Болгарию. Не помог болгарам и Веселин Топалов, сделавший ничью с Мамедьяровым. На днях Веско должен отбыть на турнир в Испанию, где будет выступать и Пономарев. А вот у женщин турнире несерьезности не наблюдается. В этом году они добились равноправия -- борьба у них, как и у мужчин, ведется на четырех досках. Победительница последнего чемпионата -- сборная Польши.

Удивительно, но фамилии всех игроков сборной России, включая и запасную, начинаются на Ко: Костенюк, сестры Косинцевы, Корбут и Ковалевская. Европейское «золото» россиянкам пока не доставалось ни разу, но теперь их шансы выглядят огромными -- еще и потому, что главные конкурентки (наша сборная выступающая в качестве победительницы Олимпиады-2006, и команда Грузии), проиграли в стартовом раунде свои матчи. Будем откровенны -- год назад украинки победили на Олимпиаде заслуженно, но при этом сошлись и оптимальные игровые кондиции у всех членов команды, и вообще все, что только возможно. Исходя из реального расклада сил, у украинских мужчин больше оснований бороться за максимум. А от женщин мы скромно ждем чуда.

Михаил ГОЛУБЕВ

«КОМАНДА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча
Футбол | 19 апреля 2024, 20:58 98
ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча

Зубков получил наказание за грубую игру

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.