Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
756
0

Наталья СМАЛЬ: «Проигрыш на ЧЕ стал стимулом к победе на ЧМ»

Украинская самбистка рассказала о защите титула чемпионки мира

Наталья СМАЛЬ: «Проигрыш на ЧЕ стал стимулом к победе на ЧМ»
sambo.net.ua

Наталья Смаль уверенно защитила титул чемпионки мира и поделилась своими впечатлениями с журналистами сайта ФИАС. Напомним, что украинка взяла «золото» в категории до 72 килограммов и в 2015-м, и в 2016-м. А до этого в ее активе была победа мирового уровня  в весе до 80 кг в 2007-м.

«Я проиграла на Чемпионате Европы, и это был мой стимул, чтобы выиграть на Чемпионате мира. В прошлом году я стала чемпионкой мира в Марокко, а в этом подтвердила, что тот успех не был случайным, что очень приятно”, - сказала спортсменка.

Чемпионка отметила, что после первого титула настроиться на второй не очень сложно.

«Главное - чтобы были желание и силы. Тогда нет ничего сложного и невозможного. А когда тебя поддерживает такая замечательная команда, как наша сборная, поддерживает тренер и семья дома, то, в принципе, вообще все становится легко, - заявила украинка. - Хотя подтвердить медаль все же сложнее, чем завоевать ее в первый раз. Когда ты действующий чемпион, то в команде все на тебя смотрят и надеются, а соперники - по-особому настраиваются. Поэтому морально сейчас было сложнее завоевать «золото».

Спортсменка поблагодарила тренерский состав сборной своей страны.

«Хочу сказать большое спасибо Михаилу Михайловичу - нашему государственному тренеру. Он провел для нас 3 сбора, чтобы мы подготовились к чемпионату мира. Такое впервые, наверное, в Украине. Мы были в горах, были на базах, были дома - и везде усиленно готовились», - рассказала Наталья.

По ее словам, в команде Украины сейчас происходит омоложение состава.

«Я имею ввиду конкретно женскую сборную. К нам пришел новый главный тренер - очень классный наставник! Мы все его любим, ценим, и, благодаря тому, что он болеет за каждую из нас, как за своего ребенка, нам и удается показывать результат и добиваться успеха».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.