Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1438
0

ХРИСТЕНКО: «Мы должны занимать 1-е место»

Бывший вице-президент ФВУ считает, что в нашем волейболе процветает... крепостное право

Сегодня в Эйндховене наша женская сборная стартует в квалификационном турнире Олимпиады-2008. Чтобы гарантированно попасть в следующий этап отбора, нам необходимо первенствовать в компании с Голландией, Азербайджаном, Чехией и Венгрией. Тренер же сборной Украины Сергей Голотов утверждает, что даже второе место в группе, которое может стать проходным только при удачном стечении обстоятельств, будет для нас успехом. Странная позиция. Среди тех, кто так считает, — бывший вице-президент Национальной федерации и глава Всеукраинского благотворительного фонда по содействию развитию волейбола в Украине Александр Христенко.

На днях Александр Александрович побывал в редакции «ВЕДОМОСТЕЙ», высказав свое мнение по поводу ситуации в нашем волейбольном хозяйстве, которое, а это ни для кого не секрет, находится в весьма плачевном состоянии.

— Для того чтобы понять это, достаточно подсчитать количество талантливых игроков, которые за последнее время покинули страну с целью выступать под другим флагом, — говорит Христенко. — В мужской сборной России нынче значатся украинские воспитанники Полтавский, Косарев, Баранов, Хтей... (причем первые двое являются явными лидерами команды). По этому же пути планируют идти молодые Мусергский и Лесик. Еще более грустная картина у женщин. В течение нескольких лет сборная Украины лишилась нескольких талантливых волейболисток, которые решили сменить гражданство, — Цокур-Макарова, Максименко, Сказка, Манюк, Дробышевская-Калинина, Сафронова, в ближайшее время к ним могут присоединиться Ягодина и сестры Гончаровы. Получается полноценная команда и, замечу, очень сильная.

— В чем же причина такого массового оттока украинских спортсменов за рубеж? Ведь многие в итоге отправляются играть отнюдь не в Россию или Италию, а скажем, в Казахстан, как те же Дробышевская-Калинина и Сафронова...
— В принципе, девчонок понять можно. Волейбол — их профессия, их единственная возможность заработка. И если им предлагают зарплату в десятки раз выше, нежели в Украине, то, естественно, они стремятся уехать в зарубежные команды.
Но тут возникает один нюанс. На их пути встают национальная федерация и отечественные клубы, которые во всем ищут свою выгоду. Это нормально, если бы не феодальные порядки, заведенные в нашем волейболе. Игрок, прежде чем отправиться выступать за границу, должен получить трансфер в нашей федерации. Однако этот документ ФВУ выдает только после того, как спортсмен... «выкупает» себя у клуба, за который выступал ранее, то есть соглашается выплатить часть денег, причитающихся ему по зарубежному контракту (причем эти выплаты порой составляют 70 и более процентов от общей суммы контракта).
Регламент ФВУ гласит, что после окончания договора игрока с украинским клубом и в случае его отъезда за рубеж он обязан три года выплачивать бывшему коллективу названную им компенсацию. Это же полный маразм! Форменное крепостное право. Причем зачастую проследить денежные потоки невозможно.
Я неоднократно поднимал этот вопрос на заседаниях исполкома федерации, но в итоге был снят с поста вице-президента. Видимо, ситуация устраивает власть имущих нашего волейбола — клубных боссов, федерацию. Вот, к примеру, последнее ноу-хау ФВУ: с этого сезона трансферный лист могут получить даже 18-летние игроки (раньше за рубеж отпускали волейболистов не моложе 23 лет). То есть ни о каком развитии нашего вида спорта в Украине речь не идет. Главное — побыстрее продать и побольше заработать. При этом до 27 лет волейболист должен находиться на контракте с украинским клубом и ежегодно платить ему дань — форменная «крепость».

— Недавно в интервью на одном из сайтов глава ФВУ Владимир Туровский заявил, что ваша критика в его адрес просто отражает борьбу за президентское кресло...
— Откровенная ложь. Я борюсь с тем беспределом, который царит в нашем волейболе. Откровенно попираются законы Украины, трудовой кодекс, билль о правах человека, нормативные документы международной федерации, да и свои собственные регламент и устав ФВУ соблюдает далеко не всегда. Уверен, если провести аудиторскую проверку в Национальной федерации волейбола Украины, то всплывет масса финансовых нарушений. Но самое страшное — это полное несоблюдение национальных интересов.

— А что это за детективная история приключилась с отъездом в Казахстан Дробышевской-Калининой?
— Спортсменка не прибыла на сборы национальной команды Украины, сославшись на травму плеча, однако через пару месяцев она как ни в чем ни бывало сыграла за Казахстан на ЧМ-2006, затем и на Кубке Азии под фамилией... Кубасевич и с чужой фотографией в заявке команды. Более того, из заявочного листа выходило, что она родилась в Казахстане, там же, а не в родном Запорожье, начинала играть в волейбол, а ЧМ-2006 — первый международный турнир в ее карьере. А как же тогда молодежный Евро-2002, где Оля была признана лучшим игроком, выступления за национальную сборную Украины, еврокубковые матчи в составе команд из Запорожья и Одессы?.. Туровский же до последнего отказывался признать, что Кубасевич и Дробышевская-Калинина — один и тот же человек.
Между прочим, отсутствие этой волейболистки в сборной привело к неудаче в отборочных турнирах Евро-2007, который в итоге прошел без украинской команды. Но все же основной причиной провала стало неприятие «волейбольной спільнотой» Александра Гутора на посту главного тренера команды. Фактически люди, от которых зависела подготовка сборной, устроили форменный саботаж.

— Можно конкретнее?
— Началось все с того, что Александр Иванович выставил свою кандидатуру на конкурс по замещению должности главного тренера женской сборной Украины и уверенно выиграл его. Рекомендованный федерацией Сергей Голотов бледно смотрелся на его фоне, в итоге вообще не получив поддержки. Комиссия из 11 человек отдала 10 голосов Гутору и один — олимпийскому чемпиону 1980 года Федору Лащенову, который в итоге стал вторым тренером команды.
Федерации такой расклад пришелся не по душе. Прошлой весной один из руководителей ФВУ уговаривал клубных боссов не отпускать волейболисток в национальную команду, дескать, вот снимем Гутора, тогда и соберемся. Ну а когда сбор все-таки начался, причем команда собралась в далеко не оптимальном составе (без представительниц «Круга» и ранее выступавших за этот клуб волейболисток), то на протяжении 10 дней федерация не выдавала ей мячи и сетки. Дошло до того, что пришлось мне обращаться за помощью в клубы. Слава Богу, люди пошли навстречу. Возникли проблемы и с экипировкой: девчонкам вручили беговые кроссовки и... мужские носки. Туровский объяснил это финансовыми проблемами — пара мужских носков дешевле женских гольфов на 35 гривен. Сэкономили почти полтыщи! Пришлось вопрос с формой решать самостоятельно.
Дальше — больше: федерация отказалась оформлять выездные документы для игроков сборной перед квалификационным турниром к Евро-2007. Дескать, Гутор — не наш тренер и помогать команде ничем не будем. В итоге ассистент тренера Федор Лащенов провел тренировочный сбор не в зале с подопечными, а в различных кабинетах, где занимался оформлением всех бумаг. Нонсенс! А руководителю комплексно-научной группы — завкафедрой спортивных игр Национального университета физкультуры Валерию Маслову — федерация попросту отказала в визовой поддержке.
Но несмотря на все препятствия и противодействия, команда на турнире в Венгрии, а потом в Чехии выступила удачно, пробившись в следующий раунд — в плей-офф, что явно не устраивало руководство ФВУ. Поэтому перед решающими матчами со Словакией федерация полностью сорвала подготовительно-тренировочный процесс. Мы проиграли, а Гутор, понимая безысходность своего положения, в итоге подал в отставку.

— Таким образом, федерация получила, как вы говорите, «своего тренера».
— Голотов — хороший специалист, спорить не буду. Но он заангажирован черкасским «Кругом», что фактически превращает сборную в своеобразный механизм для зарабатывания денег: хочешь попасть в главную команду страны — переходи в «Круг», тебя «засветят» на международной арене, поднимут твою рыночную стоимость, отпустят за рубеж, но ты при этом должен будешь поделиться процентом от контракта. К этой схеме шли четыре года.
Все началось еще в 2003-м с увольнения Гария Егиазарова, под руководством которого наша сборная попала на Олимпиаду в Атланту, была четвертой в Европе... Затем «съели» амбициозного Игоря Филиштинского. В 2004 году сборная под его руководством не попала в финал Евро. В принципе, уже тогда работу этого тренера можно было признать неудовлетворительной. Но федерация делать этого не стала, были свои причины. Дело в том, что в ключевом поединке мы уступили сборной Азербайджана, в которой солировала... бывшая украинка Сказка-Маммадова. Туровский, еще баллотируясь на пост президент ФВУ, гарантировал, что добьется либо дисквалификации Сказки, либо вернет ее в сборную Украины. Но, будучи в Баку руководителем нашей делегации, он на эту тему даже не заикнулся. Куратор национальной сборной от исполкома ФВУ — президент «Круга» — Виктор Ермолов тоже промолчал. Почему? Можем только догадываться. Но в кулуарах один из руководителей федерации волейбола Азербайджана назвал цену национальных интересов волейбольной Украины — 10 тысяч долларов...
Итак, признай ФВУ работу Филиштинского неудовлетворительной, одессит и его шефы наверняка подняли бы бучу. Причем в той ситуации мы могли без проблем добиться дисквалификации Сказки и попасть в финал чемпионата Европы. Но Туровскому и К° это было невыгодно. Ведь в таком случае Филиштинский задержался бы в сборной весьма надолго.
2005 год. Филиштинский продолжает работать. А Голотов значится у него в помощниках, как и при Егиазарове. Команда разбита на два лагеря — черкасские и остальные. Игроки из Черкасс при содействии Голотова игнорируют главного тренера, не приезжают на сборы и т. д. О коллективе единомышленников речи не идет, а посему финал ЧМ-2006 проходит без нас, и работу Филиштинского признают неудовлетворительной. Дорога Голотову вроде бы расчищена. Но Министерство по делам семьи, молодежи и спорта с его кандидатурой не согласилось, посчитав, что он должен нести солидарную с Филиштинским ответственность за поражения. Был объявлен конкурс на замещение вакантной должности, которую в итоге занял Гутор. Ну а что было дальше вы уже знаете.

— Как вы расцениваете наши шансы в предстоящей квалификации Олимпиады-2008?
— Убежден: в Эйндховене любое место кроме первого мы должны расценивать как неудачу. При наличии таких исполнителей, как Засуха (в девичестве — Самсонова), Душкевич, Журовская (Яковлева), Гончарова, Савенчук, Фомина, Марченко и при связующих Жуковой (одной из лучших в мире) и быстро прогрессирующей Чмиль, говорить о чем-то другом просто стыдно. И все рассказы о том, что второе место будет отличным результатом, — очковтирательство. Просто Голотов пока не утвержден в должности, а дабы избавиться от приставки «исполняющий обязанности», ему нужно, чтобы его работу признали хорошей.
В то же время не могу не коснуться того, как сборная готовилась к этому турниру. На летних сборах и международных турнирах Голотов приглашал в команду в основном игроков «Круга» и «Галичанки». Он говорит, что звал и легионеров, но те отказывались. Так ведь какая волейболистка согласится ехать играть в национальной команде, когда ее зовут туда за несколько дней до начала товарищеского турнира? И это после летнего отпуска! Считаю, что тренерский штаб и федерация действовали так преднамеренно, чтобы за счет государственных средств «обкатать» волейболисток «Круга». Так что об отработке командных действий и тактических схем речь не шла. И это может стать одной из наших основным проблем на турнире в Эйндховене. Вторая  - отсутствие первых темпов, то есть центральных блокирующих. Они просто не приехали. Сафронова  продана  из «Круга» в Казахстан, увидите  - через пару лет она начнет играть в сборной этой страны. Трушкина травмирована. Из-за конфликта с Голотовым и «Кругом» нет в сборной Швачки и Кривец. По непонятным  причинам  проигнорирована Гончарова-старшая. В общем, как будем блокировать в центральной зоне удары соперниц и как будем отвлекать их центральных блокирующих игроков — непонятно. Но в любом случае я надеюсь, что команда добьется успеха и желаю ей удачи. А нашим спортсменкам хочу сказать, что волейбольная Украина на федерации и «Круге» не заканчивается. Уверен, что в ближайшее время при помощи государства мы   наведем в нашем виде спорта порядок. Не  думаю, что Украине приятно видеть, как отдельные люди абсолютно не считаются с интересами страны...

P. S. «КИЕВСКИЕ ВЕДОМОСТИ» готовы продолжить обсуждение поднятых экс-вице-президентом ФВУ Александром Христенко проблем в нашем волейбольном хозяйстве. Считаем, что только открытый и публичный разговор на эту тему поможет изжить кулуарную келейность, сиюминутный коммерческий расчет, бесправный правовой статус игроков и тренеров. Кроме того, считаем, что организационно-управленческая модель в нашем волейболе должна отражать прежде всего национальные интересы.


Борис ИВАШКО, газета «Киевские ведомости»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 22 апреля 2024, 21:31 1
Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля королевский клуб выиграл у «сине-гранатовых» со счетом 3:2

SOCCA: сегодня коронуют чемпиона Украины 2023/24
Другие виды | 22 апреля 2024, 12:37 0
SOCCA: сегодня коронуют чемпиона Украины 2023/24

В последнем туре продолжается ожесточенная борьба за серебряный и бронзовый кубок сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.