WADA: Более тысячи российских спортсменов принимали допинг

Глава независимой комиссии Ричард Макларен пришел к неутешительным для российского спорта выводам

112.ua
© 112.ua

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном представила вторую часть отчета, посвященному допинговому скандалу в российском спорте.

На Олимпийских играх в Сочи была установлена фальсификация с оригинальными допинг-пробами двух российских спортсменов, завоевавших четыре золотые медали. У одной серебряной призерки в допинг-пробе был неестественно высокий уровень соли.

Пробы 12 медалистов зимней Олимпиады оказались с повреждениями и отметками внутри. Их пробы «Б» были определены как фальсифицированные.

Кроме того, у двух членов женской сборной России по хоккею в допинг-пробах была мужская ДНК.

Также утверждается, что шесть призеров Паралимпиады в Сочи, завоевавшие 21 медаль, были уличены в том, что с их мочой производились сторонние действия.

В докладе утверждается, что на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне 15 российских медалистов из 78 были идентифицированы как принимавшие допинг. Десять из них уже лишены наград.

По информации Макларена, в 2013 году на чемпионате мира по легкой атлетике у четырех отечественных спортсменов были заменены допинг-пробы.

Всего более тысячи российских спортсменов могли быть вовлечены в манипуляции с положительными допинг-пробами.

«Система включала лучших тренеров национальных команд, которые обеспечивали допинг препаратами своих ведущих спортсменов», - заявил Макларен.

«У нас есть свидетельства того, что более 500 положительных результатов международной процедуры тестирования в система АДАМС значились, как отрицательные», - заявил глава независимой комиссии WADA.

По словам главы независимой комиссии WADA, покрывательство использования спортсменами допинга носило в России беспрецедентные масштабы.

«Спортсмены действовали не в одиночку, а в рамках организованной системы. Она действовала на Универсиаде 2013 года, чемпионате по легкой атлетике-2013 и, конечно, на Олимпиаде в Сочи. Покрывательство допинга достигло в России беспрецедентных масштабов», - сказал Макларен.

«Ситуация острая, но картина еще не полная». У нас есть доступ только к малой части данных и свидетельств, которые могут существовать», - добавил он.

Полная версия доклада в PDF (англ).

Источник — ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    diogendog
    online
      diogendog, 10.12.2016 00:05
    0
    Юлия Смирнова, 09.12.2016 21:30
    безусловно в россии есть проблемы с допингом..но это отдельные тренеры
    а вот тут в докладе говориться, что этих "отдельных" тренеров курирует ФСБ и помогает министр спорта. здесь говориться, что это не отдельные случаи, а система. и хоть вы и утверждаете, что все вокруг вас виноваты, вас то это не оправдывает.
    у вас такая инфа для внутреннего пользователя распространяется? так мы здесь на сайте не ваши внутренне-российские пользователи. к тому же ссылки на тасс и советский спорт могу дать о прямой текстовой трансляции доклада ВАДА. может быть вы не понимаете чем доклад о расследовании отличается от суда? это был доклад о расследовании. суд будет впереди. готовьте оправдательные речи для суда, а вы по 11.80 выступаете . ферштейн?
    Юлия Смирнова
    Юлия Смирнова, 11.12.2016 01:31
    +1
    никаких имен не названо..опять доводы..пусть скажут вот этот допинг принял докажут как обычно приходит уведомление вот спорсмен нарушил наказан..а так бред обычный все так же и останется как после 1 доклада )
    Юлия Смирнова
    Юлия Смирнова, 11.12.2016 01:33
    0
    понятно что на уровне государства допинга быть не могло это и ежу понятно ) просто отдельные люди типа родченкова нагорнова занимались махинациями ..конечно они персоны важные были,связанные с государством,но государство это не они одни..тут надо понимать система это когда все вовлечены..а такого конечно не было и в помине пойми..просто отдельные люди как родченков нагорный..причем тут спорсмены ??? и государство ???
    Юлия Смирнова
    Юлия Смирнова, 11.12.2016 01:36
    0
    они даже вовлекли 2 футболистов из молодежки )) кошмар ребята молодые выпили вина немного накроктиками баловались )) но это сами понимаете молодежь ума ноль)) не надо их под одну гребенку гребсти ) просто парни молодые вот баловались )) а написали как будто все футбол на допинге..ну по крайней мере типа такой подтекст )) нашим никакой допинг не поможет и так играют как увалени за редким исключением ))))
    Юлия Смирнова
    Юлия Смирнова, 11.12.2016 01:37
    0
    и вот в подобном роде доклад макларена в таком тэмпе половина там такой бред как вот с этими 2 молодыми парнями футболистами ))) просто реально нагнетают того чего нет и то что есть..50 на 50...
    Юлия Смирнова
    Юлия Смирнова, 11.12.2016 01:38
    0
    просто что-то может и есть..но не так как будто это жесть ))) в этом все западные сми)))
    diogendog
    online
      diogendog, 17.12.2016 10:02
    0
    Юлия Смирнова, 11.12.2016 01:31
    никаких имен не названо..опять доводы..пусть скажут вот этот допинг принял докажут как обычно приходит уведомление вот спорсмен нарушил наказан..а так бред обычный все так же и останется как после 1 доклада )

    вы не понимаете элементарных вещей!!! После доклада о расследовании не наказывают. Наказывают после вынесения вердикта суда.
    Надеюсь, вы хоть понимаете, что после такого доклада, суда не избежать?
    diogendog
    online
      diogendog, 17.12.2016 10:08
    0
    Юлия Смирнова, 11.12.2016 01:33
    понятно что на уровне государства допинга быть не могло это и ежу понятно )

    Юлия Смирнова, 11.12.2016 01:33
    причем тут спорсмены ??? и государство ???

    во первых, ежи бывают умнее людей.
    с позиции криминалистики рассказывать спортсменам что их кормят допингом, а потом заставлять их молчать - глупейшая вещь. Система становится очень неустойчивой и тогда начинаются утечки информации. Гораздо более практично спортсменов качать допингом не предупреждая их про то, что это допинг. А потом втихаря фсб вскрывает пробирки с мочой, выливает её и сцыт туда. Такая система более устойчива. Её сложнее раскрыть. Теперь вопрос: фсб государственная структура или нет?
    diogendog
    online
      diogendog, 17.12.2016 10:11
    -1
    Юлия Смирнова, 11.12.2016 01:37
    и вот в подобном роде доклад макларена в таком тэмпе половина там такой бред как вот с этими 2 молодыми парнями футболистами ))) просто реально нагнетают того чего нет и то что есть..50 на 50...

    всё же вы понимаете, что суда не избежать и коленки трясутся. просто ещё не осознаёте от чего такая вибрация грунта происходит.
    diogendog
    online
      diogendog, 17.12.2016 10:12
    -1
    Юлия Смирнова, 11.12.2016 01:38
    просто что-то может и есть..но не так как будто это жесть ))) в этом все западные сми)))

    а какие западные сми вы почитываете? ))) и на сколько регулярно, чтобы делать такие заключения? )))