Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
574
0

ПОНОМАРЁВ: «Будет, как на футболе»

Руслан Пономарев в Испании стартует в уникальном турнире

ПОНОМАРЁВ: «Будет, как на футболе»

В Сан-Себастьяне сражаться за главный приз будут чемпионы мира разных лет. Напомним, Руслан привез в Украину шахматную корону в 2002 году. 

– Руслан, кто будет бороться за победу в Сан-Себастьяне?
– Моими соперниками станут действующий чемпион мира Вишванатан Ананд из Индии, а также экс-чемпионы болгарин Веселин Топалов, россияне Анатолий Карпов и Александр Халифман, узбек Рустам Касымиджанов.

– Гарри Каспаров получил приглашение от организаторов?
– Да. Но принимать участие в турнире Гарри Кимович отказался. Свой отказ Каспаров объяснил лаконично – он поставил точку в шахматах и больше не занимается этим видом спорта.

– Какой формат предстоящего турнира?
– Сыграем в классические шахматы. С каждым соперником проведу по две партии. Всего сыграю десять партий.

– Вы в хорошей форме?
– Да. Я ежедневно тренировался в Киеве. Съездил на международный турнир в Голландии. Одержал там две победы и раз уступил. Но в целом остался доволен своим выступлением.

– Правда, что баталии в Испании смогут вживую увидеть зрители и поклонникам шахмат даже предоставят возможность поддерживать гроссмейстеров?
– Все мы привыкли играть в шахматы при полной тишине. Считается, что так проще сосредоточиться на игре. Испанцы же решили внедрить нововведения. В зале организаторы смонтировали трибуны и пригласили зрителей, которым будет разрешено проявлять свои эмоции. При этом они не смогут подойти к нашим столам, потому что будут сидеть за стеклом. Мне самому интересно проверить свои возможности, играя в шахматы в шумном окружении. Буду чувствовать себя, словно на футбольном поле. (Смеется.) Это оригинальный эксперимент испанцев.

– Сколько заработает в Сан-Себастьяне чемпион чемпионов?
– На первом месте здесь стоит имидж гроссмейстера. На втором – рейтинг. И только на третьем – деньги. В Испании победителю достанется около девяти тысяч евро плюс специальный бонус от организаторов. Я ставлю перед собой задачу выиграть турнир. Главный соперник – Ананд.

Руслан Захолодило

Блик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.